Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гетерозис и инбредная сила.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
180.74 Кб
Скачать

10. Гетерозис в птицеводстве

Как уже говорилось, в птицеводстве широко используется явле­ние гетерозиса на основе получения гибридов в результате скре­щивания специализированных линий. Гибридизация в птицевод­стве — это создание специализированных сочетающихся линий, получение прародительских и родительских форм гибридов. Правда проводится межвидовая гибридизация. Получены гиб­риды от скрещивания кур с перепелками, фазанами, цесарками. В последнее время ведутся работы по получению мулардов путем скрещивания мускусных селезней с обычными утками. Это скре­щивание не получило широкого распространения из-за низкого выхода гибридов на одну родительскую пару. Межвидовая гибридизация пока не имеет большого значения в птицеводстве.

При скрещивании специализированных линий гетерозис про­является у гибридов I поколения, поэтому в птицеводстве созда­на система племенных хозяйств: племптицезаводы, работающие с исходными линиями: племрепродукторы I порядка — с праро­дительскими стадами; племрепродукторы II порядка — с роди­тельскими стадами кросса, которые поставляют на птицефабрики уже гибридную птицу.

Не по всем хозяйственно полезным качествам проявляется истинный гетерозис. По приросту живой массы молодняка мяс­ной птицы, яйценоскости кур наследование, как правило, проме­жуточное, а по комплексу признаков проявляется истинный гете­розис, например, по выходу яичной массы от гибридных несушек или по выходу мяса от одной родительской пары у мясной пти­цы. Так, от скрещивания петухов корниш с высокой скоростью роста молодняка с курами материнской формы породы плимут­рок, имеющими высокие воспроизводительные качества, полу­чают большое количество потомков с интенсивным приростом живой массы.

Истинный гетерозис чаще всего проявляется по яйценоскости, выводимости, жизнеспособности.

Сущность гетерозиса в птицеводстве можно свести к тем же явлениям доминирования и гетерозиготности, которыми объясня­ют гетерозис и в других отраслях животноводства.

Сочетаемость линий в кроссе поддерживают возвратной селекцией, то есть оценкой и отбором производителей по показате­лям гибридного и линейного потомства. Для этого сначала от птицы отводят гибридное, а затем линейное потомство. Путем со­поставления данных по линейному и гибридному потомству с учетом уровня селекционного признака того и другого потомства отбирают самцов и самок для воспроизводства следующего по­коления. Для сокращения интервала между поколениями и вре­мени испытания гибридного и линейного молодняка в аналогич­ных условиях применяют прием сложного гнезда, то есть селек­ционное гнездо комплектуют курами линии петуха и линии, про­веряемой на сочетаемость: ♀А (В)×♂А. Возможно применение и реципрокного скрещивания: ♀А×♂В и ♀В×♂А.Однако этот прием уступает место прямому скрещиванию, так как с отцовскими или материнскими линиями ведется направленная селекция, особен­но при работе с мясной птицей.

Заключение

Проанализировав источники информации, и выбрав основное по данному вопросу, можно прийти к следующему выводу.

Гетерозис это «палка о двух концах». У этого явления есть множество достоинств, основное из которых нас интересует – это увеличение продуктивности животного, но и имеет некоторые недостатки. Мы выяснили, что этими недостатками может быть снижение плодовитости, реактивности организма, мертворождение плода, проявление ряда рецессивных заболеваний и т.п.

Так же мы выяснили, что явление гетерозиса используется во всех отраслях сельского хозяйства, как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Для селекционеров необходимы все более и более точные знания о данном явлении, ведь точность знаний – залог успеха.

Библиографический список

  1. Анкер А., Венжик С., Дохин Я. и др. Актуальные вопросы прикладной генетики в животноводстве М., «Колос» 1982;

  2. Брюбейкер Дж. Л., Сельскохозяйственная генетика, пер. с англ., М., 1966;

  3. Генетические основы селекции животных под ред. проф. Петухова В.Л., Гудилина И.И. М., ВО «Агропромиздат» 1989;

  4. Гетерозис в животноводстве. Библиографический список, М., 1966;

  5. Гибридная кукуруза. Сборник переводов, М., 1964;

  6. Гужов Ю. Л., Гетерозис и урожай М., 1969;

  7. Дарвин Ч., Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире, пер. с англ., М.—Л., 1939;

  8. Дунин И.И., академик РАСХНАджибеков К.К., директор компании ЕвроАгро профессорЯтсон А., статья, 2006.

  9. Использование гетерозиса в животноводстве. [Материалы конференции], Барнаул, 1966;

  10. Кирпичников В. С., Генетические основы гетерозиса, в сборнике: Вопросы эволюции, биогеографии, генетики и селекции, М., 1960;

  11. Кирпичников В. С., Общая теория гетерозиса, l. Генетические механизмы, «Генетика», 1967 № 10; Fincham J. R. S., Genetic complementation, N. Y. — Amst., 1966;

  12. Коваленко П. И. Коровы: породы, разведение, содержание, уход М.,2004;

  13. Коровы: откорм, разведение, переработка мяса и субпродуктов, М., 1999;

  14. Костомахин Н.М., Бакай А.В., Потокин В.П. Животноводство, М., КОЛОСС 2006;

  15. Объединенная научная сессия по проблемам гетерозиса. Тезисы докладов, в. 1—6, М., 1966;

  16. Турбин Н. В., Хотылева Л. В., Использование гетерозиса в растениеводстве. (Обзор), М., 1966;

35