Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гетерозис и инбредная сила.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
180.74 Кб
Скачать

2. Влияние инбридинга

В племенной работе с мясными породами скота не следует допускать бессистемного родственного разведения, которое ве­дет к инбредной депрессии. По наблюдениям, на опытной стан­ции Южной Каролины (США) живая масса инбредных герефордских бычков (коэффициент инбридинга 0,25) к отъему бы­ла 174,1 кг, в возрасте 386 дней — 348,3 кг, их аутбредные аналоги имели живую массу соответственно 193,2 и 373,2 кг; инбредные телки — соответственно 164,2 и 248,5 кг, а аутбред­ные—176,9 и 258,5 кг.

Тем не менее, в отдельных случаях при необходимости и до­статочной степени обоснованности умеренный инбридинг может быть применен. В порядке исключения допустим тесный инбри­динг для консолидации отдельных хозяйственно важных при­знаков.

3. Гетерозис и гибридизация

Один из перспективных и эффективных методов дальнейшего повышения мясной продуктивности — промышленное межпород­ное скрещивание и гибридизация. Они получили широкое рас­пространение в мясном скотоводстве в пользовательных (товар­ных) стадах при получении помесей для откорма, а также при создании новых пород и типов мясного скота.

Большая часть откармливаемого молодняка в США а по­следние годы представлена двух- и многопородными помесями, полученными от скрещивания коров абердин-ангусской, гере-фордской и шортгорнской пород между собой или от скрещи­вания их с шаролезской, лимузинской, симментальской и дру­гими мясными породами. Очень широко в скрещивании с высо­копродуктивными мясными породами используют зебу, особен­но браманской породы. На базе скрещивания браманов с мяс­ными породами получены новые породы: брафорд, брангус» бифбилд, шарбрей и др.

Помеси отличаются более высокими показателями мясной продуктивности, у них лучше выражены воспроизводительные способности, жизнеспособность и более высокий выход телят. При межпородных скрещиваниях британских мясных пород по­месные коровы приносят на 7—16% больше телят, чем при чистопородном разведении, жизнеспособность помесных телят выше на 5%. Очень хорошие результаты получаются при скре­щивании британских и отечественных пород — казахской бело­головой, калмыцкой с шаролезской, лимузинской, кианской» санта-гертруда. Наряду с двухпородным скрещиванием в мяс­ном скотоводстве успешно применяют трехпородное н перемен­ное скрещивание.

Широко используют быков мясных пород для скрещивания с коровами молочных и молочно-мясных пород. Обобщенные нами экспериментальные и производственные данные показали, что помесные бычки от шаролезских быков превосходили свер­стников молочных пород по живой массе на 10,5%, по массе туши на 14,8%; помесные бычки от быков санта-гертруда име­ли большую живую массу на 16,4%, а по массе туши это пре­восходство составило 13,6%. Высокая эффективность получена при скрещивании молочных коров с быками казахской бело­головой, кианской, лимузинской и герефордской пород.

Значение мясного скотоводства в мире в перспективе будет возрастать, численность поголовья мясного скота — увеличивать­ся. Для этих целей будут применяться расширенное воспроиз­водство имеющихся пород мясного скота и использоваться луч­шие помесные телки, полученные от скрещивания мясных пород с молочными н комбинированными, которые являются хорошим материалом для создания товарных стад мясного скота. Одно­временно будут создаваться новые высокопродуктивные мясные породы, отличающиеся высокой мясной продуктивностью, при­годностью к интенсивной технологии производства, хорошим использованием зеленых, сочных и грубых кормов и другими ценными качествами.

Мясное скотоводство в перспективе станет крупным источ­ником производства высококачественной говядины.