Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гетерозис и инбредная сила.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
180.74 Кб
Скачать

7. Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве и некоторое проблемы при использовании голштинской породы

В середине 1980-х годов в Российской Федерации высокими темпами распространялась голштинская порода, при этом усилия науки и практики были направлены на разработку наиболее эффективных методов дальнейшего ее совершенствования применительно к условиям России. В то же время во многих регионах волевым решением руководителей проводилось скрещивание низкопродуктивного скота с голштинским, результатом которого явился низкий эффект работы.

В Америке, где порода разводится более 100 лет, в настоящее время появились проблемы, которые мы рассматриваем с целью дальнейшего их исключения в селекционной работе. У нас в стране скрещиванием животных занимаются для достижения двух целей. Первая: скрещивание выдающихся животных из двух пород с целью создания новой генерации, которая будет превосходить по генотипу среднее каждой из родительских пар в результате гибридной силы или гетерозиса. Вторая цель: скрещивание пород с разным диапазоном характеристик и способностью вывести новую породу или тип животных, сочетающих лучшие характеристики родительских пород. Скрещивание во втором случае проводится для использования аддитивного генетического различия родительских пород, а полученный при этом гетерозис будут иметь вторичное значение.

В настоящее время существует достаточно много теорий и гипотез, раскрывающих сущность явления гетерозиса. Большинство исследователей отмечают, что в молочном скотоводстве нельзя сравнивать помесей с животными обеих родительских пород и точно установить гетерозисный эффект. По данным J.Turton (1980) эффект гетерозиса по молочной продуктивности колеблется от 2,9 до 8,2%. L. Hansen, B.Henis, T.Seykora (2004) отмечают, что влияние гетерозиса на продуктивность молочного стада может достигнуть 6,5%, а по признакам плодовитости и жизнеспособности дойных коров до 10%.

П.Н.Прохоренко, Ж.Г.Логинов (1985) отмечают, что в проведенных исследованиях на разных породах установлен различный эффект от 5,8 до 22%. По данным разных авторов колебания гетерозиса находятся в пределах от отрицательного значения до 15%, в среднем по удою и выходу молочного жира уровень гетерозиса составляет 5-7%.

В наших исследованиях, проведенных на скоте черно-пестрой породы при скрещивании с голштинской, эффект гетерозиса составил 7-9%. Противоположной стороной гетерозиса является инбридинг или проявление инбредной депрессии. Главная причина инбредной депрессии заключается в изменении генетических частот, проявление неблагоприятных генов в гомозиготной конституции. Так при инбридинге создаются возможности перехода рецессивных генов в гомозиготное состояние, что и проявляется в фенотипе, в виде инбрендной депрессии тех признаков и свойств, которые детерминируются данными генами.

В исследованиях ученых из университета города Миннесоты L. Hansen, B.Henis, T.Seykora (2004) отмечено, что в последнее время в молочном скотоводстве США наметилась тенденция скрещивания голштинской породы (материнская форма) с производителями других пород с целью недопущения дальнейшего «скрытого процесса инбридинга». В США, как и в других странах мира, глобально стоит проблема сужения генетической базы, так как на 30% генетический фонд голштинской породы комплектуется потомками двух элитных быков Chief и Elevation.

Уровень скрытого инбридинга среди американских голштинов ежегодно увеличивается на 0,1%, а у телочек 2004 года рождения он составил 5%, а многие особи уже превысили максимально допустимый уровень инбридинга 6,25%.

С целью снижения влияния инбридинга в штате Миннесота проведено скрещивание голштинской породы (материнской формы) с производителями Нормандской, Монбельярдской и Шведской красно-пестрой пород.

Таблица 1

Порода быка

Количество отелов

Сложности при отеле, %

Уровень мертворожденных, %

Голштинская

371

16

15,7

Монбельярдская

158

12

13,2

Бурая швицкая

224

11,9

12,0

Шведская красно-пестрая

1016

5,5

7,9

Таблица 2

Порода (помеси)

n

30 дней

150 дней

305 дней

Голштинская

692

95

91

86

Нормандская

465

98

96

93

Монбельярдская

655

98

96

92

Шведская красно-пестрая

434

98

96

93