Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mdk2_dokklinika (1).doc
Скачиваний:
1000
Добавлен:
15.01.2020
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2. Антисептика.

Антисептика – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заражения ран и лечение инфицированных ран воздействием на патогенные микроорганизмы. Термин был введён в 1750 году английским хирургом Дж. Принглом, описавшем антисептическое действие хинина.

Различают следующие методы антисептики:

  • механическая (первичная хирургическая обработка ран, промывание ран антисептиками);

  • физическая (высушивание, дренирование, УФО);

  • химическая (дезинфицирующие и химиотерапевтические средства);

  • биологическая (введение бактериофагов, вакцин);

  • смешанная.

Механическая антисептика.

Механическая антисептика — уничтожение микроорганизмов механическими методами, то есть удаление участков нежизнеспособных тканей, сгустков крови, гнойного экссудата. Механические методы являются основополагающими — при их не проведении все другие методы оказываются не эффективны.

Механическая антисептика включает:

    1. туалет раны (удаление гнойного экссудата, удаление сгустков, очищение раневой поверхности и кожи) — выполняется при перевязке;

    2. первичная хирургическая обработка раны (рассечение, ревизия, иссечение краёв, стенок, дна раны, удаление крови, инородных тел и очагов некроза, восстановление повреждённых тканей — наложение шва, гемостаз) — позволяет предотвратить развитие гнойного процесса, то есть превращает инфицированную рану в рану стерильную;

    3. вторичная хирургическая обработка (иссечение нежизнеспособных тканей, удаление инородных тел, вскрытие карманов и затёков, дренирование раны) — производится при наличии активного инфекционного процесса. Показания — наличие гнойного очага, отсутствие адекватного оттока из раны, образование обширных зон некроза и гнойных затёков;

    4. другие инвазивных вмешательства (вскрытие гнойников, пункция гнойников («Ubipus— ubi es»— «видишь гной— выпусти его»).

Таким образом, механическая антисептика — лечение инфекции истинно хирургическими методами, с помощью хирургических инструментов.

Физическая антисептика.

Физическая антисептика - это методы, создающие в ране неблагоприятные условия для развития бактерий, всасывания токсинов и продуктов распада тканей физическими методами.

Методы:

  1. использование гигроскопических перевязочных материалов (ватные и марлевые тампоны, салфетки — отсасывают раневой секрет с массой микробов и их токсинов);

  2. гипертонические растворы (используются для смачивания перевязочного материала, вытягивают из раны её содержимое в повязку. Однако следует знать, что гипертонические растворы оказывают химическое и биологическое воздействие на рану и на микроорганизмы). В качестве гипертонического раствора чаще всего используют 10% NaCL;

  3. факторы внешней среды (промывание и высушивание). При высушивании образуется струп, способствующий заживлению;

  4. дренирование (пассивное дренирование — закон сообщающихся сосудов, проточно-промывное — минимум 2 дренажа, по одному жидкость вводится, по-другому выводится в равном объёме, активное дренирование — дренаж с насосом);

Технические средства:

- лазер— излучение с высокой направленностью и плотностью энергии, результат— стерильная коагуляционная плёнка;

- ультразвук — кавитационные пузырьки и H+и OH−;

- УФ — для обработки помещений и ран;

- гипербарическая оксигенация.

Химическая антисептика.

Химическая антисептика — уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге или организме пациента с помощью различных химических веществ.

Выделяют:

  1. дезинфицирующие средства (используются в асептике для обработки инструментов, мытья стен, полов и т. д.), собственно антисептические средства (наружно, для обработки кожи, рук хирурга, промывания ран и слизистых);

  2. химиотерапевтические средства - антибиотики — подавляют и прекращают рост бактерий. Обладают важным свойством — специфичностью действия к определённым группам микроорганизмов.

Способы применения химических антисептиков.

Местное применение:

а) использование повязок с антисептическими препаратами при лечении ран и ожогов; препараты могут применяться в виде растворов (ими промывают рану во время перевязки), мазей и порошков;

б) введение растворов антибактериальных препаратов в рану, закрытые полости с последующей аспирацией через дренажи.

Общее применение:

а) приём антибактериальных средств внутрь (в виде таблеток или капсул);

б) внутримышечное или внутривенное введение некоторых препаратов.

Биологическая антисептика.

Биологическая антисептика — применение биопрепаратов, действующих как непосредственно на микроорганизмы и их токсины, так и действующих через микроорганизм.

К таким препаратам относятся: ферментные препараты, бактериофаги — пожиратели бактерий; антитоксины, иммуностимулирующие средства. Антитоксины являются одним из факторов иммунитета при столбняке, дифтерии, ботулизме, газовой гангрене и других заболеваниях.

В клинической практике применения исключительно одного метода для борьбы с инфекцией является нецелесообразным и, зачастую, неэффективным. Поэтому вводится понятие смешанной антисептики.

Смешанная антисептика— это воздействие на микробную клетку, равно как и на организм человека, нескольких видов антисептики. Чаще их действие комплексное. Например: первичная хирургическая обработка раны (механическая и химическая антисептика) дополняется биологической антисептикой (введением противостолбнячной сыворотки, антибиотиков) и назначением физиотерапевтических процедур (физическая антисептика).

Глоссарий:

Асептика — это комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение попадания микробов в рану во время операции, диагностических исследований, лечебных манипуляций.

Антисептика – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заражения ран и лечение инфицированных ран воздействием на патогенные микроорганизмы.

Инфекция — это процесс внедрения и развития одного организма в другом. Она причиняет вред, по­скольку внедряющийся организм может убивать ткани организма-хозяина или соперничать с ним в воспроиз­ведении. Экзогенная инфекция — (от греч exo снаружи, вне и genes рождающий, рождённый), инфекция, вызванная возбудителем, поступившим в организм из окружающей среды.

Эндогенная инфекция — инфекция, обусловленная активацией уже находящегося в организме облигатно патогенного микроба (напр., микобактерий туберкулеза) или микробами нормальными обитателями тела человека (кишечная палочка). Обычно наступает в результате снижения естественного или (и) приобретенного иммунитета, а также в результате заноса большой дозы микроба в стерильные области тела человека.

Инвазивная процедура  (от новолатинского invasivus; от invado — «вхожу внутрь») — медицинская процедура, связанная с проникновением через естественные внешние барьеры организма (кожа, слизистые оболочки).

Анатоксины - препарат из токсина, не имеющий выраженных токсических свойств, но при этом способный индуцировать выработку антител к исходному токсину.

Токсин  (др.-греч. τοξικός (toxikos) — ядовитый) — яд биологического происхождения. 

Антитела (иммуноглобулины, ИГ, Ig) — белки, которые являются важнейшим фактором специфического гуморального иммунитета. Антитела используются иммунной системой для идентификации и нейтрализации чужеродных объектов — например вирусов и бактерий.

Иммунитет - нечувствительность, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (в том числе — болезнетворных микроорганизмов).

Иммуностимуляторы - вещества, стимулирующие неспецифическую резистентность (устойчивость к действию различных болезнетворных факторов) организма. В литературе термин иммуномодулятор часто используется как синоним термина иммуностимулятор.

Вакцина - медицинский или ветеринарный препарат, предназначенный для создания иммунитета к инфекционным болезням.

Контрольные вопросы.

  1. Дайте определение термину «Асептика».

  2. Перечислите основные звенья в системе асептики.

  3. Назовите подразделения УЗ, относящиеся к зонам особого риска.

  4. Дайте определение термину «Антисептика».

  5. Перечислите основные методы антисептики.