Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mdk2_dokklinika (1).doc
Скачиваний:
994
Добавлен:
15.01.2020
Размер:
1.23 Mб
Скачать

4. Обработка рук и слизистых оболочек медицинского персонала при контакте с биологическими жидкостями.

В каждом отделении стационара, поликлиниках (на посту, в процедурном, перевязочном кабинетах, манипуляционных, операционных, лабораториях) имеются аптечки для оказания первой помощи при возникновении аварийных ситуаций на рабочем месте.

Состав аптечки первой помощи при аварийных ситуациях на рабочем месте (согласно приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 №169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам», приказа МЗ РТ от 31.10.2011 № 1426 «О предупреждении профессионального инфицирования медицинских работников вирусом иммунодефицита человека», СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции», письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.08.2011 № 01/10131-1-27 «О проведении мероприятий по экстренной профилактике ВИЧ-инфекции»):

в состав аптечки первой помощи при авариях (разрывы или проколы перчаток, уколы или порезы кожных покровов, попадание материала на слизистые оболочки, открытые части тела, оборудование и т.п.) входят следующие средства:

  1. 70% спирт;

  2. 5% раствор йода;

  3. стерильные салфетки;

  4. лейкопластырь;

  5. напальчники или стерильные перчатки.

Действия медицинского работника при аварийной ситуации (согласно приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 №169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам», приказа МЗ РТ от 31.10.2011 № 1426 «О предупреждении профессионального инфицирования медицинских работников вирусом иммунодефицита человека», СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции», письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.08.2011 № 01/10131-1-27 «О проведении мероприятий по экстренной профилактике ВИЧ-инфекции»):

- в случае порезов и уколов немедленно снять перчатки, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70%-м спиртом, смазать ранку 5%-м спиртовым раствором йода;

- при попадании крови или других биологических жидкостей на кожные покровы это место обрабатывают 70%-м спиртом, обмывают водой с мылом и повторно обрабатывают 70%-м спиртом;

- при попадании крови и других биологических жидкостей пациента на слизистую глаз, носа и рта: ротовую полость промыть большим количеством воды и прополоскать 70% раствором этилового спирта, слизистую оболочку носа и глаза обильно промывают водой (не тереть);

- при попадании крови и других биологических жидкостей пациента на халат, одежду: снять рабочую одежду и погрузить в дезинфицирующий раствор или в бикс (бак) для автоклавирования;

- как можно быстрее начать прием противовирусных препаратов в целях постконтактной профилактики заражения ВИЧ.

Персоналу, у которого произошел контакт с материалом, инфицированным вирусом гепатита В, вводится одновременно специфический иммуноглобулин (не позднее 48 ч) и вакцина против гепатита В в разные участки тела по схеме 0—1—2—6 мес. с последующим контролем за маркерами гепатита (не ранее 3—4 мес. после введения иммуноглобулина). Если контакт произошел у ранее вакцинированного медработника, целесообразно определить уровень анти-HBs в сыворотке крови. При наличии концентрации антител в титре 10 МЕ/л и выше вакцинопрофилактика не проводится, при отсутствии антител – целесообразно одновременное введение 1 дозы иммуноглобулина и бустерной дозы вакцины.

Глоссарий:

Антисептики - вещества, уничтожающие микроорганизмы или задерживающие их размножение или развитие.

Противовирусные препараты - это лекарственные средства, предназначенные для лечения и профилактики различных вирусных заболеваний, в том числе гриппа, герпеса, ВИЧ-инфекции и других.

Бустерная дозы вакцины – повторное введение вакцины.

Контаминация (обсеменение) – попадание потенциально опасных для здоровья человека микроорганизмов на объекты внешней среды (например, продукты питания, предметы обихода, медицинский инструментарий, руки медицинского персонала), что может послужить фактором передачи болезни другим людям.

Кате́тер — медицинский инструмент в виде трубки, предназначенный для соединения естественных каналов, полостей тела, сосудов с внешней средой с целью их опорожнения, введения в них жидкостей, промывания, либо проведения через них хирургических инструментов.

Резидентная микрофлора — это те микроорганизмы, которые постоянно живут и размножаются на коже, не вызывая никаких заболеваний.

Транзиторная микрофлора — это те микроорганизмы, которые приобретаются медицинским персоналом в результате контакта с инфицированными пациентами или загрязнёнными объектами окружающей среды. 

Биологические жидкости организма – это кровь, лимфа, спинномозговая жидкость, слюна, моча, сперма, влагалищный секрет.

Аварийная ситуация – это загрязнение кожи, слизистых, а также спецодежды медработников, оборудования, поверхности столов, пола кровью и другими выделениями больного.

Контрольные вопросы.

1. Назовите уровни обработки рук и охарактеризуйте их.

2. Продемонстрируйте социальный уровень обработки рук.

3. Продемонстрируйте гигиенический уровень обработки рук.

4. Перечислите показания к надеванию перчаток.

5. Продемонстрируйте последовательность действий при надевании и снятии стерильных перчаток.

6. Назовите основные правила пользования медицинской маской.

7. Охарактеризуйте действия медицинской сестры при возникновении аварийных ситуаций во время контакта с биологическими жидкостями пациента.