Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекционный материал по кд.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.03 Mб
Скачать

5. Определяем среднее значение каждого интервала по формуле:

Ji=(Jmin+J max)/2

где, Jmin - нижняя граница

Jmax - верхняя граница, тогда для интервала №1

Ji1=(9+12)/2=10,5

Ji2=(12+15)/2=13,5

Ji3=(15+18)/2=16,5

Ji4=(18+21)/2=19,5

Ji5=(21+24)/2=22,5

Заполняем таблицу, строка №2.

6. Для заполнения третьей строки необходимо подсчитать кол-во экспертов которые высказали прогноз варианта сбыта в пределах каждою интервала.

Интервал ml =7

m2=8

m3=6

m4=5

m5=2

Данные заносим в таблицу.

7. Определим среднюю величину прогнозируемого объема продаж по формуле

J=∑Ji*mi/∑mi

J=(10,5*7+13,5*8+16,5*6+19,5*5+22,5*2)/28=15,1млн. м2

8. Далее определяем объём сбыта за который высказалось большее кло-во экспертов, для этого необходимо рассчитать моду.

Mo=Jr-1+mr-mr-1/2mr-mr-1-mr+1*(Jr-Jr-l)

Где, Jг - верхняя граница интервала за который высказалось большее число экспертов;

Jr-1 - нижняя граница -II-

mr - кол-во экспертов данного интервала

mr-1 - кол-во экспертов предшествующего интервала

mr+1- кол-во экспертов последующего интервала

Мо=12+(8-7)/(2*8- 7-6 )*3=13 млн., м2

9. Окончательный прогнозный вариант сбыта определяется как среднее значение между модой и средним значением интервалов:

Q=J+Mo/2

Q=(15.1 + 13)/2=14.05млн.,м2

ВЫВОД: Краткосрочный прогноз объёма сбыта изделия Д предполагает

выпуск 14,05 млн., м2.

«Определение эффективного канала и вида сбыта продукции» Предприятие выпускает продукцию трех видов а, б, в.

ПОКАЗАТЕЛЬ

Продукция «А»

Продукция «Б»

Продукция «В»

Итого

Цена изд.,

тыс. руб

7

12

22

-

Кол-во изд. Реализованных за опр.период.,шт

600

750

220

1570

Выручка от реализации, тыс. руб

4200

9000

4840

18040

Удельный вес в общем, объеме реализации, %

38

48

14

100

Переменные расходы в расчете на одно изделие, тыс. руб

4

7,2

12,5

-

Постоянные расходы в рассмат. период, тыс. руб

-

-

-

6200

Отдел маркетинга установил, что в будущем году изменится структура реализации и

удельный вес продукции «А» составит 20%, «Б»- 35%, «В» - 45%.

Расчет показателей за прошедший и будущий года будет выглядеть следующим образом.

1. Определим общее кол-во изделий по формуле:

Qoбщ=Qa+Qб+Qв

Qo6щ=600+750+220= 15 70шт.

Результат заносим в таблицу.

2. Определяем выручку от реализации изделий А, Б, В и общую выручку по изделиям:

Ва(б,в)=Ца(б,в)*Qа(б,в)

Вобщ=Ва+Вб+Вв

Ва=7*600=4200тыс., руб.

Вб=12*750=9000тыс, руб.

Вв=22*220=4840тыс.,руб.

Вобщ=4200+9000+4840=18040тыс, руб.

Результаты заносим в таблицу.

3. Рассчитаем переменные расходы изделий А.Б.В- и общую сумму переменных расходов:

Vа(б,в)общ=Qа(б,в)*Vа(б,в) на 1 изд.

Vабвобщ=Vаобщ+Vбобщ+Vвобщ

общ=600*4=2400тыс, руб.

общ=750*7, 2=5400тыс, руб.

общ=220*12, 5=2750тыс, руб.

Vабвобщ=2400+5400+2750=10550тыс,руб.

4. Определим прибыль от реализации продукции по структуре прошлого года:

П=В-(V+С) П= 18040-( 10550+6200)= 1290тыс,руб.

5. Определим кол-во изделий А,Б,В. в будущем году:

Qa=Qoбщ*20%

Q6=Qo6щ*35%

Qb=Qoбщ*45%

Qa=1570*20%=314шт.

Q6=157O*35%=550шт.

Qb=1570*45%=706шт.

6. Определим выручку от реализации в будущем году:

Ba(6,B)=Цa(6,B)*Qa(6.B)

Вобщ=Ва+Вб+Вв

Ва=7*314=2198тыс,руб.

Вб=12*550=6600тыс,руб.

Вв=22*706=15532тыс,руб.

Вобщ=2198+6600+15532=24330тыс,руб.

7. Рассчитаем переменные расходы изделий А.Б.В, и общие переменные расходы в будущем году:

Va(6,B)o6щl=Qa(6,B)*Va(6,в) на 1 изд.

Vабвобщ=Vаобщ+Vбобщ+Vво6щ

Vao6щ=314*4=1256тыс, руб.

общ=550*7, 2=3960тыс, руб.

обш=706*12, 5=8825тыс, руб.

Vабвобщ=1256+3960+8825=14041тыс,руб.

8. Определим прибыль от реализации в новом году:

П=B-(V+C) П=24330-(14041+6200)=4089тыс, руб.

ВЫВОД: при смене структуры реализации и изменении удельного веса изделий предприятие в будущем году будет работать эффективнее и с большей прибылью.