Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
52. Вопрос о происхождении человека и общества.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
56.32 Кб
Скачать

52. Вопрос о происхождении человека и общества, трудо­вая теория происхождения людей и общественно-историческая природа сознания. Диалектика соотношения труда, языка и мышления. Биологические и идеалистические концепции воз­никновения общества. Проблема отчуждения в общественных отношениях.

В зависимости от того, как понимается человеческая природа создаются существенно разные философские концепции человека, пытающиеся осмыслить проблему происхождения человека, понять его появление как историческую необходимость или случайность, раскрыть человека как выражение образа эпохи и культуры. Эти концепции сложились в особое направление в философии – философскую антропологию, одну из самых многоплановых философских традиций, которая посвятила себя разгадыванию тайны человека.

Западная антропология может быть образно охарактеризована как аранжировка двух основных мелодий: человека характеризует способность к языку (говорящее существо – zoon iogon echon) и способность к общественной жизни (политическое существо - physei politikon zonn). Философские антропологи в качестве специфических качеств выделяют различные свойства и особенности человека. Отмечается его биологическая неспециализированность, неприспособленность, особое анатомическое строение человека, способность человека производить орудия труда. Лишь человек обладает традицией и языком, памятью, эмоциями, способностью думать, размышлять. Рассмотрим более подробнее некоторые подходы к решению проблемы происхождения человека.

Проблема человека в философской антропологии

Мировоззренческие и принципиальные жизненные установки человека определяются не только его положением в обществе, ролью в культурно-исторической ситуации, местом в природе, но и отношением к объективным реальностям, которое у него существовало и существует сейчас, в условиях современного мира. Природный мир состоит из структурных различных уровней. Наиболее общие, выделяются как неорганическая, органическая и общественная формы бытия. Они пребывают в определенной системе взаимоотношений и взаимозависимости. Общественная жизнь, духовная деятельность человека невозможны без соответствующих природных предпосылок, без механических, физических и органических процессов, хотя они не могут быть сведены к ним или объяснены только их закономерностями. Каждый более высокий уровень природного бытия генетически и фактически связан с низшим и коренится в нем, существенно обусловливается им, но в специфике своей определяется особым типом детерминации. И если низшие формы бытия оказываются более самостоятельными по сравнению с высшими, то высшая форма не может существовать без низшей и зависит от нее. Нет мышления без сознания, сознания, без органической жизни, а последней без неорганической природы.

Человек является тем единственным существом, которое в органичной целостности своей как бы сочетает в себе все остальные формы бытия. Человек — универсальная сила природы, наследник ее целостности, но он уже не чисто природная сила и свою универсальную природу реализует и развивает вне непосредственной природной детерминации как существо социальное, духовное.

Марксистское учение об антропогенезе исходит и основывается на эволюционной теории Ч. Дарвина и общественно-трудовой концепции Энгельса. Дарвин утверждает: « эволюционная теория разрушает статичность< о неизменности форм, постоянстве видов > и успешно применяет в биологии исторический метод рассмотрения ,живые формы происходили одна из другой». Родство животных и человека отныне стало объясняться не только сходными биологическими структурами и признаками, но и генетической общностью происхождения, согласно которой человек, происшедший от своих ближайших животных предков, завершает эволюционную линию развития.

Философия рассматривает процесс происхождения человека и становления самой культурной истории как сложный процесс взаимодействия самых различных факторов. Природа — объективная и необходимая предпосылка исторического развития, а человек — восприемник ее сил и возможностей. Человек лишен биологических средств (у человека отсутствует волосяной покров, отсюда естественная незащищенность его от непогоды; отсутствуют естественные органы нападения, а также приспособленная к быстрому бегу телесная организация.), необходимых для естественного существования, и именно поэтому, согласно Гелелю, этот недостаток компенсируется способностью человека к труду и деятельной активности, т. е. возможностью и способностью использовать интеллект, ходить прямо, видеть вокруг, использовать освободившиеся в результате прямой походки руки. Гелен показывает биологическую незащищенность человеческого существа и утверждает, что именно в силу своей неспециализированности человек в отличие от животного не замкнут окружающей его средой, не привязан к ней прочно и неподвижно и потому открыт миру. Выпавший из надежных прочных форм животного существования, человек оказался перед необходимостью самому определить себя. Чтобы сохранить себя, он должен был создать новые условия, новую среду, пригодную для жизни, должен был из себя самого сделать нечто такое, что способно выжить и развиваться в этой искусственной среде.

Суть основного тезиса геленовской концепции сводится к положению, которое можно выразить следующим образом: природа предопределила человека к человечности тем, что она не определила его животным.

Практическая деятельность человека, и прежде всего его трудовая деятельность, направленная на производство средств существования, воплощает в себе органическое единство естественного и культурного отношения к природному миру. Именно в труде человек осуществляет обмен веществ между собой и природой, в процессе труда он учитывает законы естественного развития, пользуется механическими, физическими, химическими свойствами вещей для воздействия на другие вещи.

Все, что определяет и характеризует природу человеческого бытия, его специфику, не дано природой в готовом виде, а рождается в процессе самой общественной практики, культурной истории. «Человеческая сущность природы существует только для общественного человека; ибо только в обществе природа является для человека звеном, связывающим человека с человеком, бытием его для другого и бытием другого для него, жизненным элементом человеческой действительности; только в обществе природа выступает как основа его собственного человеческого бытия».

Общественная и культурная жизнь, в сфере которой и осуществляется сущностное взаимодействие человека с природой, сложилась не сама по себе, а в результате естественной эволюции природы и человека. Именно в своей творческой, практической деятельности человек становится постоянной предпосылкой социальной истории, а также ее постоянным продуктом и результатом. Природа сама по себе и в человеке как в живом биологическом существе служит исходным моментом истории.