Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

48. Средства построения теоретического знания

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
33.79 Кб
Скачать

48. Средства построения теоретического знания логико-методологический вывод, мыслен­ный эксперимент и идеализация, Ступени развития теоретиче­ского знания проблема, гипотеза, теория, закон. Метод вос­хождения от абстрактного к конкретному как метод диалектико-логического познания. Сущность умозрительности и схоластики в познании.

Ступени развития теоретического знания – проблема, гипотеза, теория, закон.

В структуре научного знания выделяются два уровня—эмпирический и теоретический.

Самостоятельное рассмотрение каждого из них представляет собой абстракцию, т.к. в реальной действительности эти два слоя знания всегда взаимодействуют. Однако подобное рассмотрение позволяет лучше понять, как устроено научное знание.

Рассмотрим теоретический уровень знания, который, как и эмпирический, имеет свой предмет и методы исследования. Предметом теоретического познания является изучение сущностных связей между объектами. Сущность объекта представляет собой взаимодействие ряда законов, которым подчиняется данный объект. Задача теории как раз и заключается в том, чтобы воссоздать все эти отношения между законами и таким образом раскрыть сущность объекта.

Взаимосвязь и движение теоретического и эмпирического знания, их соотношение в конкретном научном процессе познания обуславливает ряд форм, специфических для теоретического познания. Основные формы теоретического знания: научная проблема, гипотеза, теория, закон.

Научная проблема представляет собой осознание противоречий, возникших между старой теорией и новыми научными фактами, которые не удается объяснить с помощью старых теоретических знаний. Научная проблема является специфическим знанием, а именно знанием о незнании. Когда научная проблема поставлена, начинается научный поиск, т.е. организация научного исследования.

Гипотеза – это идея, содержащая обоснованное предположение о существовании закона, который объясняет сущность новых фактов. Как бы ни была состоятельна гипотеза, она еще не является теорией. Поэтому следующим шагом научного познания является обоснование ее истинности. Гипотеза, всесторонне проверенная и подтвержденная практикой, становится теорией.

Теория – это логически обоснованная, проверенная на практике система знаний об определенном классе явлений, о сущности и действии законов бытия данного класса явлений. Теория выполняет такие важнейшие функции, как объяснительная, предсказательная, практическая.

Законы науки раскрывают существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между явлениями. Познание законов природы, общества и мышления – важнейшая задача науки.

Средства получения теоретического знания — логико-методологический вывод, мысленный эксперимент и идеализация.

Основными методами теоретического исследования являются следующие.

Идеализация. В теоретическом исследовании вводится понятие идеального объекта, не существующего в действительности, но являющегося инструментом построения теории. Конструируя такого рода объекты, ученый упрощает действительные объекты, сознательно абстрагируется от тех или иных реальных свойств исследуемого объекта, либо наделяет их свойствами, которых реальные объекты не имеют. Такое мысленное упрощение действительности позволяет более рельефно выделять исследуемые свойства и представлять их в математической форме. В современной науке математические методы играют всевозрастающую роль и применяются в лингвистике, социологии, биологии, не говоря уже о физике или астрономии.

Примеры идеализированных объектов: точка, линия, идеальная жидкость, идеальный газ.

Мысленный эксперимент проводится с идеализированными объектами и как бы заменяет реальный эксперимент с реальными объектами. Этот метод базируется на методе идеализации и невозможен без него, т.к. при любом теоретическом рассуждении, в частности при мысленном эксперименте, невозможно да и не нужно отражать все свойства и особенности изучаемого предмета или явления.

Мысленный эксперимент применятся, в основном, в физике.

Пример мысленного эксперимента: рассмотрим доказательство, данное Галилеем того, что все тела в вакууме падают с одинаковым ускорением. Предположим противное, т.е., что тела с большей массой падают с большим ускорением. Возьмем два тела м1 и м2(м1>м2) с ускорениями падения у1 и у2 и соединим их. Тогда при падении системы м1-м2 ускорение тела м1 будет меньше у1, а ускорение тела м2, соответственно, больше у2. В итоге система будет падать с ускорением у3: у1<у3<у2. Таким образом, тело с большей массой (м1+м2) падает с меньшим ускорением у3, чем тело с меньшей массой м2 – противоречие, следовательно, все тела в вакууме падают с одинаковым ускорением.

Необходимо добавить, что результаты, полученные путем мысленного эксперимента, нужно затем тщательно проверить, проведя аналогичные эксперименты с реальными объектами. В частности, результаты мысленного эксперимента, приведенного в примере, были убедительно подтверждены опытами самого Галилея (опыты с пушечными ядрами, сброшенными с «Падающей башни» в Пизе).

Также, одним из важнейших инструментов построения теории является использование в ней правил логики и математики, что обеспечивает непротиворечивость теории, строгость выводов и точность результатов.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному как метод диалектико-логического познания.

Этот метод состоит в том, чтобы из основных абстракций и законов, относящихся к данному объекту или явлению, путем их синтеза построить максимально приближенную к реальности модель этого объекта или явления (т.е. познание, подчиненное этому методу движется от неполного, абстрактного знания о каких-то частях предмета ко все более полному, конкретному постижению целого).

Например, в теории газов, выделив основные законы идеального газа – уравнения Клапейрона, закон Авогадро и др., исследователь идет к конкретным взаимодействиям и свойствам реальных газов, характеризуя их существенные стороны и свойства.

Данный метод является одной из основ диалектической логики, поскольку он стремится показать объект в неразрывной связи, единстве с другими объектами и явлениями. В качестве конструктивного принципа этот метод был впервые использован Гегелем для построения своей философской системы в целом и для развёртывания отдельных её самостоятельных и целостных частей.

Сущность умозрительности и схоластики в познании. ( не нашел)