Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

44. Принцип объективности знания и конкретности истины

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
56.32 Кб
Скачать

44. Принцип объективности знания и конкретности истины. Диалектика соотношения истины и заблуждения, абсолютности и относительности. Догматизм и релятивизм в научных представлениях и теориях.

Принцип объективности знания и конкретности истины.

Классическая концепция истины хорошо согласуется с исходным гносеологическим тезисом диалектико-материалистической философии о том, что познание есть отражение действительности в сознании человека.

Истина с этих позиций есть адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он существует сам по себе, вне и независимо от человека, его сознания.

Существует ряд форм истины: обыденная или житейская, научная истина, художественная истина и истина нравственная. В целом же форм истины почти столько, сколько видов занятий. Особое место среди них занимает научная истина, характеризующаяся рядом специфических признаков. Прежде всего это направленность на раскрытие сущности в отличие от обыденной истины. Кроме того, научную истину отличает системность, упорядоченность знания в ее рамках и обоснованность, доказательность знания.

А теперь обратимся к главным характеристикам истинного знания. Ключевой характеристикой истины, ее главным признаком является ее объективность. Объективная истина - это такое содержание наших знаний, которое не зависит ни от человека, ни от человечества. Иными словами, объективная истина представляет собой такое знание, содержание которого таково, как оно "задано" объектом, т.е. отражает его таким, какое он есть. Так, утверждения, что земля шарообразна, что +3 > +2, - это объективные истины.

Критерии истины: Истина, согласие наших мыслей с действительностью, а также в формальном смысле - согласие наших мыслей с общими логическими законами. Вопрос о критерии И., то есть об основаниях достоверности, разбирается в теории познания (гносеологии).

Истина, верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания.

Одним из основных принципов диалектического подхода к познанию является признание конкретности И., что предполагает прежде всего точный учёт всех условий, в которых находится объект познания, выделение главных, существенных свойств, связей, тенденций его развития. Принцип конкретности И. требует подходить к фактам не с общими формулами и схемами, а с учётом реальных условий, конкретной обстановки. Критерий И. находится не в мышлении самом по себе и не в действительности, взятой вне субъекта. В нашем сознании правильно, объективно то, что прямо или косвенно подтверждено на практике, или то, что может быть осуществлено на практике. Если человек сравнивает своё понятие о вещах с др. понятиями, практически уже удостоверенными, он тем самым опосредованно сравнивает своё понятие с самим предметом. Соответствие понятия предмету доказывается в полной мере лишь тогда, когда человеку удаётся найти, воспроизвести или создать предмет, соответствующий тому понятию, которое он образовал.

Диалектика соотношения истины и заблуждения, абсолютности и относительности.

Более подробно остановимся на соотношении относительной и абсолютной истин. Ряд философов считает, что относительность истины заключается в самом объекте познания. Любой объект познания неисчерпаем, изменчив, обладает множеством свойств. Поэтому полное исследование объекта практически невозможно. Истина относительна, так как она отражает объект не полностью, а лишь частично.

Вопрос о соотношении истины абсолютной и относительной выражает диалектику познания в его движении к истине, о чем уже шла речь выше, в движении от незнания к знанию, от знания менее полного к знанию более полному. Постижение истины, - а объясняется это бесконечной сложностью мира, его неисчерпаемостью и в большом, и в малом, - не может быть достигнуто в одном акте познания, оно есть процесс.

Этот процесс идет через относительные истины, относительно верные отражения независимого от человека объекта, к истине абсолютной, точному и полному, исчерпывающему отражению этого же объекта.

Можно сказать, что относительная истина - это ступень на пути к истине абсолютной. Относительная истина содержит в себе зерна истины абсолютной, и каждый шаг познания вперед добавляет в знание об объекте новые зерна истины абсолютной, приближая к полному овладению ею.

Итак, истина одна - она объективна, поскольку содержит знание, не зависящее ни от человека, ни от человечества, но она в то же время и относительна, т.к. не дает исчерпывающего знания об объекте. Больше того, будучи истиной объективной, она содержит в себе и частицы, зерна истины абсолютной, является ступенью на пути к ней.

И в то же время истина конкретна, поскольку сохраняет свое значение лишь для определенных условий времени и места, а с их изменением может превратиться в свою противоположность. Положение о конкретности истины, с одной стороны, направлено против догматизма, игнорирующего перемены, происходящие в жизни, а с другой стороны - против релятивизма, отрицающего объективную истину, что ведет к агностицизму.

Рассмотрим четыре доказательства относительности истины. Первое доказательство: знания об окружающей действительности мы получаем посредством восприятия, через органы чувств. На восприятие влияет субъективный опыт человека. Поэтому мы не может утверждать, что полученное нами знание правильно отражает действительность. Второе доказательство заключается в том, что трудно удостовериться в точности измерений и вычислений, с помощью которых были получены знания. Третье доказательство - истина (как уже упоминалось ранее) лишь частично отражает предметы и явления действительности. Четвертое доказательство - в содержании истины отсутствует исчерпывающий перечень условий, который бы констатировал правильность нашего восприятия действительности.

Каждая относительная истина есть одновременно и абсолютная (в том смысле, что в ней — часть абсолютной — г). Единство абсолютной истины (в третьем и четвертом аспектах) и относительной истины обусловливается их содержанием; они едины благодаря тому, что и абсолютная, и относительная истины являются объективными истинами. Когда мы рассматриваем движение атомистической концепции от античности к XVII—XVIII столетиям, а затем к началу XX в., в этом процессе за всеми отклонениями обнаруживается стержневая линия, связанная с наращиванием, умножением объективной истины в смысле роста объема информации истинного характера. (Приходится, правда, заметить, что приведенная выше схема, достаточно наглядно показывающая формирование абсолютной истины из относительных, нуждается в некоторых поправках: относительная истина 2 не исключает, как в схеме, относительную истину, но вбирает ее в себя, определенным образом ее трансформируя). Так что то, что было истинным в атомистической концепции Демокрита, входит и в истинностное содержание современной атомистической концепции.

А содержит ли в себе относительная истина какие-либо моменты заблуждения?

В философской литературе есть точка зрения, согласно которой относительная истина состоит из объективной истины плюс заблуждения.

Проблема оценки той или иной теории в плане "истина — заблуждение" не так проста. Нужно признать, что любая истина, хотя бы и относительная, по своему содержанию всегда объективна; а будучи объективной, относительная истина внеисторична (в том плане, которого мы касались) и внеклассова. Если включать в состав относительной истины заблуждение, то это будет та ложка дегтя, которая испортит всю бочку меда. В результате истина перестает быть истиной. Относительная истина исключает какие-либо моменты заблуждения или ложь. Истина во все времена остается истиной, адекватно отражающей реальные явления; относительная истина есть истина объективная, исключающая заблуждения и ложь.

Заблуждение – это такое содержание сознания, которое не соответствует реальности, но принимается за истинное. Взять хотя бы идею самозарождения жизни, которая лишь в результате работ Пастера была похоронена. Или положение о неделимости атома, надежды алхимиков на открытие философского камня, с помощью которого все легко может превращаться в золото. Заблуждение - результат односторонности в отражении мира, ограниченности знаний в определенное время, а также сложности решаемых проблем.

Ложь – намеренное искажение действительного положения дел с целью обмануть кого-либо.

Ложь нередко принимает облик дезинформации - подмены из корыстных целей достоверного недостоверным, истинного ложным.

Историческое развитие научных теорий, нацеленных на воспроизведение сущности одного и того же объекта, подчиняется принципу соответствия (данный принцип был сформулирован физиком Н. Бором в 1913 г.). Согласно принципу соответствия, смена одной естественнонаучной теории другой обнаруживает не только различие, но и связь, преемственность между ними, которая может быть выражена с математической точностью. Новая теория, приходя на смену старой, не просто отрицает последнюю, а в определенной форме удерживает ее. Благодаря этому возможны обратный переход от последующей теории к предыдущей, их совпадение в некоторой предельной области, где различия между ними оказываются несущественными. Например, законы квантовой механики переходят в законы классической при условиях, когда можно пренебречь величиной кванта действия.

Догматизм и релятивизм в научных представлениях и теориях.

Итак, истина по содержанию объективна, а по форме — относительна (относительно-абсолютна). Объективность истины является основой преемственности истин.

Истина есть процесс. Свойство объективной истины быть процессом проявляется двояко: во-первых, как процесс изменения в направлении все большей полноты отражения объекта и, во-вторых, как процесс преодоления заблуждения в структуре концепций, теорий.

Любая научная теория лишь приблизительно точно описывает объект, но в этом относительном знании есть тот необходимый уровень (предел) познанности, который позволяет оперировать выработанным знанием в практической деятельности. Если рассматривать объективную истину только как абсолютную, то это равно признанию достигнутого уровня как окончательного. Это догматизм гносеологии. Если объективная истина рассматривается только как абсолютная, не содержащая в себе элементов неопределенности, то она находится вне пределов научного знания. Догматизм утверждает: если некое утверждение является истинным, то оно не может стать заблуждением. Истина есть истина независимо от последующего развития науки. Грань, отделяющая истину от заблуждения, должна быть определенной. В силу этого, добытое знание превращается в знание пригодное на все времена. Догматизм – это признание объективности знания, это исключение по изменчивости, а изменчивость рассматривается как его субъективность. Против догматизма работает принцип конкретности истины, научное утверждение – истина лишь в определенных пределах – пространственно-временных отношениях. Релятивизм утверждает обратное – в потоке изменчивости знание рассматривается как его неизменность. Относительность знания рассматривается произвольные значения в конструировании теоретической модели мира. Если догматизм отрывает объективность знания от его изменчивости, то релятивизм отрывает изменчивость знания от его объективности. Объективность знания рушится перед его изменчивостью, постоянно являясь претензией разума на познание объективной сущности вещей. И в том и другом случае – объективное(абсолютное) и относительное(изменчивое) знания метафизически противопоставляются, рассматриваются как исключающие друг друга определения знания.

Движение от менее полной истины к более полной (т. е. процесс ее развития), как и всякое движение, развитие, имеет моменты устойчивости и моменты изменчивости; В единстве, контролируемом объективностью, они обеспечивают рост истинностного содержания знания. При нарушении этого единства рост истины замедляется или прекращается вовсе. При гипертрофии момента устойчивости (абсолютности) формируется догматизм, фетишизм, культовое отношение к авторитету. Такая ситуация существовала, например, в нашей философии в период с конца 20-х до середины 50-х годов.

Абсолютизация же относительности знания в смысле смены одних концепций другими способна породить зряшный скептицизм и в конце концов агностицизм. Релятивизм может явиться мировоззренческой установкой. Релятивизм обусловливает то настроение смятения и пессимизма в области познания, которое мы видели выше у Лоренца и которое, конечно, оказывало тормозящее влияние на развитие его научных исследований.

Гносеологический релятивизм внешне противоположен догматизму. Однако они едины в разрыве устойчиво-изменчивого, как и абсолютно-относительного в истине; они дополняют друг друга. Диалектика противопоставляет догматизму и релятивизму такую трактовку истины, в которой воедино связывают абсолютность и относительность, устойчивость и изменчивость. Развитие научного знания есть его обогащение, конкретизация. Науке свойственно систематическое наращивание истинностного потенциала.

объективной определяют истину, которая объективна по содержанию и, в то же время, субъективна по форме (является результатом мыслительной деятельности);

конкретной называют такую истину, которая раскрывает существенные аспекты явлений с учетом конкретных условий их развития;

истина, которая отражает предметы и явления действительности не полностью, называется относительной;

абсолютной признается лишь та истина лишь тогда, когда она дает окончательное знание определенных аспектов действительности.

три вида абсолютной истины: первый вид абсолютной истины - это всеобъемлющее знание обо всей объективной и субъективной реальности; второй - истинные элементы знания, которые входят в состав относительных истин; третий - окончательные знания, зафиксированные в суждениях типа "вечных истин", то есть знания, которые подтверждены историей и не могут быть изменены.

"полная" истина - это исчерпывающий ответ на данную проблему, которому предшествовала группа относительно истинных, то есть приблизительных высказываний;

" целостная" истина - сочетание всех полных истин о разных сторонах некоторого объекта;

истина "окончательная" - это исчерпывающее множество всех целостных истин о разных объектах, раскрывающее их сущностные связи и отношения.

"фрагментарная" истина состоит из: "частичной" (отражающей лишь некоторые части познаваемого объекта) и "относительной" (приблизительно описывающей объекты и явления действительности) истин.

Релятивизм (от лат. Относительный ) методологический принцип, состоящий в метафизической абсолютизации относительности и условности содержания познания. Гносеологические корни релятивизма – отказ от признания преемственности в развитии знания, преувеличение зависимости процесса познания от его условий. Факт развития познания, в ходе которого преодолевается любой уровень знаний, релятивисты рассматривают как доказательство его неистинности, субъективности, что приводит к отрицанию объективности познания вообще.

Согласно диалектическому материализму, наши познания наши познания относительны не в смысле отрицания объективной истины, а в смысле познания исторической ограниченности каждого достигнутого уровня знаний. Вместе с тем в каждой относительной истине содержаться элементы абсолютной истины, что обуславливает развитие научного познания.

Догматизм (от греч. * - мнение) - философская система, исходящая из непроверяемых опытом положений, принимаемых за непреложные. В науке этот метод построения теории широко распространен и именуется аксиоматическим. Справедливость исходных аксиом подтверждается справедливостью проверяемых на опыте следствий из них.

В силу того, что природа представляет из себя бесконечный процесс и процесс его познавания бесконечен, то этот факт вызывает в некоторых философских школах сомнения в способности человека выработать достоверное знание о мире. Их именуют агностиками, а течение – агностицизмом.

Любой продукт отражения действительности становится знанием только когда, когда обладает качеством объективности, всеобщности и необходимости. Проблема истины есть теоретическое основание объективности знания, в силу чего вопрос об истине – центральный в гносеологии.

Сенсуализм (от лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) — направление в философии, отводящее главную роль в достижении знания чувственному познанию. В этом С. противоположен рационализму, признающему основой познания разум. В истории философии С. разрабатывался как на материалистической основе (Бекон, Гоббс, французские материалисты), так и на субъективно — идеалистической основе (Юм, Беркли).

Теория познания - раздел философии, в котором изучаются: проблемы природы познания и его возможности; отношение знания к реальности; всеобщие предпосылки познания и условия его достоверности и истинности.