Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4. Основной вопрос философии

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
31.74 Кб
Скачать

4. Основной вопрос философии как трансформация объектно-субъектных отношений и как ее основополагающая проблема. Роль основного вопроса и его сторон (подвопросов) в формировании конкретных философских направлений и в решении отдельных общенаучных проблем.

Основной вопрос философии это проблема соотношения материи и сознания.

Материя это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях и отражается его органами чувств.

Сознание это философская категория для обозначения человеческой способности идеального воспроизведения действительности; сознание выступает в двух формах: индивидуальное (сознание одного человека, личности) и общественное (сознание всего общества в целом).

Материя и сознание, будучи понятиями, противоположными по значению, тем не менее являются взаимодополняющими и не могут существовать одно без другого. Но при этом материя все же является субстратом (основой) сознания, так как человек, общество – это части материального мира, которые воспроизводят его в своем сознании.

Рассматривая проблемы, вопросы из самых различных наук, можно заметить, что основа, суть любой проблемы познания является одной из сторон “взаимоотношения” материи и сознания, то есть система “материя - сознание” представляет собой как бы “исходную клетку” любого исследования. Именно поэтому, то есть вследствие своей всеобщности, вопрос о соотношении материи и сознания и является основным вопросом (проблемой) философии.

Содержание этого вопроса раскрывается в его подвопросах, или сторонах, то есть более частных, но в то же время более конкретных соотношениях, которые обнаруживают основные типы взаимосвязей и взаимоотношений материи и сознания.

Первая сторона – это вопрос о первичности: что чему предшествовало во времени – сознание материи или материя сознанию? Первая сторона основного вопроса и варианты ответа на него формируют то или иное мировоззрение, то есть всеобщий взгляд на мир в целом, мировидение.

Существуют три варианта решения первой стороны основного вопроса:

  1. Материя существовала вечно, до возникновения сознания; сознание явилось итогом последовательного и поступательного развития истории от простого к сложному, от низшего уровня к высшему, когда само возникновение сознания стало возможным. Учение, обосновывающее данное решение, называется материализмом, а соответствующее мировоззрение – материалистическим.

  2. Сознание существовало до возникновения материи; материя появилась в результате творческого акта сознания, как результат его деятельности. Но это решение сразу же ставит вопрос – что именно представляет собой то идеальное начало, на которое идеализм ссылается. Здесь возможны два варианта:

А) это начало является объективным по отношению к человеку и не зависимым от него, которое своей деятельностью создало не только мир, но и самого человека. Учение, обосновывающее данное решение, называется объективным идеализмом, а соответствующее мировоззрение – субъективно – идеалистическим.

Б) этим началом является само сознанье человека. Учение, обосновывающее данное решение, называется субъективным идеализмом, а соответствующее мировоззрение – объективно – идеалистическим.

Вторая сторона – это вопрос о познаваемости: познаваем объективный мир человеком или не познаваем? Здесь также существует три варианта решения (причем тот или иной вариант не обязательно зависит от решения по первой стороне):

  1. Мир полностью непознаваем (догматический агностицизм);

  2. Мир познаваем, но лишь частично (релятивный агностицизм);

  3. Мир полностью познаваем (нет определённого названия).

Третья сторона – это вопрос об активности: изменяется ли мир человеком в процессе познания? Здесь также возможны три варианта решения (причем также относительно независимы от решений по первой и второй сторонам):

  1. Мир совершенно не изменяется в процессе познания (созерцательность);

  2. Мир частично изменяется человеком в процессе познания (относительная активность);

  3. Мир тотально определяется человеческим сознанием (абсолютная активность).

Необходимо отметить, что, в то время как первая сторона основного вопроса ориентирована на анализ того, что собой представляет действительность, вторая и третья стороны ориентированы на анализ того, как человек должен действовать, чтобы познать – и тем более – изменить окружающую его действительность. Ответ на вопрос “как” призван определить способы, приемы, действия в процессе материальной и духовной деятельности человека. Эти общие способы действия называются методами, а учение о методах – методологией; последняя всегда соотносима с тем или иным мировоззрением. Ни одно познание, тем более философское, ни одно осознанное действие человека не может не опираться на соответствующий метод. Причем, чем более теоретически развита наука и чем более общий характер она носит, тем больший удельный вес в её формировании принадлежит методологии и тем методам, на которые она непосредственно опирается.

Таково содержание всех трех сторон основного вопроса философии. В своих решениях они дают девять исходных положений, выступающих как соответствующие отправные принципы. Они далее могут быть соотнесены друг с другом в разных вариантах, давая тем самым последующие, более содержательные и более конкретные философские решения, составляющие исходные основы направлений или течений (школ).