Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

41. Сравнение как исходная клетка познания

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
37.89 Кб
Скачать

41. Сравнение как “исходная клетка” познания и источник информации. Диалектика соотношения логических и эмпири­ческих средств построения знания. Логика и вера, вера и авторитет в научном познании, вера научная и вера вненаучная, (слепая). Взаимодействие веры и доказательности знания. Логико-психологическая и аксиологическая сущность демагогии.

Сравнение как “исходная клетка” познания и источник информации.

Любое знание в своей исходной основе имеет взаимоотношения, взаимосвязь субъекта и объекта. Отношения раскрываются только через сравнения по каким-то признакам, свойствам явлений.

Сравнение – слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому, одной ситуации – другой.

Уже в обыденной и практической жизни мы постоянно имеем дело с отдельными конкретными предметами, которые существуют реально и могут быть восприняты нами при помощи зрения, слуха и осязания. Но при этом мы обязательно выявляем отношения между предметами и явлениями, а также фиксируем наше отношение к ним, например: «Это дом», «Этот дом красив», «роза красная». Слова «красивый» и «красная» могут быть отнесены к самым различных предметов, т.к. красивы не только дома, а красны не только розы.

Данные слова уже выражают и отражают отношения между конкретными предметами и явлениями, причем отражают их в общей форме. Когда мы их употребляем, мы имеем в виду некоторые определенные общие свойства, характерные признаки различных предметов и явлений, во многих других измерениях весьма отличных друг от друга. Именно объективная общность свойств становится главным объектом познания. При этом процесс познания развертывается следующим образом: прежде всего мы опираемся на изучение реальных, конкретных предметов, как материальных объектов, их действительных, объективно существующих качеств и признаков. Но одновременно происходит активный познавательный процесс: человек целенаправленно сопоставляет разные предметы, которые отнюдь не всегда непосредственно воздействуют друг на друга. Выполняя определенное действие с данными объектами и преследуя ту или иную практическую цель, человек сравнивает их, уподобляет друг другу в каком-либо определенном отношении, оставляя в стороне те отношения и связи, которые его в данный момент и в данном аспекте не интересуют. Человек как бы «рассекает» мыслью реальную целостность конкретного предмета, который всегда включен в самые различные отношения с другими предметами и признаками и поэтому потенциально представляет собой совокупность самых разнообразных свойств и признаков.

Диалектика соотношения логических и эмпири­ческих средств построения знания.

Знание - совокупность представлений и понятий человека о предметах, явлениях и законах действительности, формируемых в результате целенаправленного педагогического процесса, самообразования и жизненного опыта.

Сегодня выделяют эмпирический и теоретический уровни знания. Их различие проводится по различным основаниям: по объекту исследования, уровню отражения объективного мира и характеру связи с практикой, по логическим приемам познания и т.п.

Эмпирический — это такой уровень знания, содержание которого получено из опыта (наблюдение, измерение, эксперимент). На этом уровне знание фиксирует качества и свойства изучаемого предмета, доступного чувственному созерцанию. Данные наблюдений и экспериментов образуют эмпирическую основу теоретического исследования. Необходимость в такого рода сведениях подчас выступает причиной разделения наук на экспериментальные и теоретические, хотя, конечно, на практике нельзя добиться положения, когда из экспериментальных дисциплин начисто будет устранена теория, а из теоретических изъято всякое упоминание об эксперименте.

Теоретический уровень знания опирается на абстрактное мышление, для которого исходным пунктом исследования выступают результаты, полученные в ходе чувственного восприятия. Здесь орудием выступают понятия, категории, законы, гипотезы и т.д.

Оба эти уровня связаны, предполагают друг друга, хотя исторически эмпирическое (опытное) познание предшествовало теоретическому. Исследование предполагает анализ, обобщение, объяснение фактов, раскрытие освещающих их идей, принципов, законов и, наконец, построение теории как своего рода венца научной мысли.

Эмпирическое исследование, выявляет все новые данные наблюдения и эксперимента, ставит перед теоретическим мышлением каждый раз новые задачи, стимулируя его к дальнейшему совершенствованию: тут срабатывает принцип обратной связи. Дело в том, что обогащающееся теоретическое знание, в свою очередь, ставит перед наблюдением и экспериментом все более сложные задачи. Научное исследование предполагает не только движение «вверх», ко все более совершенному, разработанному теоретическому аппарату (к построению стройной теории), но и движение «вниз», связанное с ассимиляцией (??? Определения не знаем.) эмпирической информации, с открытием и предвидением новых фактов. Всякое исследование начинается не с наблюдения и сбора фактов, а с попытки решения некоторой задачи, в основе которой всегда лежит известное предположение, догадка, постановка проблемы.

Логика и вера, вера и авторитет в научном познании, вера научная и вера вненаучная, (слепая).

Логика – наука о законах и способах (формах) мышления.

Позитивная роль религии: во многих случаях вопреки содержанию научных представлений отражает действительное состояние человека, фактическое отношение к обществу, природе, миру в целом. Поэтому даже теософические1 концепции синтезируют многие реальные стороны человеческой деятельности, которые выражены в соответствующих теоретических формах. Теологические учения могут отражать факты и проблемы, которые решаются, с точки зрения науки, неверно. Почему в ненаучных религиозных концепциях содержатся порой фактически научные положения, призванные объяснить религиозный атеизм – религиоведение.

Вера - от глаг. верить; полная убежденность человека в правомерности и соответствии действительности каких-либо высказываемых положений, явлений, утверждаемых принципов и законов, которые не требуют никакого специального доказательства или проверки. Вера дифференцируется на два принципиально различных вида:

1. Вера как итог научного или повседневного знания, неоднократно раньше проверявшегося в сходных условиях. Например, мы верим в будущие успехи науки, потому как это уже доказано и проверено на всей ее предшествующей истории. Такая вера лишь дополняет научное и обыденное знание, она обоснована знанием и является формой самого же научного знания.

2. Вера как продукт внушения или самовнушения в реальность таких явлений, проверить которые научным или повседневным опытом невозможно или эта проверка опровергает положения такой веры, т.е. это вера в антинаучные и вненаучные иллюзии. Такую веру обычно называют слепой, именно она является основой любой религии.

Основа религиозной веры ("откровения") - мифологические волеизлияния божеством положений, которые для земного человека должны выступать как абсолютные нормы его образа мышления и поведения. Высшая форма реализации откровения обычно выступает в виде "писания" ("Священного писания"). Таковыми являются "Ветхий Завет", "Коран" и т.д. Кроме "писаний" источником религиозной веры часто признают "сказания" ("Священные сказания") - устно передаваемые из поколения в поколение "откровения". Откровения могут быть приняты только она веру.

Вера и авторитет в научном познании – догма.

Изменения догм в науке естественны и не противоречат ее сути.

Догма (греч.Dogma - утверждение) - утверждение или доктрина, принимаемые за истинные: 1) без доказательства; 2) без опытного обоснования; 3) без практической проверки; 4) исключительно на основе веры и подчинения авторитету.

Логико-психологическая и аксиологическая сущность демагогии.

Демагогия (греч. Demos - народ + Ago - веду) - форма манипулирования массами путем призывов, обещаний, лозунгов, лишенных реального обеспечения.

Взаимодействие веры и доказательности знания.

1 Теософия (греч.Theos - Бог + Sophia - мудрость) - религиозно-мистическое учение о единении человеческой души с божеством и о возможности непосредственного общения с потусторонним миром. Теософия как учение основано Е. Блаватской в 1875 г.