Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

49. Сущность материалистического и идеалистического понимания закономерностей

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
60.42 Кб
Скачать

49. Сущность материалистического и идеалистического по­нимания закономерностей и движущих сил общественного раз­вития. Диалектика взаимовлияния и взаимосоответствия материальных и духовных факторов в социальном развитии. Био­логизм, экономизм, технократизм и социологизм в понимании процесса, становления в развития общества. Диалектическое единство экономики и политики.

Сущность материалистического и идеалистического понимания закономерностей и движущих сил общественного развития.

Идеализмом в понимании истории называется такая трактовка, при которой в качестве главного движущего фактора исторического и социального развития принимается нечто нематериальное, духовное. В конечном итоге идеалистическая трактовка означает признание первичности общественного сознания по отношению к общественному бытию.

Существует несколько идеалистических трактовок исторического процесса:

  1. Первая идеалистическая концепция исторического развития принадлежит Платону. В основе ее положены нормы этики, которые должны послужить фундаментом так называемого идеального государства. Исторический процесс определяется моральными и нравственными соотношениями, поэтому большое внимание в концепции Платона уделяется воспитанию и гармоническому развитию граждан, разработке универсального права, основанного на морали.

  2. Теологическая концепция трактует исторический процесс как реализацию божественного провидения; все заранее предначертано, определено божественной волей. в этой концепции можно выделить два главных аспекта:

  • стремление создать единую концепцию всемирной истории

  • стремление понять смысл как исторического процесса, так и жизни человека (представители: Блаженный Августин, Фома Аквинский).

  1. Исторический процесс определяется сменой религий (Фейербах, Каутский).

  2. Исторический процесс трактуется как эволюция прогресса человеческого разума (французские просветители - Вольтер, Руссо, Кондорсе).

  3. Джамбатисто Вико в 17 в. разработал т.н. теорию "исторического круговорота", согласно которой исторический процесс есть циклическая смена трех эпох: божественной, героической и человеческой. Божественная эпоха: государство отсутствует, власть находится в руках жрецов, знание преимущественно мифологично. Героическая эпоха: возникает государство, власть находится в руках аристократии (военных), зарождается умозрительное теоретическое знание. Человеческая эпоха: государство продолжает развиваться, власть - демократия, начинает развиваться экспериментальная наука. после прохождения этих трех стадий происходит крах цивилизации и наступает опять божественная эпоха.

  4. Цивилизационная теория (Шпенглер, Сорокин) рассматривает историю не как единый процесс, а как совокупность отдельных культурно-исторических типов - цивилизаций. Унификация исторического процесса невозможна, т.к. каждая цивилизация развивается по специфическим законам, хотя каждая из них имеет определенные стадии развития: зарождение, становление, расцвет, загнивание и гибель. После гибели цивилизации уже не возрождаются, они существуют до тех пор, пока отвечают на вызовы времени (засухи, нашествия врагов, народные восстания). Цивилизации не переходят одна в другую, а контакты между ними часто приводят к конфликтам. Цивилизации возникают благодаря мистическому началу, жизненному позыву. "Плюсы" этой концепции: она учитывает не только объективные, но и субъективные факторы развития истории.

  5. Теория пассионарностей Гумилева. Исторический процесс есть совокупность историй различных этносов (этнос - способность homo sapiens противопоставлять себя окружающему миру). Этносов больше, чем цивилизаций. Пассионарность - некий "энергетический потенциал" этноса, непреодолимое, подчас иррациональное стремление к достижению какой-либо цели. История этноса есть процесс развития, расцвета и дальнейшей невосполнимой утраты пассионарности. Когда происходит "взрыв" пассионарности, этносы начинают совершать подвиги, происходит расцвет этноса; затем пассионарный дух растрачивается в подвигах и она падает, затухает. Средний срок жизни этноса - 12 лет.

Материализмом в понимании истории называется такая трактовка, при которой в качестве главного движущего фактора исторического и социального развития принимается нечто материальное (таких трактовок немного). Признаки первичности общественного бытия по отношению к общественному сознанию (общественное сознание - та духовная область, которая существует благодаря обществу). Существует несколько материалистических трактовок исторического процесса:

  1. Географический детерминизм в определенных формах известен еще со времен античности (например, у Геродота и Цицерона). В Новое Время концепция развивалась Монтескье; серьезное развитие географический детерминизм получил в русской философии (Данилевский, Мечников, Бердяев).Ход исторического процесса, основные предпосылки развития, менталитет, характер народа в целом определяется географическими условиями (окружающая среда, климат, ландшафт). Мечников, например, говорил, что все зависит от числа и характера водоемов, различал речные, морские и океанические цивилизации.

  2. Марксистская концепция, или теория общественно-экономических формаций (ОЭФ). По Марксу, решающим фактором становления человечества является труд, в процессе которого главная роль отводится изготовлению орудий труда. Исторический процесс определяется сменой способа материального производства (производительных сил, производственных отношений). История есть естественный, т.е. независимый от воли и сознания людей, процесс смены ОЭФ. ОЭФ - логический и обобщенный тип устройства и организации социально-экономической жизни общества, формирующийся на основе выделения у различных конкретно-исторических обществ сходных черт и признаков, главным образом, с точки зрения форм собственности и хозяйства. Маркс выделял пять ОЭФ: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую. Марксистская концепция относится в целом к разряду оптимистических, т.к. "золотой век" человечества впереди, а не позади. Капиталистической ОЭФ заканчивается т.н. предыстория человечества, реальный же исторический процесс начинается с социализма (перехода от социализма к коммунизму). С современной точки зрения марксизму, как правило, отказывают в эвристической функции (способности предсказывать будущее). Исторический процесс по Марксу имеет спиралевидную форму (диалектика). Абсолютизируется классовая борьба (в любом обществе есть антагонистические настроения).

  3. Концепция Чижевского. Исторический процесс совпадает по периодизации с ритмами солнечной активности. Года 1905, 1917, 1929, 1941, 1953, 1965, 1977, 1989 (через 12 лет). Эта концепция может считаться частным случаем географического детерминизма.

Примечание. Идеализм вообще и идеализм в понимании истории, материализм вообще и материализм в понимании истории могут и не совпадать.

Биологизм, экономизм, социологизм и технократизм в понимании процесса становления в развитии общества.

Биологизм - концепция, рассматривающая все исторические и социальные явления как зависящие от биологических процессов. В обществе действуют биологические законы Дарвина: борьба за выживание, естественный отбор, приспособление к окружающей среде. Основатель - Г. Спенсер, разработавший т.н. социал-дарвинизм.

Экономизм - упрощенная трактовка социальных процессов, сводящая их к экономическим закономерностям и явлениям. Возникла в конце 19 - начале 20 вв. как вульгаризация (упрощение) материалистического понимания истории. Представители - Бернштейн, Шулятиков.

Социологизм - концепция, рассматривающая социологию в качестве определяющей науки об обществе. Исторические закономерности, духовная жизнь общества целиком определяются только законами социологии.

Технократия - (технос - техника, кратос - власть) - этот термин можно рассматривать в двух значениях:

  • власть технических специалистов; разработка такой модели государственного устройства, при которой политическая власть находится в руках инженера;

  • власть самой техники; связана с моментом, когда техника на определенной стадии развития выходит из-под контроля.

Частным случаем технократии можно считать "индустриальную" концепцию развития общества, где определяющим фактором является техника, производство. Различают доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общества. Как частный случай выделяют следующие типы цивилизаций (по степени занятости населения): аграрная, индустриальная, сервисная и информационная. Например, сервисным обществом называют общество, в котором более 2/3 населения занято в сфере услуг - современное общество.

Одним из направлений в современном осмыслении техники и общества является техноидиллия (Мартин, Белл, Бжезинский). Техника, согласно такому воззрению, является залогом успеха и процветания. Преступность уйдет в прошлое, свобода и демократия достигнут невиданного расцвета. Общество станет "телематическим" (все осуществляется посредством телевизора и компьютера).

Диалектическое единство экономики и политики.

Экономика (греч. Aikonomia – искусство ведения домашнего хозяйства) – совокупность производительных отношений, соответствующих определенной ступени развития хозяйства данной страны, прежде всего промышленного и сельскохозяйственного производства.

Политика – сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти; участие в делах государства, определение форм, задач, содержания его деятельности.

Политика играет ведущую роль по отношению к другим формам общественного сознания. Объясняется это тем, что политика непосредственно связана с характером развития общественно-производительной жизни, т.е. с экономикой. Именно экономика является тем процессом, который лежит в основе возникновения, существования и дальнейшего развития любого общества, а также, она определяет характер распределения производимых материальных благ, формирует отдельные группы общества и их экономические интересы. Политическое сознание непосредственно отражает и как бы опекает эти интересы, которые составляют основную, и в конечном итоге, ведущую ценность для соответствующей группы (класса) общества. Политика активизирует деятельность людей, объединенных общим интересом. Через политику экономика воздействует на все общественное сознание в целом и в той или иной степени на все его виды и форсы, в конечном итоге формируя их содержание на каждый исторический период развития общества.