Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

55. Проблема сущности идеального

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
59.39 Кб
Скачать

55. Проблема сущности идеального, её онтологический, гносеологический, психологический и социальный аспекты. Мировоззренческий монизм и дуализм в решении этого вопроса. Вульгарный материализм и идеализм в решении проблемы идеального.

Проблема сущности идеального, её онтологический, гносеологический, психологический и социальный аспекты.

Важнейшим свойством сознания является идеальность. При этом идеальное выступает как одна из вечных и актуальных проблем философии. В разработке проблемы идеального, начиная с ее возрождения в отечественной философии ХХ в. важное место принадлежит Э. В. Ильенкову. Согласно ему, идеальное не тождественно субъективной реальности; идеальное - это образы, подлежащие опредмечиванию или духовной объективации; идеальная форма - это форма вещи, существующая в сознании человека.

К идеальному относятся нравственные нормы, правовые установки, нормы государственно-политической организации, ритуальные схемы деятельности, и т.п., вплоть до логических нормативов рассуждения. Идеальность есть аспект культуры, ее измерение, определенность, свойство. Объективная реальность "идеальных форм" - это не выдумка идеалистов, а реальный факт. В то же время, вне человека и помимо человека никакого "идеального" нет. Э. В. Ильенков, как и все материалисты, противоречит идеалистическим и религиозно-философским установкам, признающим самостоятельное существование идеального вне и независимо от человека.

Представление о сущности идеального как субъективной реальности, является доминирующим в частных науках - психологии, физиологии высшей нервной деятельности, медицине и др.

Идеальное - это гносеологические образы (будущих предметов или ситуаций) и высшие ценности (добро, правда, справедливость, красота и т.п.), которые подлежат реализации в деятельности человека. Процесс мышления – это прежде всего процесс распредмечивания мира. Мысль – это существование предмета, но совершенно в ином качестве. Мысль разрушает предмет, разлагает его, лишает его природной целостности. Мысль знает о предметах больше того, чем они представляются взгляду. Мысль разрушает мир по своей природе и эту сущностную мощь мышления впервые понял Платон, усмотревший мир идей по отношению к природному миру, миру вещей. По Платону, идеальное - это общая для одноименных вещей форма и общие нормы культуры, поведения людей; то, что он и называл "идеями". Идеи Платона, в отличие от чувственных вещей, бестелесны и умопостигаемы, обладают более истинным существованием, чем конкретные вещи.

Распредмечивание – это только одна сторона процесса мысли. Мысль, воплотившаяся в языковые формы через деятельность человека, воплощается в предметы. Круг замкнут? Нет. Разрушительная миссия мысли не прошла бесследно. Появившийся предмет – это уже мысль, воплощенная в другом, в материи, в веществе. Поэтому все предметы, созданные человеческой мыслью, в отличие от природных, содержат в себе смысл. Смысл – материализованная мысль, т.е. мысль опредмеченная. Но опредмеченная мысль несет с собой противостояние бессмысленной природе. Человеческий мир идей и мир вещей может быть создан только разумом. Это противостояние мысли предмету начинает проявляться в том, что “вторая природа” развивается по маловероятному сценарию развития самой материи.

В процессе реализации идеального сознание и речь едины, но это внутренне противоречивое единство различных явлений. Сознание отражает действительность, а язык обозначает ее и выражает мысли. Облекаясь в речевую форму, мысли и идеи не теряют своеобразия. С помощью речи чувства, представления, мысли из личного достояния становятся достоянием других людей, всего общества, являются средством межиндивиндуальной связи. Благодаря речи сознание формируется как общественное явление, как продукт культуры, как основа связи между поколениями и эпохами. Вне человека и помимо человека никакого “идеального” принципиально существовать не может. Причем, человек понимается не как изолированный индивид с его мозгом, а как личность, т.е. “совокупность всех общественных отношений” по поводу процесса общественного производства его жизни. Идеальное существует “внутри” человека, понимаемого таким образом.

Существуют и другие точки зрения на проблему идеального. Так, Д.И.Дубровский считает неверным положение о том, что идеальное есть принципиально внеиндивидуальное и надындивидуальное отношение, реализуемое не в человеческой голове, а в самой социальной реальности. По его мнению идеальное не существует само по себе, а связано с материальными мозговыми процессами. Идеальное выступает как способность человека иметь информацию в “чистом” виде.

Мировоззренческий монизм и дуализм в решении этого вопроса.

Под проблематикой идеального далее мы будем понимать любые вопросы, связанные с тем, каким образом одни и те же явления могут быть описаны как идеальные и как материальные, одни и те же это явления или все-таки разные; что чему предшествует и что чем порождается; как возможно и как происходит взаимодействие материального и идеального; и т.д.

В процессе изучения окружающего мира философия установила, что все существующее в нем можно разделить на две качественно различные категории: Дух и Материя. Выделив эти две группы, философы пытаются, с одной стороны, выявить специфику каждой из них, а с другой - установить взаимосвязь этих категорий, т.е., в конечном итоге, либо свести их друг к другу, либо окончательно их размежевать. Во всей истории философии трудно найти какое-либо течение, мыслителя или философское произведение, которые бы в той или иной степени не касались вопроса соотношения материального и духовного. В процессе иузчения этой проблемы постепенно сформировался вопрос о том, что же первично - Дух или Материя? В контексте проблемы сущности идеального с точки зрения представителей монизма и дуализма, материализма и идеализма мы будем рассматривать этот вопрос, сформулированный соответственно рассматриваемой проблеме, а именно перейдем к рассмотрению соотношения материального и идеального в терминах "первичное" и "вторичное".

Философия, обобщая наблюдение и изучение мира, неизбежно останавливается перед проблемой: сколько существует глубинных основ (начал, первопричин) самого мира? При решении этой проблемы возникают два основных принципа философии - монизм и дуализм.

Монизм (греч. "монос" - один) в основе всей действительности усматривает одно начало. Монизм может быть материалистическим, когда он первопричиной видит материю, или идеалистическим, когда такой единой основой провозглашает дух (идею, чувства). Материалистическим монизмом является философия Ван Чуна, Демокрита, Эпикура, Лукреция Кара, французских материалистов 18-го столетия, Фейербаха, марксизм, позитивизм. Идеалистический монизм наиболее последовательно выражен в философии Платона, Юма, Гегеля, Владимира Соловьева, современного неотомизма, теизма.

Дуализм (лат. "duo" - два) - мировоззрение, которое видит в мире проявление двух противоположных друг другу начал, борьба между которыми и создает все то, что есть в действительности. В этой неразрывной двоице могут быть различные начала: Бог и Мир; Дух и Материя; Добро и Зло; Белое и Черное; Бог и Диавол; Свет и Тьма; Ин и Ян; Мужское и Женское и т.д. Дуализм присущ многим философам и философским школам. Он занимает важное место в философии Декарта, Спинозы, Кьеркегора, современных экзистенциалистов. Его можно обнаружить у Платона, Гегеля, в марксизме ("Труд" и "Капитал") и у многих других философов.

Вульгарный материализм и идеализм в решении проблемы идеального.

Те философы (философские школы), которые отдавали преимущество Материи, считали ее первичной, а Дух (Сознание) - производным и зависимым от Материи назывались философскими школами материализма, или просто - материализмом. Материализм есть философия марксизма, философия Людвига Фейербаха, французских материалистов 18 столетия, Лукреция Кара, Эпикура, Демокрита, китайского философа Ван Чуна, индийских философов школы чарваки.

В общих чертах в рамках материалистической философии можно встретить разные формы материализма. Вульгарный материализм ничего другого, кроме материи, не усматривает в мире. Для него даже мысль материальна. Немецкий материалист 19 столетия Бюхнер утверждал, что мозг выделяет мысль точно так, как почки - мочу. В обыденном мировоззренческом видении материалистами называют тех, кто при решении той или иной жизненной проблемы на первое место ставит материальные интересы (материальные факторы), а факторами и последствиями духовными пренебрегает.

Философия, которая провозглашает Дух (Сознание) первичным, а материю - вторичной, называется идеализмом. Те философские школы, которые признают существование независимого Духа, как закон (законы), который существует сам по себе и управляет процессами мира, раскрывает себя в мире; как какие-то идеи, которые стоят над миром, но дают миру жизнь и направление развития, - называют школами объективного идеализма. Наиболее типичными представителями объективного идеализма были Платон и Гегель.

Те философские школы, которые признают существование субъективного духа, то есть существование совокупности тех явлений, которые мы называем продуктом нашего сознания (чувства, побуждения, представления, понятия) и которые, по оценкам таких философов, "создают" мир и все, что в нем, называют субъективными идеалистами. Наиболее типичными представителями этой философской школы является большинство представителей ортодоксальной индийской философии, а также Давид Юм, Джордж Беркли, Фихте, частично - Эммануил Кант.