Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
74.16 Кб
Скачать

16. Аграрные реформы в Англии. Причины и последствия буржуазной революции в Англии.

Одновременно был снижен подоходный налог и увеличены косвенные налоги. Завершавшаяся в 1830-1840-е гг. промышленная революция существенно изменила социально-экономический облик Британии. Происходило массовое внедрение станков и механизмов в различные отрасли промышленности. Быстрыми темпами развивалось железнодорожное строительство, которое привело к настоящей железнодорожной лихорадке: появились специальные газеты, фирменные конверты, происходила повсеместная продажа железнодорожного расписания. Лидировала как по объему выпускаемой продукции, так и числу занятых в хлопчатобумажная промышленность, изделия которой составляли 70% британского экспорта. Промышленная революция существенно изменила и социальный облик Великобритании. Быстрое развитие машинного производства приводило к росту городов, расширению сферы мелкого и среднего предпринимательства, ускорению процесса формирования средних слоев, включавших широкие собственнические слои и городскую интеллигенцию. Промышленная революция и переход в 1846 г. к свободной торговле дали британской буржуазии неоценимое преимущество перед предпринимателями других государств. К сер. 19 в. страна превратилась в промышленную «мастерскую мира». Экспорт капитала приносил английской буржуазии колоссальные прибыли, но отвлекал средства от промышленности, техническая вооруженность которой становилась все более устаревшей. Две отличительные черты — громадные колониальные владения и монопольное положение на всемирном рынке — определили специфические особенности английского империализма как империализма колониального.

Причины буржуазной революции

К середине XVIв. большая часть Нидерландов значительно продвинулась на пути капиталистического развития. Усилилась роль капиталистического уклада в экономике страны. Наличие пережитков феодализма, особенно на юге, тормозило развитие производительных сил: цеховой строй сковывал рост мануфактурного производства, таможенные ограничения мешали расширению внутреннего рынка. Феодальные пережитки тормозили развитие и производительных сил деревни.

Внешняя сила — феодальная Испания — защищала феодальный режим в Нидерландах. Для Испании Нидерланды представлялись источником дохода (40% доходов) — «дойной коровой», дававшей в четыре раза большие суммы, чем все ее заморские колонии. Господство Испании в Нидерландах опиралось как на вооруженную силу, так и на католическую церковь, которая защищала феодальный режим и господство Испании. С развитием промышленности и формированием единого рынка нидерландская буржуазия столкнулась с феодальной Испанией. Это противоречие переросло в буржуазную революцию, принявшую характер национально-освободительной, антииспанской войны. Это была ранняя буржуазная революция, происшедшая в начале мануфактурного периода.

Во второй половине XVIв. испанские власти провели экономические репрессии против нидерландской буржуазии: установили высокие таможенные пошлины на ввозимую сюда испанскую шерсть; запрещали нидерландским купцам въезд и торговую деятельность в испанских колониях. Промышленность и торговля Нидерландов терпели серьезный убыток. К тому же усилилась деятельность инквизиции.

Начавшееся в 1566 г. восстание охватило 12 провинций Нидерландов из 17. Войска испанского правительства оккупировали Нидерланды. Герцог Альба, назначенный управляющим Нидерландами, установил террористический режим в стране. Казни еретиков и конфискация их имущества стали важными источниками дохода испанской казны. В 1571 г. была введена алькабала — система налогов: 1% — на все движимое и недвижимое имущество, 5% — от продажи недвижимого имущества, 10% — от продажи каждого товара.

Такой сильнейший удар по промышленно-торговым Нидерландам приостановил хозяйственную жизнь страны — последовали безработица, голод, началась народная война против испанских оккупантов.

Последствия буржуазной революции

В 1572 г. произошло всеобщее восстание в северных провинциях, а в 1576 г. — в южных провинциях. В 1579 г. была заключена Утрехтская уния, образована Республика семи Соединенных провинций во главе с Голландией как наиболее развитой в экономическом отношении. Самостоятельность Соединенных провинций Испания признала в 1609 г.

Таким образом, Нидерландская революция — первая буржуазная революция в истории (1566—1609) завершилась возникновением нового буржуазного государства — Голландии.

Революция передала власть буржуазии и обеспечила ее полное господство в экономической и политической жизни страны. Она освободила буржуазное общество Нидерландов от феодально-абсолютистских оков, ограничивающих его развитие. На севере страны были созданы все условия экономического развития на основе капиталистических производственных отношений. Буржуазия Голландии, освободившаяся от уплаты части своего дохода феодальной Испании, быстро обогащалась и вкладывала капиталы в создание мануфактурных производств. Сельская Англия превращалась в страну городов. Во 2-й трети 19 века население Лондона выросло более, чем в 3 раза.