Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
74.16 Кб
Скачать

1. Отличительные особенности экономического развития Древневосточных государств.

Государства Древнего Востока существенно отличались от античных рабовладельческих государств.

1. На Востоке рабы не были главной производительной силой общества, т. е. производством материальных благ, сельским хозяйством и ремеслом занимались в основном люди, которые считались свободными.

2. Земля на Востоке находилась в государственной или город государственно-общинной собственности.

3. Государство на Востоке имело форму "восточной деспотии", т. е. полного бесправия жителей перед лицом государства.

Причины таких особенностей заключались в сохранении общинных отношений.

На Востоке нельзя было разделить оросительную систему, а работы по орошению требовали коллективных усилий, поэтому община сохранялась.

Оросительные системы были собственностью государства. Но земля без воды не представляла ценности, поэтому государство стало верховным собственником земли. К тому же общинную землю легче сделать государственной, чем частную собственность. А общинная трудовая повинность превратилась в государственную. Таким образом, государство подчинило себе общинников-земледельцев, и последние практически перестала быть свободными. В отличие от обычных рабов это была даровая рабочая сила, их не надо было покупать, кормить одевать. Поэтому их труд можно было расходовать очень расточительно. К тому же, в отличие от обычных рабов, которые принадлежали отдельным рабовладельцам и использовались в частных интересах, эта огромная трудовая армия использовалась централизованно на общественных государственных работах большого масштаба. Поэтому в странах Древнего Востока и строились такие циклопические сооружения, как пирамиды, зиккураты, грандиозные храмы.

Основные черты "азиатского способа производства" сохранялись на Востоке на протяжение всего европейского феодализма. И если считать, что там, в Азии, феодализм все же был, то он был особым, "восточным", не соответствующим принятому у нас представлению о феодализме.

В странах Древнего Востока не было частных феодальных владений, а крестьяне зависели от государства и государственных чиновников. Территория государства была общим поместьем всего правящего класса, а государственные налоги с крестьян — особой формой феодальной ренты, поскольку за счет этих налогов и существовала правящая верхушка. Вместо этого были касты, сословия — группы людей, которые различались по их положению в обществе и государстве. Сохранялась община, сохранялся восточный деспотизм. Но экономическое развитие этих стран почти останови— это принято называть восточной стагнацией. И европейские народы за короткий срок обогнали Азию в экономном развитии.

2. Экономика Римской империи – прообраз мирового хозяйства.

В первый век до н.э. республиканский строй в Риме функционально исчерпан. Сохранение государства, обеспечение мира и порядка теперь зависит от лица, которому подчиняется армия. Переход от республиканского строя к режиму личной валсти был осуществлен Августом осторожно. Он оставил все государственный учреждения республиканского периода, но соединил в своих руках несколько решающих должностей, из которых Импреий давал ему высшую военную власть в государстве, а председательсвование в сенате, принципат - положение фактического главы высшего правительственного учреждения Рима. Постепенно он выводил из-под управления сената важные в экономическом и военном планах территории. В провинциях, который были поставлены под управление императора, вместо разоряющей откупной системы были назначены подотчетные государству прокураторы. Налоги с этих территорий шли напрямую в императорскую казну. Также к Августу перешла чекана золотой и серебрянной монет, только медная осталась у сената. Сельское хозяйство преобразовывалось, но не на основе технических новшеств, приемы обработки оставались старыми. Рабский труд - основа хозяйства. От раба теперь требовалось инициатива и интерес к качественной стороне труда, так как хозяева рассчитывали на сбыт произведенной продукции на городском рынке. Отсюда появлялись способы поощрения труда, самым действительным было обещание отпустить раба на свободу по истечении установленного срока добросовестной работы. Основной тип с/х - вилла, до 125 га, часто состоявшая из нескольких поместий в разных частях страны и занятая разными культурами. Латифундии - более 250 га, формировались путем захвата земли в провинциях и скупкой земельных участков мелких крестьян в Италии. Значительные площади в хозяйствах латифундиального типа пустовали либо использовались под пастбища. В латифундиях к труду привлекались колоны - свободные арендаторы. Были разные климатические условия, следовательно, разделение труда. Основные грузоперевозки производились при помощи морского транспорта. В общем хозяйственном подъеме в Римской империи и в расцвете торговли в 1-2 веках государству принадлежала решающая роль.