Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
74.16 Кб
Скачать

10. Протестантизм и его проявления

Протестантизм как идеология и международная историческая сила оформился в XVI веке, когда Мартин Лютер и Жан Кальвин возглавили массовое движение против духовной монополии католицизма. ОднакоИстория протестантизма прослеживается в более ранние века. На протяжении многих веков питательной почвой для антикатолических настроений в Европе были претензии папства на светскую власть. «Протестантская этика»-этот термин принадлежит известному немецкому социологу Максу Веберу. Вебер замечает, что в Германии имеет место «несомненное преобладание протестантов среди владельцев капитала и предпринимателей». Если подходить к проблеме схематично и упрощенно, то можно сказать так: у католиков и православных труд — это чаще всего проклятие Божье. Временная и тяжкая обязанность. Для протестанта же труд — это служение Богу и ближнему. Протестанту не важно тачает ли он сапоги, печет ли пироги, или проповедует в церкви — любым трудом он служит Богу. 

11. Голландия - образцовая страна торгового капитализма 17в

Уже к началу XVI века Нидерланды называли «страной городов», потому что половину населения составляли граждане. Но по своему экономическому развитию северная и южная часть Нидерландов существенно различалась. Наиболее развитой была южная часть – полотняная и суконная промышленность, она развивалась в сельской местности, т.к. в городах ее сдерживали цеховые ограничения. Северная часть – Голландия - отставала в экономическом развитии. Были развиты в основном рыболовство и судостроение. На севере цеха не получили развития, что предоставляло наилучшие условия для развития мануфактур. Хоть возникло мануфактурное производство позже, но развивалось быстрее и мануфактуристы юга постепенно переселяются на север.

Нидерланды в XVI в. входили в состав испанских владений, подчинялись испанскому королю. К середине XVI в. положение резко ухудшилось. Испанский король настолько увеличил налоги с жителей Нидерландов. Это вызвало буржуазную революцию, которая проходила в форме национально-освободительной войны против государства Испании. Война закончилась образованием на севере Нидерландов независимой буржуазной республики. Нидерландская республика=Голландия испытывает после этого стремительный короткий экономический взлет. Голландия начинает активную колониальную экспансию. В начале XVII в. голландцы захватывают некоторые испанские и португальские колонии и создают свою колониальную империю.

После победы буржуазной революции в хозяйстве Голландии, кроме судостроения и рыболовства, развивается текстильная промышленность, также развивается табачная и сахарная промышленность на колониальном сырье.

На главную роль в Голландии имел не промышленный, а торговый капитал. Голландия стали мировым центром торговли. Ей принадлежало 60% мирового торгового флота. Она контролировала большую часть торговых перевозок на Северном и Средиземном морях.

Главные винные склады, лесные склады располагались в Голландии. Голландия стала мировым торговым наследником, все страны торговали через Голландию на голландских судах. Голландия стала самой богатой страной, страной-банкиром. В Голландии было больше денег, чем во всей остальной Европе.

Но с начала XVIII в. Голландия постепенно теряет мировое значение. Это объяснялось тем, что ее торговое господство не соответствовало промышленному потенциалу. Текстильная промышленность, которая в Голландии занимала ведущее место, зависело от иностранного сырья, например, шерстяная – от английской шерсти. Когда Англия стала перерабатывать всю шерсть сама, голландские мануфактуры остались без работы. В XVIII в. особое значение в хозяйстве приобретает тяжелая промышленность, но для ее развития в Голландии не было ни железной руды, ни каменного угля. Но главное, Голландия перевозила на своих судах чужие товары, и когда владельцы этих товаров стали их перевозить сами, построив собственные торговые суда, голландцам перевозить стало нечего.

Короче говоря, накопленные в Голландии капиталы так и остаются в сфере накопления, в торговле, не перелились в промышленность, и поэтому Голландия потерпела поражение в соревновании с Англией, потеряла свое лидерство.