Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
74.16 Кб
Скачать

6. Крестовые походы.

Крестовые походы - это военно-колонизационные движения западноевропейских феодалов, части горожан и крестьянства, осуществлявшиеся в форме религиозных войн под лозунгом освобождения христианских святынь в Палестине из-под власти мусульман либо обращения язычников или еретиков в католичество.

Причины крестовых походов

Необходимость Крестовых походов была сформулирована папойУрбаном после окончания Клермонского собора в марте 1095 г. Он определил экономическую причину крестовых походов: европейская земля не в состоянии прокормить людей, поэтому для сохранения христианского населения необходимо завоевание богатых земель на Востоке. Религиозная аргументация касалась недопустимости хранения святынь христианства, прежде всего Гроба Господня, в руках неверных. Было принято решение о выступлении Христова воинства в поход 15 августа 1096 г.Вдохновленные призывами папы, многотысячные толпы простого народа не стали дожидаться установленного срока и устремились в поход. До Константинополя дошли жалкие остатки всего ополчения. Основная масса пилигримов погибла в пути от лишений и эпидемий. Турки без особых усилий расправились с оставшимися. В назначенное время в поход вышло основное войско, и к весне 1097 г. оно оказалось в Малой Азии. Военное преимущество крестоносцев, которым противостояли разобщенные войска сельджуков, было очевидным. Крестоносцы захватывали города и организовывали государства крестоносцев. Туземное население попало в крепостную зависимость.Последствия крестовых походов.На востоке была заимствована культура (ветряные мельницы, научились мыться, варить пищу-бульоны). Спрос на восточные товары возрос. В западной европе начинается комутация ренты, переход от барщины через натуральный оброк к денежному. Чем вызван перевод? Поход длился 3 года. Феодал в Иерусалиме, его крестьяне на барщине в Германии, зачем ему это?! Нужен был заменитель для контроля за крестьянином и этот заменитель – золото. Первыми на денежный оброк переходят сербы.Перевод крестьян на денежный оброк. Этот процесс начался и раньше, но это касательно тех территорий, которые находятся близ побережья. Денежный оброк для крестьян ужас! Лучше всего, если нежесткая барщина. Переход на денежный оброк приведет к расслоению крестьянства (у кого-то земля более плодородная и т.д).Все новое принимается в штыки.

7. Цеховой строй средневекового ремесла

. Цеховой строй средневекового ремесла в Западной Европе.

Западноевропейское ремесло было цеховым. Цех был корпорацией ремесленников определенной специальности (пекарей, башмачников, ткачей). Такие объединения были необходимы для защиты ремесленников от конкуренции со стороны, для достижения равенства между ремесленниками, для защиты его членов от остального мира. Цеха могли защищать своих членов, каждый цех был в то же время боевым отрядом. Он имел свое знамя, свое цеховое знание, где проводились собрания и торжественные акты. Во главе стоял выборный магистр.

Цех не был производственным объединением. Каждый мастер, член цеха, имел свою мастерскую, где работал с несколькими подмастерьями и учениками.

Чтобы все мастера были обеспечены работой, цеховые уставы строго регламентировали производство, ограничивая его размеры. Каждый мастер мог приобретать лишь ограниченное количество сырья. Если он превышал норму, лишнее должен был передать товарищам по цеху. Цена продукции определялась уставом. Все это делалось для достижения равенства между мастерами. Рынок сбыта был узким и если бы один мастер смог произвести и сбыть больше продукции, то другой мог оказаться без покупателей. Все технические нововведения запрещались, и цеха стали тормозить технический прогресс (это недостаток).

Также одной из задач цеха была защита своих членов от конкуренции со стороны. Всякий человек, который хотел заниматься ремеслом, был обязан вступить в цех (сначала был учеником, потом подмастерьем). Только потом его могли принять в мастера если он 1.изготавливал шедевр, т.е. отличное изделие (сдать экзамен на звание матера), 2. устраивает пир членам цеха, 3.предъявляет определенную сумму денег, кот. считалась достаточной для организации своего дела.

Появляются закрытые цеха, которые уже не принимают новых членов. Только сын мастера после смерти отца мог занять его место.

С XIV-XVвв. начинается упадок цеховой организации. Звание мастера становится наследственным, и передается вместе с профессиональными секретами от отца к сыну, удлиняется процесс ученичества, формируется слой вечных подмастерьев. После появления машинного производства в 18в. цехи окончательно исчезают, в Германии это произошло в 19в.

8. Венеция и Генуя в левантийской торговле 12-15вв

Торговые связи на Западе, распавшиеся в ранние столетия Средневековья, восстанавливались тяжело в 8-10 вв в условиях феодализма и феодальных войн. Сухопутная торговля была затруднена. На средиземном море с конца 8в хозяйничали арабы и из-за их набегов морская торговля была тоже ограничена. Столица Византии в течении Средних веков была одним из крупнейших рынков мира наряду с Александрией в Египте. Ухудшаться условия торговли на восточных рынках стали после того, как орда турок-сельджуков овладела огромной культурной территорией от Ирана до Средиземного моря, поставив под угрозу Константинополь. Они захватили Иерусалим и европейцы двинулись на его освобождение. В 1099 они освободили Иерусалим и основали там Иерусалимское королевство. Для обеспечения безопасных связей по морю они захватывали приморский городов на восточном берегу Средиземного моря. Важную помощь в этой операции оказало купечество североитальянских морских республик, таких как Генуя и Венеция, за что получали целые кварталы в сови владения в завоеванных городах. Стабилизация восточной торговли превратила ее в фактор экономического возрождения Европы. Александрия и Константинополь своей торговой роли после открытия портов леванте для европейцев не утратил. Венеция открыла для себя возможность обмена товарами с восточным купцами на южном берегу черного моря, а Генуя преимущественно торговала на северных берегах Черного моря. Расширение торговых связей с Востоком дало Европе приток восточных товаров в небывалых количествах.

Тесня более слабых конкурентов, Венеция и Генуя столкнулись друг с другом в борьбе за монопольное владение потоками товаров с Востока. Перевес в более чем двухсотлетней борьбе оказался на стороне Венеции, так как мобилизационная способность у нее была выше, чем у Генуи. В Генуе царила свобода предпринимательсва, а Венецианско государство владело всем торговым флотом республики. Понеся поражение, Генуя вынуждена была уйти из восточных вод Средиземного моря.

Соперничество приносило значительный урон обеим сторонам, но все же были и плюсы. В борьбе за морские пути и рынки они совершенствовали организацию торговли и конструкцию судов. . Ганзейский союз в торговле на Балтийском и Северном морях (12-15вв)

С XIII в. в немецких землях, прилегающих к Балтийскому и Северному морям, формируется система городских союзов, которые сливаются в конце концов в большой Ганзейский союз. В ранний период наибольшим влиянием пользовался Кельн, объединивший вокруг себя более 70 городов, но в 1355 г. гегемония в союзе переходит к .Любеку. В 1241 г. городские власти Любека и Гамбурга, заключили между собой соглашение о сухопутной транспортировке товаров из одного города в другой и, следовательно, из одного моря в другое, чтобы избежать нападений пиратов при прохождении кораблей с грузами через узкий Зундский пролив. Корабли, следовавшие из Новгорода, Риги, Данцига и других городов на Балтийском море, разгружались в Любеке, товары перевозились наиболее коротким сухим путем в Гамбург, перегружались там на корабли и далее развозились по рынкам западноевропейских стран. Тем же путем производилась транспортировка грузов в обратном направлении. Ганза не представляла собой политического союза. Она не имела союзной администрации, общесоюзных налогов и общей казны. За участниками союза оставалась свобода выхода из него, но вступление в союз было возможно только с общего согласия участников. Единство союза скрепляли ежегодные съезды купцов в Любеке, улаживавшие спорные вопросы и принимавшие решения, действительные в течение предстоящего года. Объединение купечества ганзейских городов видело свою задачу в приобретении наибольших торговых выгод и привилегий для своих членов на чужой территории. Во всех городах и странах, где ганзейцы вели торговлю, они добивались для себя льготных пошлин или полной свободы от них, право на ведение выгодной розничной торговли, которая обычно составляла привилегию местного купечества, защиты от произвола и поборов со стороны местной администрации. Союз обеспечивал безопасность торговых судов на море и боролся за свободный проход судов через проливу.Пользуясь исключительным положением на чужих рынках, Ганза не допускала торговых людей из городов, не являвшихся членами союза, на свои рынки.Ганзейская торговля носила посреднический и в основном оптовый характер. Корабли шли караванами в сопровождении конвоя для защиты от пиратов. В XV в. совокупный ганзейский флот насчитывал 800—900 кораблей общей грузоподъемностью 90 тысяч тонн. Последний съезд Ганзейского союза состоялся в Любеке в 1669г. Наиболее значительным из достижений купечества Ганзейского союза было умение договариваться, сотрудничать, действовать сообща.

9. ВГО

Предпоссылки – поиск пути в индию, специи.

Первым следствием ВГО была «революция цен»: т.к. в Европу хлынул поток дешевого золота и серебра из-за заокеанских земель, стоимость этих металлов резко упала, а цены за товары, соответственно возросли. В первую очередь, революция цен коснулась тех стран, которые непосредственно грабили новые земли – Испании и Португалии. Испанские и португальские товары становились настолько дорогими, что их уже не покупали: предпочитали более дешевые товары из других стран. При росте цен увеличивались и производственные затраты. Следствия: 1. золото из этих стран быстро уходило за границу в страны, чьи товары покупались; 2. ремесленное производство приходило в упадок, т.к. продукция не находила спроса. Поток золота из этих стран быстро уплывал за границу. В итоге поток золота не обогатил Испанию и Португалию, а нанес удар по их хозяйству, потому что в этих странах еще господствовали феодальные отношения. Революция цен усилила Англию и Нидерланды, страны с развитым товарным производством, чьи товары шли в Испанию и Португалию. Революция цен стала экономическим ударом по сословию феодалов (крестьяне платили им прежнюю ренту, но эти деньги стоили в 2-3 раза меньше).

Вторым следствием ВГО стал переворот в европейской торговле. Морская торговля перерастает в океанскую, а в связи с этим рушатся средневековые монополии Ганзы и Венеции: контролировать океанские дороги было уже невозможно. Выиграли в этом отношении Англия и Нидерланды – производители и владельцы товаров. Центром мировой торговли стал Антверпен, куда собирались товары со всей Европы. Увеличился объем торговли, т.к. поток восточных товаров вырос в десятки раз. И сами европейцы в обмен на эти товары должны были производить своих товаров гораздо больше, чем прежде. Рост торговли требовал новых форм ее организации. Появились товарные биржи (первая в Антверпене). На таких биржах купцы заключали торговые сделки при отсутствии товаров.

Третьим следствием ВГО было рождение колониальной системы. Европа грабила и эксплуатировала колонии. Колонии сначала были объектами ограбления, источниками первоначального накопления капиталов. Первые колониальные державы – Испания и Португалия.

В целом, ВГО ускорили разложение феодализма и переход к капитализму в Европейских странах.