Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
74.16 Кб
Скачать

3. Становление феодальных отношений в Западной и Восточной Европе: общее и особенное.

Зпападноевропейский:

В ходе завоеваний у франков рядом с общинной собственностью на землю появляется частная — аллод. Для вознаграждения за службу король стал раздавать землю своим дружинникам, а поскольку они не состояли в общинах, землями давалась не в общинную, а в частную собственность. Однако аллод оказался невыгодным для королевской власти: его владелец занимался хозяйством вместо военной службы. Поэтому в VIII в. короли франков вводят новую форму земельного владения — бенефиций.

Бенефиций давался уже не в собственность, а только пользование при условии несения военной службы. Кроме тог бенефиций давался вместе с крестьянами, которые были общины нести феодальные повинности и пользу бенефициария.

Но зачем королю было раздавать землю своим дружинникам? А затем, что за военную службу надо платить, а при неразвитых еще товарно-денежных отношениях платить деньгами было практически невозможно. Поэтому военная служба оплачивалась феодальными владениями, и класс феодалов рождался как класс военных, причем не только у франков, но и у других народов. В основе феодальных отношений лежала феодальная собственность на землю. А феодальная собственность на землю — это право на получение феодальной ренты с этой земли, т. е. с людей, которые живут на ней, причем ренты фиксированной, т. е. определенной законом или обычаем.

Феодальные отношения предполагали двух собственников земли: феодала, имеющего право на получение ренты, и крестьянина, имеющего право распоряжаться землей. Феодал не мог отобрать у крестьянина землю, а крестьянин мог эту землю не только передать по наследству, но и продать, только к покупателю переходила и обязанность платить ренту. Это, впрочем, не относилось к людям, которые находились в личной зависимости от феодала. Дело в том, что в феодальном обществе сохранялся рабовладельческий уклад. Этих зависимых людей так и называли — рабами (сервами).

Хозяйство феода было натуральным: здесь не производилась продукция для продажи за пределы феода, а все, что потреблялось, производилось внутри феода. Феод экономически не нуждался в остальном мире. Поэтому внутри феода дополнительно к сельскому хозяйству работали и ремесленники: кузнецы, плотники, ткачи. Но ремесло не было отделено от земледелия: ремесленники из крестьян выполняли закалы своих соседей и самого феодала, но не готовили изделий для продажи за пределы феода. И потому быт крестьян и феодалов пока различался немногим: феодалы ели ту же пищу, что крестьяне, носили такую же одежду домашнего изготовления.

В странах Древнего Востока не было частных феодальных владений, а крестьяне зависели от государства и государственных чиновников. Территория государства была общим поместьем всего правящего класса, а государственные налоги с крестьян — особой формой феодальной ренты, поскольку за счет этих налогов и существовала правящая верхушка. Вместо этого были касты, сословия — группы людей, которые различались по их положению в обществе и государстве. Сохранялась община, сохранялся восточный деспотизм. Но экономическое развитие этих стран почти останови— это принято называть восточной стагнацией. И европейские народы за короткий срок обогнали Азию в экономном развитии.

4. Хозяйственный строй феодального поместья на Западе в 9-13вв

Обособленное поместье -экономическая база феодализма 9-12вв - существовало уже в последние столетия Римской империи на Западе. Владения феодалов чаще всего соседствовали в одной деревне и были разбросаны по разным местам и областям, однако экономически феодальное поместье представляло целостное многоотраслевое хозяйство, способное самостоятельно справляться с насущными потребностями своих обитателей. Чем оно крупнее - тем шире набор представленных в нем отраслей.

Типичное поместье феодальной эпохи состояло из домена, господского хозяйства, на земле которого велись барщинные работы, и держаний, мелких участков земли, находившихся в пользовании как свободного, так и несвободного населения поместья. Земли крестьян и господина лежали вразброс, вперемежку по всему поместью в виде множества мелких полосок.

Чересполосным пользованием землей был обусловлен принудительный севооборот - посев одних и тех же культур на смежных полосках, производство селькохозяйственных работ на них в одном ритме и после снятие урожая предоставление пошни под общее пастбище для скота.

В поместье проживали сервы, потомки рабов, посаженных их хозяевами на землю еще в римские времена, которые по количеству обычно уступали свободным людям, вилланам. Вилланы могли продать свою землю, но платили ренту не с лица, а с земли, поэтому это не волновало господина.

Круг обязанностей населения поместья: вспашка земли, сев, жатва, молотьба, заготовка дров, починка дорог и тд. Сверх того с крестьян взыскивались оброчные платежи, ценз, натурой и деньгами. Натуральный оброк - в течение года. Отдельная статья дохода - банналитеты - помол зерна крестьяне проводили только на господской мельнице и тд и платили за услугу долей продукции.

Феодальные порядки ограничивали торговлю, пошлинами с границ и тд. Тесная связь интересов господ и крестьян прервалась в процессе коммутации в 13-14вв при переводе традиционных натуральных повинностей крестьян в денежные.

5. Характеристика 3х форм феодальной земельной ренты и причины коммутации ренты на Западе.  Феодалы получали ренту в нескольких формах:  отработочная (барщина);  Барщина, т. е. принудительный труд крестьян в хозяйстве феодала, — это то, что в феодализме осталось от рабства. При барщине у крестьянина нет заинтересованности в результатах своего труда, поэтому его производительность очень низка. И барщину в первую очередь заменяют денежными платежами.  натуральная (оброк);  Плата продуктами. вся земля передается в надел крестьянам, которые на ней трудятся и часть произведенного продукта передают своему феодалу. При ренте продуктами крестьянин производит и необходимый и прибавочный продукт в своем хозяйстве, на своем «наделе», он уже не трудится на барской запашке, а должен отдавать помещику часть продукции своего хозяйства.  Продуктовой ренты в 5-6 веке быть не могло. Зачем? Торговли нет, накапливание товара ни к чему.  При ренте продуктами прибавочный продукт присваивается феодалом-землевладельцем в натуральном виде, т. е. в виде зерна, мяса, птицы, полотна и т. п., а не в виде выручки крестьянина от продажи этих продуктов  Денежная.  В деньги превращается не весь крестьянский продукт, а лишь та его часть, которая составляет ренту. Денежная рента не могла стать господствующей до тех пор, пока в феодальном обществе не началось широкое развитие городов — покупателей сельскохозяйственных продуктов.  Причины коммутации. Перевод феодальной ренты на деньги принято называть коммутацией.  Толчком к дальнейшему развитию отношений в сельском хозяйстве стали крестовые походы XI—XIII вв. До этого быт, одежда и пища феодала принципиально не отличались от крестьянских. Но на Востоке рыцари-феодалы увидели роскошь верхов общества, которая служила показателем престижа: ведь по уровню цивилизации Восток пока существенно превосходил Европу. И, вернувшись домой, феодал уже стыдился носить домотканую одежду. Теперь ему нужны были дорогие восточные ткани, восточные пряности, изысканная посуда и мебель. Но все это не производилось в его феоде, все это надо было покупать. А чтобы покупать, надо иметь деньги, т.е. продавать часть произведенного в феоде. И феодальное хозяйство начинает терять свою замкнутость и натуральность, втягивается в торговлю, а значит — становится все менее феодальным. Этот процесс продолжался несколько веков и выражался в поочередной ликвидации форм феодальной ренты, в переводе их на деньги.