Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
42. Специфика научного знания.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Знак и значение, диалектика их взаимоотношения.

Язык в аспекте гносеологии определяется как система знаков, имеющих значение. Считается, что знаки и их значения в языке образуют относительно замкнутую и самостоятельную систему, имеющую свои знаки, правила и формы связи. В качестве знаков могут выступать звуки, жесты, рисунки, чертежи. Знаки – это сигналы, материальные явления. Знак является не объектом познания, хотя и может быть таковым, а средством познания. ЗНАК есть материальный чувственно воспринимаемый предмет (явление, действие), выступающий в процессах познания и общения в качестве представителя (заместителя) другого предмета (предметов) и используемый для получения, хранения, преобразования и передачи информации о нем.

Гносеологический образ, с которым связан знак, существенно отличается от материального и художественного образа. Его характерные черты – бессубстрактивность, изоморфизм (структурное соответствие образа своему оригиналу), проективность (обратное проецирование структуры отображения на оригинал), аксиологичность (ценностная значимость).

В «семантическом треугольнике»:

1. имя (выражение языка)

2. предмет, обозначаемый им

3. смысл имени – детоним оказывается содержанием гносеологического образа, соотносимого с предметом.

Под смыслом здесь понимается индивидуальное значение слова, выделенное из объективной системы связей таких, которые имеют отношение к данному моменту и ситуации. Пример – слово «уголь», его смысл для геолога, художника или домашней хозяйки. «Смысл» - выявление специфических аспектов значения соответственно данному моменту и ситуации.

Знаки, взятые сами по себе, не несут никакого смысла и не имеют значения для познания действительности!

Существует особый род знания, внешнее выражение которых соотносимо с предметом отражения (в отличие от языковых, математических, химических знаков не имеющих такого сходства). Это знаки-символы, например: изображение льва как символа силы, заводских труб как символа урбанизации и т.п.

Сущность теории символов как выражение агностицизма в познании.

Теория символов немецкого физика Г. Гельмгольуа опирается на принцип специфической энергии органов чувств. Существует некая связь «специфической энергии» с отдельными подсистемами органов чувств, с нервными волокнами. Г. Гельмгольу считал знаками и ощущения, и понятия. «Ощущения чувств для нас только символу внешних предметов, они соответствуют им настолько, насколько писаное слово или звук соответствуют данному предмету. Ощущения чувств сообщают нам об особенностях внешнего мира, но они делают это не лучше, чем мы можем слепому посредством слов понятие о цветах». Чувственное впечатление есть только отметка качеств внешнего мира, знака (символа) истолкованию которых мы должны научиться из опыта.

Главный тезис такой концепции – «отсутствие ближайшего соответствия между качествами ощущуния и качествами опыта».

Характеристика такой позиции хорошо описана в аналогии Карла Пирсона, который писал: «мы похожи на телефониста из центральной станции, который не может подойти к абонентам ближе, чем обращенный к нему конец телефонного провода». Такой телефонист никогда не покидал телефонной станции, никогда не видел абонента, никогда не приходил в соприкосновение с внешним миром помимо телефонного провода. Действительный мир сводился бы для него к совокупности конструктов, созданных им на основании полученных по проводам сообщений.