Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
42. Специфика научного знания.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Взаимопереход научного и обыденного знания.

Обыденное знание – это такое знание, которое является верным как научное, а также преднаучное, но для своего подтверждения оно либо еще не нуждается, либо уже не нуждается в специальном теоретическом, т.е. подлинно научном, обосновании и воспринимается, как само собой разумеющееся, заведомо верное.

В состав обыденного знания, с одной стороны, входят преднаучные знания, перед которыми еще не ставится задача дать им научное объяснение, но в верности которых уже никто не сомневается. (Воспламенение деревянных предметов посредством трения их друг о друга. Верного теоретического объяснения этого феномена долгое время не было, но человек уже научился пользоваться этим в своей жизни.)

С другой стороны, в состав обыденного знания входят те знания, которые в прошлом относились к научным, но давно уже получили свое теоретическое обоснование и стали общепризнанными. В итоге это знание стало бесспорным, само собой разумеющимся, так что теперь обращаться к соответствующей теории для его обоснования и подтверждения уже нет никакой необходимости. (Типа: Теория Коперника в 17 веке была научным знанием, но теперь «причина смены дня и ночи» для современного человека – разумеющийся факт). Такие знания составляют большую часть обыденного знания.

Роль абстракции в познании.

Ограниченность и относительность способностей человека к чувственному познанию сделала необходимым отграничить то, что свойственно объектам самим по себе, от того, что связано с состоянием человеческого организма. Кроме того, появилась потребность в дифференциации свойств объектов, в выделении их по степени значимости для практической деятельности человека. Необходимость свободных представлений, выхода за рамки непосредственно данной в органах чувств ситуации, предопределила появление абстрактного мышления. Исходной и ведущей формой абстрактно-мысленного отражения является понятие.

Понятие – форма (вид) мысли, или как мысленное образование есть результат обобщения предметов некоторого класса по определенной совокупности общих или отличительных для них признаков. По отношению к действительности (по глубине ее направленности) понятия могут быть разделены на 4 класса.

  1. понятия, отражающие общее в предметах.

  2. понятия, охватывающие существенные признаки предметов

  3. понятия, возвышающиеся до раскрытия смысла, значения предметов

  4. понятия – идеи.

Абстрактно-мысленная способность включает в себя и суждение, и умозаключение. Суждение – форма мысли, в которой посредством связи понятие утверждено или отрицается что-либо о чем-либо.

На базе понятий и суждений формируются умозаключения, представляющие собой рассуждения, в ходе которых логически выводится новое суждение (заключение или вывод). Можно выделить черты, отличающие способность к абстрактному мышлению от чувственно-сенситивного отражения:

  1. способность к отражению общего в предметах: при сенситивном отражении они слиты в единый гомогенный образ.

  2. способность к отражению существенного в предметах.

  3. способность к конструированию на основе познания сущности предметов, понятий-идей, подлежащих [????].

  4. опосредованное познание действительности как через посредство сенситивного отражения, так и с помощью рассуждений, умозаключений и [????????] применению приборов.