Добавил:
Студент уже 3 курса, подготавливаюсь к зимней сессии. Экзамены у Банника и Молотка Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ТММ.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
428.14 Кб
Скачать

43

Вопросы по дисциплине "Теория механизмов и машин"

Я ЗА ОТВЕТЫ НА ЭТОТ ПРЕДМЕТ ВОБЩЕ НЕ РУЧАЮСЬ. Вам повезет если у вас Лукиенко будет добрый, это от него все зависит. Лучше возьмите книжку зеленую в библиотеке, (вроде бы лачуга была). По ней вроде как легче готовится чем я эту всю фигню делал.

На самом деле то, что я ему написал, было вообще не то, что нужно, но он принял у меня эту работу на 4 балла.

  1. Кинематическое исследование кривошипно-коромыслового механизма методом планов.

Общая методика построения плана скоростей:

  1. Произвольно, исходя из удобства размещения на чертеже, выбрать положение полюса плана скоростей

  2. Определить величину линейной скорости точки А ведущего звена механизма (кривошипа)

  3. Выбрать полюс и из полюса построить отрезок, изображающий вектор абсолютной скорости точки перпендикулярно по направлению угловой скорости. Длина отрезка выбирается произвольно, исходя из удобства построений

  4. Составить векторные уравнения для определения вектора абсолютной скорости точки В. Движение точки В является сложным, поэтому рассмотрим движение точки В вокруг двух центров переноса. Относительно первого вместе с шатуном 2, в качестве центра переноса выбираем точку А, скорость которой известна. Относительно второго центра переноса вместе с коромыслом 3

  5. Через конец отрезка, изображающего вектор абсолютной скорости точки А, провести линию действия перпендикулярно звену АВ. Через конец вектора скорости С провести линию действия перпендикулярно звену ВС (отрезок). На пересечении этих линий получается конец отрезка, изображающего вектор скорости точки В. Полученный отрезок изображает вектор абсолютной скорости точки В.

  6. Построить вектор абсолютной скорости точки E, используя метод подобия фигур на схеме механизма и плане скоростей

  7. Направления абсолютных угловых скоростей определяются по направлениям векторов соответствующих относительных линейных скоростей.

  1. Законы движения толкателя кулачкового механизма.

Кинематические характеристики кулачкового механизма при задании функций через безразмерные коэффициенты могут быть представлены на фазе удаления в следующем виде:

перемещение толкателя -        

кинематическая передаточная функция скорости толкателя - ;

кинематическая передаточная функция ускорения толкателя  .

  1. Назначение и задачи, решаемые кинетостатикой механизма.

Изучаются силы, действующие на звенья механизмов. Из-за ограниченности объёма данной работы здесь рассматриваются только механизмы с низшими кинематическими парами. Задачами этого раздела являются следующие.

1) Определение реакций в кинематических парах механизмов с целью их использования в дальнейшем для прочностных расчётов звеньев и элементов кинематических пар, сил трения, КПД и т. д.

2) Определение уравновешивающей силы или уравновешивающего момента на ведущем звене.

Для решения этих задач необходимо знать 1) кинематическую схему механизма и кинематические размеры его звеньев. 2)массы и моменты инерции звеньев.

3) внешние силы, действующие в машинах (применительно к технологическим машинам должны быть известны силы полезного, т. е. технологического сопротивления, применительно к машинам-двигателям необходимо знать движущие силы).