Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культура русской речи и стилистика - Лещенко В.Л

..pdf
Скачиваний:
278
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
596.97 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ЛАБОРАТОРНЫМ И КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ

ПО КУРСУ «КУЛЬТУРА РУССКОЙ РЕЧИ И СТИЛИСТИКА»

для студентов специальности Г.02.02 — Русский язык и литература

Гродно 2000

1

УДК 808.2: 82.085 ББК 81.411.2-7

М 54

Составитель В.Л.Лещенко, канд. филол. наук.

Рецензенты: канд. филол. наук С.Я.Кострица, канд. филол. наук Т.И.Томашевич.

Рекомендованы Советом филологического факультета ГрГУ.

Методические рекомендации к лабораторным и контрольным

М54 работам по курсу «Культура русской речи и стилистика» /

Сост. В.Л.Лещенко. – Гродно: ГрГУ, 2000. – 107 с.

Представлены тексты лабораторных и контрольных работ по курсу «Культура русской речи и стилистика» с образцами выполнения заданий, которые составлены на основе словарных данных, авторской картотеки речевых ошибок, материалов из существующих сборников упражнений по практической стилистике.

Особое внимание уделяется явлениям интерференции в русской речи, а также вопросам, которые не рассматриваются на практических занятиях.

Адресуется студентам стационара специальности Г.02.02 – Русский язык и литература.

УДК 808.2: 82.085 ББК 81.411.2-7

© Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, 2000

2

ВВЕДЕНИЕ

Сравнительно недавно в учебный план подготовки филолога по курсу «Культура русской речи и стилистика» были введены лабораторные и контрольные работы. Этот новый вид учебной деятельности направлен на усиление практической роли изучаемой дисциплины, на индивидуализацию работы со студентами; он способствует более сознательному и прочному усвоению программного материала, помогает решать важную задачу вузовского обучения – учить студентов самостоятельно добывать знания.

Содержание лабораторных и контрольных работ продиктовано действующей программой по курсу «Основы культуры речи и стилистики» (Минск, 1998).

Цель данного издания – помочь студенту закрепить прослушанный на лекциях и частично отработанный на практических занятиях учебный материал, научить классифицировать и анализировать речевые явления, пользоваться специальными словарями и справочниками. В условиях близкородственного двуязычия целью является также усвое-

ние нормативных различий русского и белорусского языков.

Предлагаемое издание дает в распоряжение преподавателя материал для проверки пройденного.

Пособие состоит из двух разделов: первого, в котором представлены задания лабораторных работ по 9 темам, и второго, включающего контрольные по 7 темам. Рассмотрены некоторые вопросы, которые не прорабатываются углубленно на практических занятиях (благозвучие речи, деловые бумаги, стилистические средства, выразительность речи, эпистолярный жанр). Ряд заданий составлен на основе словарных данных, картотеки речевых ошибок, выявленных составителем в сочинениях школьников и абитуриентов, а также использованы материалы из существующих сборников упражнений по практической стилистике.

В пособии принята общая для всех разделов и тем схема построения: тема, цель, перечень заданий, общих для всех студентов, с указанием их выполнения (образцы, пояснения), языковой материал для анализа в вариантах: двух для лабораторных, в двадцати пяти – для контрольных.

Лабораторные и контрольные работы выполняются частично на аудиторных занятиях, частично во внеучебное время. Лабораторные работы №7 и №9 имеют контрольный характер.

Выполнение представленных заданий – обязательное условие допуска студентов к зачету по курсу «Культура русской речи и стилистика».

3

РАЗДЕЛ 1. ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

1. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ОКРАСКА ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ. СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА

Цель – закрепить знания о двух видах стилистической окраски – функционально-стилевой и эмоционально-экспрес- сивной и об особенностях функциональных разновидностей языка, проверить умение определять стилистическую маркированность языковых единиц и производить стилистический анализ текста.

Задания

1.Определите функционально-стилевую и эмоциональноэкспрессивную окраску приведенных слов и оборотов.

2.К указанным словам нейтрального характера подберите стилистически окрашенные синонимы и синонимические выражения.

3.Укажите, в каких значениях приведенные слова являются нейтральными, в каких – приобретают стилистическую окраску (употребите в контекстах, отражающих эти значения).

4.От данного прилагательного образуйте все возможные формы сравнительной и превосходной степени и определите функционально-стилевую принадлежность каждой формы.

5.Дайте функционально-стилевую характеристику указанных глагольных форм.

6.Произведите полный стилистический анализ текста1 по следующему плану: тема; форма речи; сфера общественной деятельности; основные стилевые черты текста; языковые средства, формирующие качества текста (лексико-фразеологические, словообразовательные, морфологические, синтаксические); общий вывод о функционально-стилевой принадлежности текста.

Вариант 1

1. Ввязываться, влезать, влюбиться, вмешиваться, внушительный, вовлекаться, вспотеть, встревать, втравливаться, втрескаться, втюриться, втягиваться, заехать, залепить, засветить, импозантный, конфигурация, упариться, упреть; валять дурака, в мгновение ока, лезть в бутылку, поставить точку, спеть панегирик, хуже горькой редьки.

1 Тексты для анализа даются преподавателем на карточках.

4

2.Обман, множество, смеяться.

3.Свистнуть, сухарь, фонарь, ящик.

4.Сильный.

5.Вырежи — вырежь, глядя — глядючи, засох — засохнул, мести — месть, мок — мокнул, откупори — откупорь, подумав — подумавши, полощет — полоскает.

Вариант 2

1.Астральный, бесполезный, беспорядок, беспрецедентный, беспримерный, дальний, застать, застукать, звездный, здоровила, здоровяк, земной, зеница, зрачок, зряшный, никчемный, пустой, тщетный, хаос; выдерживать характер, земля обетованная, из сил выбиться, не приходить на ум, поджилки трясутся,

сжиру беситься.

2.Близко, одинаковый, учить.

3.Дойти, клюнуть, мариновать, обмыть.

4.Длинный.

5.Выброси — выбрось, машет — махает, написав — написавши, нести — несть, промок — промокнул, сох — сохнул, уведомь — уведоми, умея — умеючи.

2.СТИЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РУССКОГО ЯЗЫКА

Цель – познакомиться со стилистическими возможностями элементов различных уровней языковой системы; развить умение видеть стилистическую функцию языкового средства.

Задания

1.В приведенных группах слов отметьте семантические

истилистические особенности имен существительных, содержащих синонимичные суффиксы.

2.С помощью различных аффиксов образуйте экспрессивные по форме глаголы; укажите их функционально-стиле- вую принадлежность, эмоциональные оттенки значения.

3.Определите характер стилистически сниженного элемента (лексический, семантический, словообразовательный, морфологический, фонетический).

4.Рассмотрите способы создания иронического, комического или сатирического эффекта в предлагаемых текстах.

5.Определите, какие стилистические возможности мор-

5

фологической системы русского языка использованы в данных примерах.

6.Приведите примеры средств выражения побуждения в русском языке.

7.Составьте предложение с приведенными словами. Дайте все варианты словорасположения и охарактеризуйте их смысловые и стилистические различия.

8.Укажите оттенки значения составного именного сказуемого с различными связками (возникновение признака, переход в другое состояние, его сохранение, обнаружение признака, неполнота достоверности информации, разочарование, неожиданность информации, признак-состояние в чьем-либо представлении, одобрение, общественная оценка, предположительность и т.п.).

9.К приведенному предложению дайте все синонимические конструкции, используя различные типы двусоставных и односоставных предложений. Старайтесь сохранить смысл первоначального предложения. Определите семантико-стили- стические особенности приведенных вариантов выражения одного и того же содержания (в какой сфере общения употребляется; придает высказыванию живость и легкость изложения; выделяет действие, а не действующее лицо; подчеркивает повторяющееся действие; указывает на пассивность/активность, отсутствие/наличие проявления воли действующего лица; способствует созданию картинности, выразительности описания; присутствует экспрессивность, эмоциональность; выносится на передний план производитель действия или само действие и его результат; выражается мысль в категоричной/смягченной форме; передает статику/динамику описания; указывает на быструю смену явлений и предметов).

Вариант 1

1.Открывалка – открывашка, папин – папанин, старик – старец, умывальник – умывалка.

2.Бегать, шутить.

3.Банан (“зажим для волос”, “модель женской сумки”); езжай; назло; пожарник; чапать (“идти”).

4.Майор зарычал, простер вверх длани, потряс в воздухе кистью… Жены Пробкина и Свисткова зарделись от неожиданной любезности и юркнули сквозь цепь… На другой день после сговора, утром, девица Подзатылкина, восстав от сна, была

6

позвана кухаркой к мамаше (Чехов). Он думает, что он законченный актер, а он конченный актер (Станиславский). Водка белая, но красит нос и чернит репутацию (Чехов). Лучше уж болтай языком, только не болтай ногами. Человек… существо знакомое с употреблением брюк и дара слова (Горький). Кот повис на диване, как Ромео на веревочной лестнице (Ильф, Петров).

5. С жестяным свистом проносятся тяжелые утки (Паустовский). Ты не знаешь про горностая? Это такой зверь, как кошка. Из его шкуры делают белую одежду для царей (Паустовский). Дуб держится – к земле Тростиночка припала (Крылов). Сижу я однажды ночью, один опять, возле больной (Тургенев). Отец-то мой ему и полюбись: что прикажешь делать? (Тургенев). В сыром ночном тумане Все лес, да лес, да лес… (Блок). Видишь, что другие люди не боятся, и сам станешь посмелее (Куприн). Октябрь…Любимейшее время года ( Инбер). Окунь, щука, налим завсегда на донную сядет… (Чехов). Ну что за шейка, что за глазки! (Крылов). Но дни идут. И вот уже дымы Встают столбами на заре… (Бунин).

7. Письмо, адресат, почтальон, вручить.

8 .

 

был

 

 

казался

 

Б р а т

становился

 

выглядел

спокойным

бывал

приехал

притворялся 9. Написав несколько фраз, художник испытывает вдруг

разочарование.

Вариант 2

1.Глазной – глазастый, скворечник – скворечня, учительница – учительша, читальня – читалка.

2.Верить, работать.

3.Вовнутрь; выдь; кулинария; методичка; молоток (“молодец”).

4.В жемчужном небе путалось бледное солнце. Лоханкин

страдал открыто, величаво, он хлестал свое горе чайными стаканами, он упивался им. Обхаянному на лекции брюнету он пожертвовал даже ферзя (Ильф, Петров). Администрация надеется получить от Художественного совета художественные советы (из газеты). Он целыми часами мог играть карманны-

7

ми часами. Железная логика. Правда, кое-где поржавела (Бюстрюков). Приходили пьяные дядья, били стекла и физиономии деда и бабки (Горький). Светлый брильянтовый пот орошал его жирное лицо (Ильф, Петров).

5. Вы бывали в Одессе? Тогда вы должны помнить эти медные сумерки (Паустовский). Чем больше мы знаем, тем сильнее желание жить (Паустовский). Возьмешь, бывало, рецептурную книгу…(Тургенев). Как объявят перекур, Полежаев искал Ивана Меньшова (Порудоминский). Послушайте меня: докажем, что в лесах есть добрые сердца… (Крылов). Корень учения горек, зато плод сладок (пословица). Чтоб музыкантом быть, Так надобно уменье, И уши, ваших понежней (Крылов). Перед вами счастливейший из смертных! (Чехов). Если враг не сдается, его уничтожают (Горький). Куда как чуден создан свет! (Грибоедов). Ой, ржи, зеленые вы ржи. Мне бы с вами жить… (Доронин).

7. Велосипед, сын, отец, подарить.

8 .

был является кажется

Лазарев оказался прекрасным актером слыл стал считается

9. Герой не может быть умнее автора.

3. ДЕЛОВЫЕ БУМАГИ: ЯЗЫКОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ

Цель – проверить знание признаков официально-делово- го стиля; закрепить умение создавать и редактировать тексты деловых бумаг.

Задания

1. Распределите приведенные ниже слова и выражения по следующим группам: а) слова и выражения, имеющие офи- циально-деловую окрашенность; б) слова и выражения, входящие в состав всех книжных стилей, в том числе и офици- ально-делового; в) стилистически нейтральные слова и выра-

8

жения; г) слова и выражения, чуждые официально-деловой речи. Все единицы языка, за исключением сопровождаемых специальными пояснениями, выступают в прямом значении.

2.Напишите заявление.

3.Составьте расписку.

4.Напишите доверенность.

5.Сообщите о новогоднем вечере.

6.Найдите и исправьте ошибки, допущенные автором текста.

7.Прочитайте приведенный текст и оцените его с точки зрения стиля речи. Составьте деловое описание (инструкцию) данного предмета речи. Если нужно, внесите уточнения, добавления.

Вариант 1

1.Десять, дом, дым, единовременное пособие, жульничать, заводище, закостенелый, иметь место, иметься в виду, ситец, как в воду кануть, командировочное удостоверение, констатировать, медленно, нерасторжение, нетрудоспособность, отдельные (“некоторые”), обусловить, овечка, оголтелый, один-одине- шенек, озеро, от нечего делать, подлежит изъятию, принять к сведению, распорядок дня, самовольничать, с рук сойти (фразеологизм), таковой, терем, тетрадь, тождественный, трактовка, уменьшение, чумазый, чуть-чуть, халтура, этакий.

2.Заявление с просьбой о недельном отпуске по семейным обстоятельствам.

3.Расписка о получении на время магнитофона в лаборатории технических средств.

4.Доверенность на получение на почте денежного перевода.

5.Объявление в деловом стиле; объявление веселое, с чувством юмора.

6.

Доверенность Пусть Воронину Сергею отдадут мою зарплату. Он, как

будто, человек честный и, надеюсь, денег моих не растратит.

7. Здравствуй, Наташ! Пишу тебе из лагеря. Знаешь, я здесь такой интересной игре научилась, просто прелесть! Сейчас я тебе расскажу. Значит, так. Сначала нужно начертить круг, не очень большой, но и не маленький (метра 3 диаметром). Становишься в круг и сгибаешь правую ногу. Да, чуть не забыла. Обязательно нужно обхватить правой рукой согнутую ногу, а другую руку убрать за спину. Теперь

9

главное. Прыгая на одной ноге, нужно вытолкнуть своего противника из круга. Ты победишь и в том случае, если он не удержится и станет на обе ноги. Ну как, понятно? Не забывай, пиши. До свидания. Ира.

Вариант 2

1.Безотлагательно, бинт, бодрствовать, бумагомарание, возжечь, вознаграждение, воробушек, воскрылить, во что бы то ни стало, вперегонки, в рассрочку, вред, в самом деле, всетаки, втайне, втихомолку, вчера, глазник, дотошный, добрый молодец, канцелярия, кумир, курсант, лицо (“человек”), нижеизложенный, оскорбление действием, принцип, прямехонький, регистрировать, собачка, собеседование, совершеннолетний, соответствовать, стать в тупик (фразеологизм), судить да рядить, текущий, уведомление, утро, факт, якшаться.

2.Заявление с просьбой продлить сдачу экзаменов.

3.Расписка о получении определенной суммы денег.

4.Доверенность на получение заработной платы.

5.Письменное и устное приглашение на вечер преподавателю.

6.

Заявление Товарищ директор, к вам обращается шофер автобазы

Никифоров Л.Н. по такому вопросу. Очень прошу Вас освободить меня на время от работы на дальних рейсах. Я сейчас прохожу лечение в поликлинике, справку могу представить. Очень прошу не отказаться в моей просьбе и подписываюсь.

Никифоров Л.Н.

2 марта 1999 г.

7. Люблю мчаться с горы на лыжах! Ноги немного согнуты, палки отведены назад. Холодный ветер обжигает лицо. А ты мчишься с такой скоростью, что кажется, еще минута – и лыжи оторвутся от сверкающего, убегающего из-под ног снега, и ты полетишь по воздуху – легко, свободно, как птица.

А вот и бугорок. Чтобы не потерять равновесия, необходимо сильнее согнуть ноги в коленях и наклониться вперед. В этот момент особенно важно держать лыжи параллельно друг другу, так как малейший перекос может привести к падению. Но время упущено – брызги в лицо, ноги в стороны, а я – в сугробе. Поднимаюсь, отряхиваю снег. Не беда: в следующий раз обязательно получится!

1 0