Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / FBI_PRIS_2016.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
4 Mб
Скачать

ПРИС

1Понятие архитектуры предприятия. Слои. 3

2Модель Захмана. 6

3Жизненный цикл ИС. 9

4Каскадная модель жизненного цикла ИС 12

5Проблемы разработки ИС 14

6Принципы разработки ИС 15

7Последовательность этапов проектирования ИС 18

8Схема классификации методов сбора материалов обследования 19

9Анализ организационной и функциональной структуры объекта автоматизации 22

10Анализ информационных потоков 24

11Анализ материальных потоков 26

12Методы и средства анализа информационных потоков 27

13Структура и содержание ТЗ на ИС 29

14Структура и содержание эскизного проекта 32

15Структура и содержание технического проекта 35

16Структура и содержание постановки задачи 37

17Структура и содержание рабочего проекта 39

18Проектирование классификаторов 40

19Классификация систем кодирования 42

20Понятие реквизит и документ 44

21Проектирование первичных документов 47

22Проектирование выходных документов 50

23Схемы основных форм первичных документов 52

24Понятие модели, классификация 54

25Балансовая модель (не информационных потоков) 57

26Динамическая концептуальная модель процесса закупки товара 60

27Структурные модели в бизнесе 61

28Модель (точнее, методология) быстрой разработки приложений 63

29Модель по методу "хирургическая бригада" 67

30Спиральная модель ЖЦ 69

31Функциональная структура ERP-систем 72

32Стандарты разработки КИС 74

33Основные понятия и классификация технологических процессов обработки данных 78

34ТСП проектирования технологии вывода 80

35Правила отображения информационной модели в Rational Rose и BPWin. Назначение нотаций. 82

36Технология формирования структурной модели объекта автоматизации TO-BE. 85

37Технология формирования структурной модели объекта автоматизации AS-IS. 87

38Технология анализа объекта автоматизации в нотации DFD. 90

39Применение BPWin при проектировании информационных систем. 93

40ТСП проектирования контрольных операций в технологических процессах. 95

  1. Понятие архитектуры предприятия. Слои.

Архитектура предприятия является одним из инструментов организационных изменений и всего предприятия в целом с использованием ИТ, и особенно той части организации, которая отвечает за информационные технологии. Гуру в области бизнеса отмечают, что, вообще говоря, существуют два основных подхода к организационным изменениям. Первый подход связан с реорганизацией, реинжинирингом процессов, а второй – с управлением знаниями.

По большому счету, архитектура предприятия – это прежде всего управление знаниями, т.е. процесс сбора и распространения информации о том, как организация использует и должна использовать ИТ в своей деятельности. Включение же в архитектуру предприятия представлений о бизнес-архитектуре обеспечивает связь с возможностями оптимизации бизнес-процессов.

Архитектура предприятия частично затрагивает и процессы управления ИТ в организации. В этом плане она дополняет достаточно эффективные методики организации и реорганизации процессов внутри ИТ-службы, такие как ITIL, COBIT и другие.

Определение АП. это прежде всего управление знаниями, т.е. процесс сбора и распространения информации о том, как организация использует и должна использовать ИТ в своей деятельности. Включение же в архитектуру предприятия представлений о бизнес-архитектуре обеспечивает связь с возможностями оптимизации бизнес-процессов. В самом общем виде, в соответствии с определениями Gartner [3.6], [3.7], архитектура – это:

общий план или концепция, используемая для создания системы, такой как здание или информационная система, или "абстрактное описание системы, ее структуры, компонентов и их взаимосвязей";

семейство руководящих принципов, концепций, правил, шаблонов, интерфейсов и стандартов, используемых при построении совокупности информационных технологий предприятия.

Описание слоев архитектуры

Как отмечалось ранее, архитектура предприятия представляется с помощью такого понятия, как слои. Обычно рассматривают следующие слои:

• бизнес-слой;

• архитектура данных;

• интеграция физических данных;

• концептуальная модель/модель процессов;

• архитектура приложений;

• технологическая архитектура;

• техническая модель.

Бизнес-слой идентифицирует функции, процессы, организацию и информационные потоки, обеспечивающие выполнение миссии организации. Он представляет собой исходную точку зрения для анализа данных, используемых приложений и их возможностей, а также реализацию технологий, необходимых для поддержания повторного использования компонентов и выполнения стандартов.

Архитектура данных определяет главные типы данных, которые необходимы для поддержки деятельности предприятия. Словарь общих данных и определений является особенно критическим для использования. В нем часто пересекаются традиционные организационные, функциональные и системные границы. В архитектуру данных, кроме того, включаются не только операционные, но и аналитические данные, и содержание (контент), представленное на ^еЬ-сайтах. В этом же слое присутствует модель интероперабельности (поддержки взаимодействия).

Архитектура безопасности должна быть предусмотрена для каждого компонента модели интероперабельности начиная от общих услуг электронной аутентификации и заканчивая управлением доступом через запрашивающие приложения и транзакционные услуги.

Секретность, как и безопасность, должна отражаться во всех компонентах модели интероперабельности.

Интеграция данных включает объединение данных, находящихся в различных источниках, и предоставление данных пользователям в унифицированном виде

Концептуальная модель— это модель, представленная множеством понятий и связей между ними, определяющих смысловую структуру рассматриваемой предметной области или её конкретного объекта.

Концептуальная модель — модель предметной области, состоящей из перечня взаимосвязанных понятий, используемых для описания этой области, вместе со свойствами и характеристиками, классификацией этих понятий, по типам, ситуациям, признакам в данной области и законов протекания процессов в ней. (Толковый словарь по искусственному интеллекту)

Концептуальная (содержательная) модель — это абстрактная модель, определяющая структуру моделируемой системы, свойства её элементов и причинно-следственные связи, присущие системе и существенные для достижения цели моделирования.

Архитектура приложений определяет используемые приложения и средства, которые предназначены для эффективного управления данными и информацией, необходимой, чтобы поддержать деятельность и достичь намеченных целей.

Технологическая архитектура определяет доступное компьютерное оборудование, программное обеспечение, а также их физическую дислокацию с позиции поддержания приложений, данных и функций.

Техническая модель показывает, как взаимодействуют те или иные компоненты.

Из презентации Кравченко:

Соседние файлы в папке ГОСы