Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0901350_0B27B_60_biletov_s_otvetami_po_kulturologii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
602.78 Кб
Скачать

Ответы по культурологии

Вариант №1

1.Синкретизмэто неразрывное единство различных элементов сознания и форм культурной цивилизации Древнего Египта

2.Критская культура просуществовала до 1100 г. до н.э. Ее отличительной чертой были дворцы-цитадели, могущественные архитектурные комплексы. Примером этого может послужить всем известный дворец Лабиринт на Крите или Кносский дворец на Кипре.В XVв. до н.э. центр цивилизации перемещается на материковую Грецию, тут появляется и новый гегемон – ахейский город Микены. Микенцы были более воинственны чем жители Крита. Это отобразилось и на их культуре. Сцены сражений и охоты чеканились на золотых кубках и наносились инкрустацией на мечи. Крито-микенская цивилизация прекратило свое существование в 12-11 в. до н.э. Характерной чертой Греции архаического периода был антропоморфизм – перенесение присущих человеку черт на природу, наделение человеческими особенностями явлений природы, животных, предметов, фантастических созданий. Боги у др. греков были человекоподобны, их представляли как молодых, прекрасных и бессмертных людей, наделенных высшей красотой человеческого тела.

3. Пантеон – это шедевр древнеримской архитектуры, или храм в честь всех богов покровителей императорского дома. Архитектором храма был грек сирийского происхождения Аполлодор Дамасский. Это наибольший по размерам и самый совершенный римский купольный храм. В середине храма невиданное кол-во света, которое падает из знаменитого “окна Патеона” – 9метрового отверстия в куполе.

4.Піраміда Джосера-найдавніша піраміда з тих що збереглися в світі кам'яних будівель. Побудована Імхотепом в Саккара для поховання єгипетського фараона Джосера 2750 р. до н.е. Ця шестиступінчаста піраміда була 1-пірамідою в Давньому Єгипті.

Вариант №2

1.Тотемизм(на языке североамериканских индейцев оджибве "ототем", букв. - его род) - одна из ранних форм религии, суть которой - вера в сверхъестественное родство между человеческими группами (родами) и животным и растительным миром. Тотем - растение или животное - воспринимался как реальный предок, от которого магическим образом зависела жизнь и благосостояние рода в целом и каждого его члена в отдельности

2. культура Византии – это продолжение Греко-римской античности Мировоззренческой основой византийской культуры стало христианство. Византийской культуре была свойственна роскошная зрелищность, роскошь церковной службы. Христианство повлияло в некоторой степени и на архитектурное строительство в Византии. В Византии считали соборы, храмы домом Бога на Земле и поэтому они создавались очень роскошными. Наиболее значительными памятниками византийской архитектуры были собор Святой Софии и церковь св. Виталия. Образование в Византии пользовалось огромным авторитетом. Десятая часть византийского населения умела писать. В Византии было также и высшее образование, центром которого был Константинопольский университет. От античности византийская культура унаследовала любовь к книгам. С целью их сохранения создавались огромные библиотеки, однако поменялась сама форма книги: от античного сувоя до книг, созданных из сшитых листов бумаги Пользовались популярностью ярмарки, такие спортивные развлечения, как конное поло, шашки, борьба, акробатика.

3.. Греческий идеал определяется термином калокагатия. Каллокагатия включает в себя совершенство и телесного сложения, и духовно нравственного склада. Именно таких людей и богов изображали греческие скульпторы. Cтатуи VII - VI вв. до н.э. симметричны: одна половина тела - зеркальное отражение другой. Скованные позы, вытянутые руки прижаты к мускулистому телу. Ни малейшего наклона или поворота головы, но губы раскрыты в улыбке. Улыбка словно изнутри освещает скульптуру выражением радости жизни. Позднее, в период классицизма статуи приобретают большее разнообразие форм. В каждой из них можно просмотреть каллокогатию. В них сразу видно отображение культа красивого тела, который существовал в Древней Греции.

4.Комплекс пірамід в Ель-Гізе.

Найбільше з них піраміди Хеопса, Хефрена і Макерена в Ель-Гізі в давнину вважають одним з Семи чудес світу. Піраміда збудована на лівому березі Нілу. Найбільша з трьох – піраміда Хеопса. Поблизу піраміди Хефрена підноситься одна з найбільших статуй висічена з скелі фігуро лежачого сфінкса з портретними рисами фараона Хефрена. Піраміда Хефрена – друга за розміром давньоєгипетська піраміда. Піраміда Макерена- найпівденіша,найпізніша і найнижча х трьох пірамід в Гізі. Її висота 66м, довжина 108,4. Внутрішність піраміди виявляє відсутність єдності плану : ймовірно первинні скромні розміри розраховані не на спадкоємця престолу.

Вариант №3

1.Антропоморфизм – (от греч. anthropos - человек и morphe - форма, вид), уподобление человеку, наделение человеческими свойствами (например, сознанием) предметов и явлений неживой природы, небесных тел, животных, мифических существ; также представление божества в образе человека.

2. Культуру Древнего Рима можно считать полной преемницей культуры Древней Греции. Такое мощное влияние на формирование римской культуры просматривается во всех сферах. Огромное влияние со стороны греческой религии ощутила на себе и римская мифология. Рим унаследовал весь пантеон богов. В Риме также утверждается и греческая система образования. Сильное влияние со стороны греческой литературы получила и римская литература. Классическим примером римской эпопеи стала “Энеида” Вергилия, изначально создававшаяся как римский вариант “Одиссеи” и ”Илиады” Гомера. В области архитектуры и скульптуры в период аристократической республики не наблюдалось великих достижений. Но следует заметить, что если греки признавали могущество гармонии, пропорций и красоты, то римляне признавали только могущество силы. В преиод империи в Риме было воздвигнуто 2 триумфальных сооружения: Колизей и Пантеон. Следует сделать вывод, что хотя римская культура и была преемницей греческой, у нее были и свои особенности. Римские архитекторы конечно же уступали греческим в красоте и изяществе, но не в техническом мастерстве. Именно римской культуре принадлежат неподражаемые творения ораторского искусства.

3.”Афина Парфенос” и “Зевс Олимпийский” – Фидий (500-425 г. до н.э.) “Дискобол” – Мирон“Дорифор” – Поликлет “Афродита Милосская” – Пракситель “Менада” – Скопас“Лаокоон” – Полидор, Афинодор, Агисандр.