Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция по классической немецкой философии

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
342.4 Кб
Скачать

НЕМЕЦКАЯКЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. МАРКСИЗМ ФилософияИ. Канта, И. Г. Фихте и Ф. В. И.Шеллинга

Немецкая классическая философия охватывает исторический период примернов 100 лет - с середины XVIIIвека до середины XIXвека. Представители немецкой классической философии-Кант, Гегель, Шеллинг, Фихтеи Фейербах. Родоначальником этого философского направления считается Иммануил Кант(1724 -1804). Еготворчество обычноподразделяют на два этапа: «докритический» (до написания «Критики чистого разума» в 1770 г.)и «критический» (примерно с 1770 г.).На первомэтапе своего духовного развития Кант придерживался новых для тоговремени натурфилософских идей. В сочинении «Всеобщая естественная история и теория неба» он предложил космогоническую гипотезу, которая в дальнейшембыла развита Лапласоми вошла в историю науки подназванием гипотезы Канта-Лапласа. Кант предположил, что вначале материя находилась в состоянии газопылевой туманности, в которой вокругболее тяжелых частиц под влиянием сил притяжения и отталкивания группировались первоначальнонебольшие астероиды. Механический круговорот частиц без всякого вмешательства бога привел к образованию Солнца и планет. Одновременно внутреннее движение частиц в первоначальных космическихтелах вызывалов нихтеплоту.По такой же схеме, по мнению И. Канта, происходило образованиезвезди другихнебесныхтел.

Кроме этой гипотезы«докритический» И.Кант высказывал идею о приливномтрении, замедляющим суточное вращениеЗемли, выступал против духовидения, других проявлений мистики. Главное достижение И. Канта - это его критическая философия, изложенная в трех работах: «Критика чистого разума», «Критика практического разума» и «Критика способности суждения».Первое сочинение посвящено вопросам теории познания и отвечает на вопрос: «Как возможна наука и философия?».Второе посвящено

морали и отвечает на вопрос: «Каквозможна нравственность и каким должнобыть поведение людей?». Итретье - проблемам явления нашемусознанию вещей и процессов природыи отвечает на вопрос: «Как возможно прекрасное в природе и в искусстве?»

2

В«Критике чистого разума» И. Кант пытается ответить на вопрос, возможен ли вообще чистый разум, т.е. разум, свободный от всякого опыта. Если такой разуми есть, то, по мнению И.Канта, его надо критиковать. Идея Канта состояла в том, чтоблагодаря разуму человекспособен познавать мир. Познание возможнос помощью аналитическихи синтетическихсуждений.Синтетическиесуждения предпочтительнееаналитических^так как они дают приращение нового знания (например, возьмёмтри суждения:

1.8 делится на 2 и 4 без остатка;

2.4 делится на 2 и 4 без остатка;

3.Сумма, состоящая из 8 и 4,т.е.12, делится на 2,4 и 3 без остатка.

Последнеесуждение -синтетическое, оно выявляет новое свойство, т.е. свойство целого, которого нет в составляющих его частях -делится на 3 без остатка).

И.Кант считал также, что весь мирвыражает себя через«явления» и «вещи в себе».

И.Кант полагал, что человек пытается проникнуть в суть вещей, но познает ее сискажениями, которые исходят от его органов чувств. Всякий раз, когда человеквходит в контакт с «вещью в себе»,или независимым от человеческого сознания ядром вещи, он искажает знаниеоб этой вещи своими перцепциями,т.е. нервными окончаниями,скрытой в них энергией.«Вещь в себе», по мнению философа, оказывается неуловимой и непознаваемой.

Опираясь на идею И. Канта о вещахв себе, некоторыесовременные философы использовали еев учении отакназываемомприборном

идеализме. Известно, что человек наблюдает явления в эксперименте через прибор,имеющий шкалу и стрелку. Когда он постигает вещи и явления, то он видит не то, * что происходит на самом деле независимо от него,а то, что отражается на стрелке прибора. Поскольку без прибора мыне можемпознать вещь,то делается вывод, мы познаем не вещи сами по себе,а только их проявления - или в органахнаших чувств, или в приборах, то есть мир якобы непознаваем.

Нокакже человек в такой ситуации практически существует в мире уже много сотен тысячлет? Кант выходит изэтого затруднения, предполагая, что возможно доопытное,или априорноезнание, являющееся врожденным. Способность ксверхчувственному познанию, в котором человеквыходит за пределы опыта даже к надродовым идеям, он называл трансцендентальной апперцепцией. Пространствои время кенигсберский философ объявлял априорными формами чувственного созерцания.Этозначило, что человеку уже при рождении дана способность ориентировки в пространстве и времени. И даже жи

3

вотные обладают врожденными инстинктами, способностями (например, маленькиеутята идут к воде и начинают плавать без всякого обучения). Благодаря трансцендентальной апперцепции в человеческом сознании возможно постепенноенакопление знаний, переход от врожденныхидей к идеям разумного познания.

На этапе познания мира через практический разум человек, по И. Канту,использует знания,полученныес помощью чистого,или теоретического разума.Практический разум ориентирует человека на его поведениев обществе, в жизни вообще.Основой поведения субъекта является «автономная воля» и правила,или максимы, вырабатываемые в обществе. Автономная воля побуждает человека кпоступкам - добрымили злым. Самымсущественным регулятором

поведения людей, ограничивающим их волю, оказывается моральный закон. В понимании Канта он существует объективнои необходимо и выражается как категорический императив: «Поступай так, чтобы максима твоего поведения стала для тебя всеобщимзаконом». Таким образом, вся мораль в обществе должна основываться на соблюдении чувства долга: человек должен по отношению к другим людям проявлять себя как разумное, ответственноеи неукоснительно соблюдающее моральные правила существо.

И.Кант предлагал также, опираясь на категорический императив!, изменить жизнь людей в обществе, создать новый «этический общественный строй». Он считал, чтолюди живут как быв двух измерениях: 1. среди регламентации и установлений,в государстве; 2.в процессе своей жизнедеятельности в обществев мире морали. Мир, официально регламентируемый государством и церковью, И. Кант несчитал истинно человеческим миром,так как такой мир, по его мнению, основывается на суевериях, обманах и пережитках животныхвлечений в человеке. Только общество, в котором поведение людей будет регулироваться добровольным исполнением моральныхзаконов,и преждевсего категорического императива, может дать истинную свободу человеку.

Идеи Канта продолжал и развивал философ Йогам Готлиб Фихте (1762-1814).Его концепция называлась «Наукоучение». Он считал, что философия - это основополагающая наука, помогающая выработать единый метод познания. Главное в философском познании - это интеллектуальная интуиция. Впроцессе познания субъект взаимодействует с объектом, его сознаниевыступает как активное и творческое начало. Процесс познания,по Фихте, проходит три этапа:

1)«Я» утверждает себя само,создает самосебя;

2)«Я» противопоставляет себя «Не-Я»,или объекту;

4

3)«Я» я «Не-Я», ограничивая друг друга, образуют синтез.

На естественный вопрос: « Существует ли объект без субь. екта или нет ?»-философия Фихте отвечает, что без субъекта нет и объекта. Тоесть толькоактивное«Я», или воля субъец через взаимодействиес объектом,способна изменить мир и yt.вердить себя в нем.

Другой представитель немецкой классической философа Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг(1775-1854)известен ка идеалист и диалектик, создатель «Системы трансцендентально гоидеализма». Сердцевина философии Шеллинга - категора Абсолюта. Абсолют — этонечто самостоятельное,ае зависящее от отдельных «Я»,существующеев потустороннем мире,но через природу воплощающеесебя в социальной жизни. Абсолют,по Шеллингу, есть полная тождественность духа и природы,из которой он проявляется в обществе. С другой стороны, развитиев природеидет за счет развития ее самопознания посхеме: внутреннее чувство самой природы-^саморефлексия че-ловека->абсолютная воля.Абсолют оказывается, по .существу, богом, в первомслучаетворящим мир, во втором -являющими конечной целью развивающегося мира.

Философия Г. В.Ф. Гегеля

Самым крупнымфилософом немецкого классическогоидеализма был Георг ВильгельмФридрих Гегель (1770-1831).Его главное сочинение называется «Наука логики». Философ уподобил весь мир мышлению, котороене только функционирует по своим собственным законам,нои предписывает ихи природе, и общественной жизни. Другие сочинения Гегеля: «Энциклопедия философскихнаук», «Феноменология духа», «Философия истории», «Философия права»,«История философии»,«Эстетика» и др. Гегель оставил послесебя целую систему философии.В основе мироздания, по Гегелю,лежит Абсолютная Идея,неизменная

духовная сущность, не зависящая ни от кого и ни от чего.На обыденном языке это есть не что иное, какбог. Абсолютная Идея, существуя изначальнов мире, отчуждает себя» сначала в мышление, где проходит три ступени в своем развитии: понятие, суждение, умозаключение.После того, как она исчерпывает себя в мышлении, она отчуждает себя в другую область - природу.Здесь она, проходя через три ступени: механику,химизми органику, достигает своего высшего выражения в человеке и отчуждает себя в общество, где проходит в своем развитии новые три ступени: субъективный дух, объективный дух(в виде права,семьи, государства) и абсолютный дух (в виде искусства, религии и философии).

Главное для Гегеля - доказать, что сознание,жизнь' душ I мышления определяют законыприродыя общества. Духна своем высшем этапе развития,т.е. в искусстве, религии и философии,лишь воплощает то, что заложено в мышлении. Само мышление объективно существует в мире еще до природы, которая также выступает проявлением Абсолютной Идеи.В философии самого Гегеля эта идея приходит к познанию самой себя,возвращается к исходному пункту своего развития,после чегоначинает вновь свое инобытие в мышлении. Так Абсолютная Идея совершает круг в своем развитии. Но вся эта деятельность идеи оказывается деятельностью чисто духовной, инобытием разума.Философия,по Гегелю, есть проявление мыслящего разума,творящего мир и изменяющего его.

С точки зрения концептуальной философия Гегеля завершена.

НоГегель является ещеи творцом диалектического метода,в основе котороголежат три закона диалектики: единства и борьбы противоположностей,взаимного перехода количественных и качественных изменений, отрицания отрицания.Суть диалектического метода Гегеля выражена в схеме, которая называется триадой (посколькув ней три основных элемента). С чего следует начинать науку?- спрашивает Гегель. И отвечает: с ничто.

Этому ничто противоположно неопределенноебытие,или нечто. Взаимодействие между ними приводит кзарождению какого-то зачаточного,или новогознания, или уже определенного бытия. Это появлениенового происходит через промежуточныеступени: становление (т.е. брожение,взаимопереход от небытия кбытию и обратно от бытия к небытию) в снятие(т.е. отрицание старого, но с сохранениемвсего положительногов нем).

Согласно гегелевской диалектике, в каждой веши,находящейся в состоянии тождества к самой себе,заложено е( отрицание, нечто иное. Благодаря этому происходит сначала процессзарождения противоречий,а затем и процесс разрешения их. Диалектика Гегеля требует вечного развития, революционныхизменений. Втожевремя философская система Гегеля требует возврата кисходному пункту развития.Возникает противоречие между диалектическим методом и метафизической системой Гегеля.

Последователи Гегеля, взявшие на вооружение его диалектический метод,стали называться младогегельянцами. Они желали изменения государственного строя,желали государственных реформ.Сторонники сохранения старыхформжизни - старогегелъянцы - оправдывали разумностью действительность феодально-сословного государства.В 30-е-40-е годы ХГХвека в Германии, каки в других странах Европы, ниа тео

7

ретическая борьба между двумя этими ветвями послегегелев-ской философии. В ней отражались и сила воздействия гегелевскихидей на общество, и общественная потребность в реализация прогрессивныхидеалов.

ФилософияЛ. Фейербаха.Марксизм

К школе младогегельянцев в первоначальный период своей философской деятельности принадлежал Людвиг Фейербах

(1803-1872).Он был материалистом в понимании природы и полагал, что человек познает мир через свои ощущения, которые рассматривал как проявление природы. Родоначальник антропологического материализма, Фейербах в тожевремя оставался идеалистом в понимании общества. Он утверждал, чтоисторические эпохи различаются переменами в религиозном сознании. Христианство провозглашает любовь как главную творческую духовную силу,изменяющую мораль, отношение человека к человеку. По Фейербаху, любовь кбогу выражает и любовь к человеку, так как бог есть отчужденная сущность человека. Через религию человек выражает свое чувство любви,устремленное к бессмертию.В этом духовномстремлении выражены и родовая сущность человека,и егоидущая от родовой сущности идеальная сущность.Нравственное перерождениелюдей для Фейербаха становится движителем общественного развития.

Немецкая классическая философия, основными чертами которой были идеализм, диалектика, абстрактность,элитарность, увлеченность разработкой философских категорий, попытками осмыслить Специфику труда и жизни общества, подготовила почву для появления марксизма.

Марксизмсформировался в Европе в 40-е годы XIXвека В понимании природыи общества Карл Маркс (1818 -1883)и ФридрихЭнгельс

(1820-1895)были материалистами. Они, опираясь на философское творчество Гегеля и Фейербаха, переосмыслили идеалистическую диалектику и антропологический материализм, результатом чего явилось создание принципиальноновогофилософского направления -диалектического материализма.

Врешении гносеологических вопросов основоположники марксизма исходили из того, что человек познает мир с помощью органов чувств, которые дают ему точные копии реальности в образах.

К. Марксоми Ф. Энгельсом впервыев истории философии диалектико-материалистическое понимание было распространено на общество. Большое вниманиебылоуделено диалектике

9

производительных сил и производственных отношений. единство которых образует способ производства Общество проходит в своем развитии через рядступеней,или

общественно-экономическихформаций, которые отличаются друг от друга способами производства,т. е. уровнем развития производительных сил, объективно складывающихся на их основе отношений (преждевсего отношений собственности),а также юридической и политической надстройкой и духовной культурой. Эффективность труда, его производительность, определяет преимущество одной формации по отношению к другой. Переход от формации к формации являлся переходом от внутрикачественных (количественных) изменений к качественным,т.е. означает революцию, скачокв развитии общества.

К. Маркспереосмыслил теорию классов и классовой борьбы, впервые выдвинутую французскими историками начала XIX века, о чем писал: «То, что я сделал нового, состояло в доказательстве следующего: 1) что существование классов связанолишь с определенными историческими фазами развития производства; 2) что классовая борьба необходимо ведет к диктатуре пролетариата; 3)чтоэта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов».На основе материалистического понимания истории марксизмом разработана научная теория коммунизма, первой стадией развития которогов XX векестал рассматриваться социализм.

Марксистская философия рассматривала общество, основанноена принципахколлективноготруда, т.е. социализм, как общество, в котором науке, когда она превращается в непосредственную

производительную силу, отводится важная роль одного из движителей общественного прогресса.

К. Маркси Ф. Энгельсблестяще применяли диалектикс-материалистическую методологию при исследовании конкретныхявлений эпохи, в которой они жили, -таких, как революция и гражданская война воФранции 18481851 годов, Парижская коммуна и т.д.

На протяжении нескольких десятилетий в Европе марксизмслужил угнетенным классам(рабочим и крестьянам) программой их революционных движений.Философия марксизма на всем историческом отрезке существования СССР провозглашалась идеологией государства, рассматриваясь в качестве инструмента построения социализма, способногов будущем трансформироваться в коммунистическое общество.

Философские,экономические, политические взгляды Маркса и Энгельса досих пор оказывают колоссальное влияние на общество.В 1999 годув Великобритании был проведен массс-

Жбз

вый опрос, в ходе котороговыяснились крупнейшие мыслители уходящего тысячелетия, оказавшиенаибольшеевлияние на судьбы мира. Первым, опередив А. Энштейна и И.Ньютона, оказался Карл Маркс.

Словарь

Абсолют - основная категория в философии Шеллинга, означающая наличие в миревысшей вечной неизменной духовной сущности.4 Абсолютная идея - основная категория гегелевской философии, показывающая основу мира,творческое начало мира,неизменное, вечное, совершенное началобытия.

Абсолютный дух - часть гегелевской философской системы, в которой описывается жизнь свободного духа, не ограниченногопро-

Соседние файлы в предмете Философия