Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция по философии на тему Философское учение о человеке

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
51.71 Кб
Скачать

13 апреля

Философское учение о человеке.

  1. Человек в системе мира.

  2. Проблема человека в истории философии.

  3. Сущность человека.

  4. Смысл жизни.

  1. Человек в системе мира

часть 1

Каким образом появился человек? Две точки зрения:

- Появление случайно

- Жизнь существовала всегда и везде (панспермизм).

Всё это гипотезы, не имеющие научного обоснования. Рассмотрим же вопрос с точки зрения науки. На данный момент актуальны вопросы сохранения самого человека, а также его окружающей среды. Человек сейчас стоит на пороге прекращения своего существования. Вся его среда тоже. Виной всему людская деятельность, приводящего под сомнение дальнейшее существование человека как вида. Природа уже не в состоянии выдержать нахождение в ней человека.

Так что же природа, в своем упорядоченном развитии (физические процессы, химические превращения, биологические усложнения), породила новую форму [человека] для самоуничтожения? Если человек её разрушает, зачем он был создан? Осмысливает ли сам человек смысл своего существования? В чем назначение человека?

Внимание этой проблеме было уделено уже в Древней Греции. Первым, кто обратился к проблеме человека, был Сократ. В двух словах это единство человека и космоса.

Атомисты же рассматривали человека как единство двух начал: единство природной эволюции и объекта воспитания.

Современные концепции неоднозначны. Среди них можно выделить концепции Пьер Тейяр Де Шардена и Вернадского. Это идеи о месте человека в природе и в системе мира. Человек не может мыслить себя вне человечества, вне жизни, вне универсума. Человек закономерное звено в эволюции, которую можно представить в качестве переходов:

Неживая природа – Живая природа – Сфера духовной деятельности человека (ноосфера).

часть 2

Напомню, что мир это объективная реальность во всем многообразии её качественных форм; реальность, основой которой являются принципы материального единства связи и развития.

В процессе развития, эволюции мира, формируются системы неживой природы, живой природы, и системы организованные социально.

Таким образом, происходит процесс усложнения не только материальной организации, но и её способов и форм активности. В этих процессах, на всех уровнях, осуществляется действие вещественных, энергетических и информационных связей. Это значит, что на всех уровнях происходят процессы физические, химические, затем формируются более сложные биологические системы.

Состояния материальной системы с момента большого взрыва:

- Доатомные.

- Синтез ядра и элементов

- Образования атомов и других элементов.

- Образование различных неорганических соединений.

- Органические элементы, составляющие основу жизни.

Жизнь возникла 2.7 млрд. лет назад. На образование организмов угодят сотни миллионов лет. Современные концепции склоняются к тому, что жизнь началась в воде. Поэтому на других планетах и ищут, не сами организмы, а хотя бы воду. В структуре лунного грунта имеются органические молекулы. Это еще не вода, но в потенциале они могут помочь становлению жизни. Процесс становления жизни – процесс естественный. Его основанием являются все вышеназванные процессы.

Палеонтологи утверждают, что звено между человеком и обезьяной найдено. Первые люди пришли из Африки (Кения, Эфиопия). Найдены их останки. Также найдены останки существ, живших более 3-ёх млн. лет назад. Это еще не человек разумный, но они уже не похожи на других приматов.

часть 3

Для того чтобы человек стал разумным, биологического развития мало. Становление человека происходит в процессе появления трудовой и практической деятельности. Создание орудия труда, появления речи (вторая сигнальная система), изменение форм общения. Появление сознания, новых форм общности привело к появлению новой сущности человека – социальной.

Высшей формой социальной активности стало формирование практической и творческо-познавательной активности – созидательной деятельности человека. Человек не только изменяет природу, но и создает новую. Формируется новая форма материальной организации – социальной. Новая сфера бытия – духовная. Именно практическая и духовная деятельности человечества приводит к формированию законов нового типа – социального.

В процессе развития человека, в условиях социальной среды, происходит усложнение не только общественной системы, культуры, развитие новых информационных систем, но и развитие способностей самого человека, его творческого потенциала. Таким образом, увеличиваются возможности, и усложняется взаимодействие человека с окружающей средой.

Возникают глобальные проблемы. Это не только проблемы войны, мира, окружающей среды. Сейчас основной проблемой является само существование человека.

  1. Проблема человека в истории философии

часть 1

Вольтер поставил вопрос: «Кто ты, откуда ты, чем занимаешься, чем станешь?». Сам он отвечает: «Я раб вселенной и, будучи сжат до точки, стремлюсь отыскать самого себя»

Сократ видел совершенство человека в добродетельных благих поступках.

Философское учение о человеке начинается с проблемы сущности. У Платона она сводится к тому, что, прежде всего, сущность человека в его духовности.

Аристотель подходит несколько иначе. В его времена было такое определение человека: человек – существо двуного, бесперое. Аристотель же говорит, что человек это, прежде всего, соединение материальных элементов. Помимо этого в нем есть нечто иное. Это сущность, движущая причина и конечная цель всего. Сущность причина бытия каждой вещи. Человек животное политическое и социальное. Отличие человека от животного – наличие разумной души.

В конечном итоге, Фейербах выводит: «Человек венец природы», «Человек должен стремиться к счастью».

Эвдемонизм – концепция, провозглашающая стремление к счастью.

часть 2

Спиноза, в своей «Этике» говорил: хоть человек и зависит от собственных страстей и желаний, но он может обрести свободу, если он будет осознавать объективную необходимость. Необходимость определенных требований, законов, норм.

Подход Канта. Он дает уроки понимания сущностных сил. Сущностные силы человека всегда проявляются в его активности. В первую очередь активность творческая, деятельность ума. Во вторых, сущностные силы человека в его нравственных достоинства. Закон нравственного поведения: поступай согласно максиме, которая сможет стать законом всего общества. Счастливым может быть человек, осознающий собственное совершенство и чужое счастье. Человек является целью для себя, а не средством.

Более фундаментально сущность человека рассматривает Гегель. Человек и труд неразделимы. В этом труде человек выступает не просто как созидающая личность, но и как человек создающий себя и свою среду. Активная сущность человека подчеркивается немецкой классической философией.

Сущность человека раскрывается и в учении «Маркса и Энгельса». Человек есть совокупность всех общественных отношений. Это отношения экономические, социальные, политические и идеологические.

  1. Сущность человека

часть 1

Биологические начала человека:

- Человек это естественная самоорганизующаяся биологическая система

- Микробиологическая структура, атомно-молекулярная организация

- Анатомо-физиологическая организация

- Функционирование органов человека, их структурная динамика

- Деятельность нервной системы

- Генетически-видовая наследственность

- Здоровье

- Органические потребности

- Продолжение рода

Социальная сущность человека:

- Практическая деятельность в производственно-экономической сфере

- Включенность человека в систему общественных отношений

- Психологическая структура личности

-- Познавательные способности

-- Творческая деятельность

-- Интересы

-- Чувства

-- Нравственные начала

-- Целеустремленность.

часть 2

Деятельность человека носит осознанный характер.

- Познание законов природы и общественного развития

- Действие в соответствии с этими законами

- Самосознание как осознание:

-- Своих способностей

-- Своих возможностей

-- Нравственности

-- Социальной нормы

Нравственность – общепринятые, социально-значимые нормы поведения.

Мораль – степень осознания и реализации норм нравственности.

Норма нравственности – мера требования общества. Например, единство личного и общественного: совесть долг и т.д.

Следует различать понятия «человек», «личность», «индивид».

Человек – разумное, биосоциальное существо, продукт естественной эволюции и общественно-исторического развития. Субъект общественно-исторической деятельности.

Личность – субъект и объект общественных отношений. Как объект воспитания и как субъект создателя среды.

Индивид – отдельный человек, единица человеческого рода.

4.Смысл жизни

Рассматривая смысл жизни, необходимо выделить направления:

- Универсально-космическая форма

Принцип самоорганизации мира. Жизнь проходит естественный необходимый этап саморазвития, усложнения, в соответствии с законами мира. Действует принцип оптимального соответствия условиям эволюции мира.

- Биологический аспект

«Смысл жизни в самой жизни» (с) Павлов. Необходимо не только сохранить свое здоровье, но и продолжить род.

- Социальный аспект

Практическая, социальная деятельность. Ответственность перед обществом.

- Личностный аспект

Жизнь состоится, если человек будет разумно решать проблему совершенства. Стремление к совершенству, имеющему социальный смысл.