Скачиваний:
77
Добавлен:
25.12.2019
Размер:
250.37 Кб
Скачать

Двух вещей нужно остерегаться всеми силами: когда ограничиваешься своей специальностью – окостенения; когда выходишь из нее – дилетантства”

В. Гете

Глава 5. Лечебно-диагностичесКий процесс с позиций системного анализа

5.1. Системные исследования совокупности методов медико-биологических исследований

При изучении технических методов медико-биологических исследований, прежде всего, целесообразно оценить необходимость системного исследования совокупности этих методов, остановится на факторах, заставляющих рассматривать эту совокупность как систему. Можно указать на ряд таких факторов, каждый из которых отражает ту или иную сторону исследований. Вместе они позволяют получить представление о многообразии проблем, с которыми встречается исследователь, связанный с изучением биологических объектов.

5.1.1. Распространенность инструментальных методов исследования биообъектов.

За последние годы область применения методов МБИ значительно расширилась. Кроме традиционных направлений, таких как медицина, биологические науки и санитарно-гигиенические задачи, эти методы нашли широкое применение в профилактических и оздоровительных учреждениях (профилактическая медицина), в спорте (спортивная медицина), на производстве (производственная медицина), в космических исследованиях (космическая медицина), в экологии (экологическая медицина).

По существу те же диагностические методы находят применение:

- при изучении поведения человека в экстремальных условиях (условия высокогорных и пустынных районов, антарктические экспедиции, подводные погружения, работа в сложной информационной среде, состояние человека в чрезвычайных ситуациях аварий и катастроф и т.п.) и разработке методов коррекции изменений

- в инженерно-психологических исследованиях поведения группы специалистов, занятых выполнением общей работы;

- в сельском хозяйстве при изучении состояния животных и злаков, анализе связи состояния биологических объектов с их производительностью;

- при создании новых лекарственных препаратов и пищевых добавок и т.д.

Изменилась и сфера применения лечебных методов (ЛМ), при реализации которых применяются технические средства. Среди таких областей, куда проникли новые методы, можно выделить:

- методы коррекции функционального состояния в процессе трудовой деятельности (например, методы психологической разгрузки и снятия утомления, организации активного отдыха и др.);

- методы ликвидации последствий травм (в спорте, быту, производственных условиях, после природных катастроф);

- методы профилактической медицины (профилактории, физкультурно-оздорови­тельные центры, реакриационные зоны, санаторно-курортная практика);

- методы косметологической и эстетической медицины и т.п.

5.1.2. Расширение списка биологических объектов.

Если раньше основным объектом, при изучении которых применялись технические методы МБИ, был организм человека и притом в состоянии нарушения его здоровья, то теперь список биологических объектов значительно расширился. Большая область применения методов МБИ, как и прежде, связана с изучением организма человека (но теперь не только больного), его физиологических систем, органов, биотканей. Кроме них в сферу применения методов МБИ вошли: животные и растения разного вида, микроорганизмы и их популяции, вещества, взятые из Окружающей Среды и Внутренней Среды организма.

Практически каждая задача, связанная с изучением характеристик биообъекта, требует разного набора методов, относящихся к комплексу методов МБИ. При этом трудно предположить, что эти задачи во всем их объеме могут выполнить специалисты без применения инструментальных средств исследований, особенно в тех случаях, когда присутствие самого исследователя исключается. Разнообразие биологических объектов определяет и разнообразие технических средств, используемых при проведении их исследований.

Соседние файлы в папке Пособие