Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие МАКРО2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
9.71 Mб
Скачать

Решение

  1. В показателе ВНП не учитываются нелегальные виды деятельности (субъекты этой деятельности не декларируют своих доходов); не учитываются им внерыночные виды деятельности (воспитание детей в семье, приготовление еды и т.п. в домашнем хозяйстве).

  2. Пункты а), б), г) увеличивают чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ). Пункты в) и д) уменьшают ЧЭБ.

  3. Нет, точным показателем ВНП не является. Ведь в понятие благосостояние включается и состояние окружающей среды, и динамика преступности, объем и качество свободного времени. При подсчете ВНП эти параметры не включаются.

6.

Решение:

От/к

Домохозяйств

Предпринима-телей

Государства

Сектора

имущества

Всего

Домохозяйства

700

300

200

1200

Предпринимателей

900+100

150

40+60

1250

Государства

200

200

50

450

Сектора имущества

200+150

350

ВСЕГО

1200

1250

450

350

7.

Решение:

  1. Sдол = доходы – расходы = 1600 + 300 – 200 – 1200 = 500

  2. НД = з/п + Fтранс + прямые налоги + нераспред. прибыль = 1600 + 300 + 200 + 100 = 2200

  3. Iч = Iвал. – Амор.

Iвал = S НД = С + S S = НД – С

С = 1200 + 200 = 1400

S = 2200 – 1400 = 800

Iвал = 800

Iч = 800 – 400 = 400

4) ВНП = НД + А = 2200 + 400 = 2600

8.

Решение

Вклад всех коллективов (добавленная стоимость) и общая стоимость продаж приведены в табл.

Вклад коллективов

Цена продажи

(общая стоимость), руб.

Добавленная стоимость, руб. Вклад ВНП

1. Коллективное хозяйство

600

500(600-100)

2. Мукомольный завод

1000

400(1000-600)

3. Пекарня

1500

-1000

4. Хлебные магазины

2000

500(2000-1500)

Итого

5100

1900

Вклад коллективов в ВНП равен 1900 руб.

9.

Решение

ВНП по расходам рассчитывается по формуле:

ВНП = С+I+G+Хn

Если С+I+G =47% + 20% + 19% =86%, то на долю чистого экспорта приходится 14% или 14% от 2256 трлн руб. = 315,84 трлн руб.

10.

Решение

ВНП по расходам рассчитывается по формуле:

ВНП = С+I+G+Хn

ВНП =245+(13+7)+72+(15-17)=335.

ВНП по доходам:

1. Амортизация

7

2. Косвенные налоги на бизнес

18

3. Заработная плата +ЕСН (141+60)

201

4. Аренда

9

5. Процент

13

6. Доход от индивидуальной собственности

31

7. Прибыль корпораций (налоги на прибыль корпораций + дивиденды + нераспределенная прибыль корпораций) (19+16+21)

56

335

NNР = ВНП - амортизация

NNP = 335 - 7 = 328.

NI = NNР - косвенные налоги на бизнес.

NI=328-18 = 310.

РI = NI - взносы на социальное страхование - налоги с корпораций - нераспределенные прибыли корпорации + транс­фертные платежи.

PI = 310 - 14 - 19 - 21 + 12 = 268.

DI = РI - индивидуальные налоги.

DI =268-26 = 242.

11.