Скачиваний:
98
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Принципиальные схемы

Чертеж представляет собой набор принципиальных схем управления стрелками, светофорами, интерфейсными реле и входов ОК.

Каждый объектный контроллер представляет собой устройство с необходимым набором интерфейсных модулей для управления и контроля состояния специфичного типа напольного оборудования. Объектный контроллер принимает приказы, транслируемые концентратором, и превращает их в сигналы управления для напольного оборудования. Подобным образом, объектный контроллер принимает сигналы от напольного оборудования и превращает их в телеграммы о состоянии и неисправностях, передаваемые в концентратор для трансляции в центральный компьютер. Критические ошибки в объектном контроллере изолируют соответствующий напольный объект и переводят его в предопределенное безопасное состояние.

Стрелочный объектный контроллер состоит из платы ССМ и одной либо двух плат МОТ1. Каждая плата МОТ1 предназначена для управления одним стрелочным приводом. В системе МПЦ Ebilock 950 применяется семипроводная схема включения стрелки, где 3 провода используются как рабочие цепи, и 4 провода – как контрольные.

В отличие от других объектных контроллеров, в стрелочном ОК используются лишь 2 безопасных входа на плате ССМ из 4-х. Также, для подключения контактов реле в стрелочном контроллере используются безопасные входы платы МОТ1 (1 вход на плату). Незадействованные безопасные входы платы ССМ используются в стрелочном ОК для работы со стрелкой в режиме местного и резервного управления.

Сигнальный ОК позволяет включить в централизацию поездные и маневровые сигналы, применяемые на ж.д., а также позволяет получать информацию о состоянии контактов реле, при помощи безопасных контактных входов. Он контролирует состояние сигналов, управляет ими и служит интерфейсом между центральным компъютером и напольными объектами.

При установке на полке сигнального ОК плата ССМ должна устанавливаться в позиции «а» ВРN. Принимая во внимание то, что плата LMP оборудована 2 запрещающими и 4 разрешающими ламповыми выходами, контроллер может быть оборудован как одной, так и двумя платами LMP, в зависимости от индивидуализации, которая в свою очередь определяется типом сигнала, подключаемого к ОК. Платы LMP устанавливаются на позиции «b» BPN.

Релейный ОК позволяет включить в централизацию различные реле, применяемые на ж.д., а также позволяет получать информацию о состоянии контактов реле, при помощи безопасных контактных входов. Он позволяет ставить под ток и обесточивать реле, в зависимости от приказа дежурного по станции, а также служит интерфейсом между центральным компьютером и напольными объектами (реле).

Релейный ОК может состоять из одной платы ССМ, а также из платы ССМ, одной, двух или трех плат SRC.

Краткое описание схем ок индивидуального задания

Стрелочный объектный контроллер, включенный по данной схеме, передает информацию о состоянии подключенных к нему контактов вне зависимости от режима работы. Стрелка 4 управляется платой МОТ1, стрелка 6 – МОТ2.

СОК может быть переключена в различные режимы управления стрелкой (стрелками). В режиме центрального управления стрелка управляется и контролируется МПЦ. Переход на местное управление стрелкой выполняется по команде МПЦ. В режиме местного управления стрелка управляется при помощи соответствующих кнопок, в то же время МПЦ контролирует ее состояние. В режиме местного управления объектный контроллер отвергает все команды от МПЦ на перевод стрелки, пока она не будет возвращена на центральное управление.

Плата CCM

Плата CCM содержит процессор управления объектным контроллером. Плата ССМ используется во всех типах объектных контроллеров (сигнальный, стрелочный, релейный). На плате также устанавливается ПЗУ, содержащее программное обеспечение и файлы данных, необходимые для работы конкретного типа объектного контроллера.

Плата ССМ связывается с платой СОМ концетратора через системную шину, расположенную на задней панели полки ОК, та, в свою очередь, связывается с центральным процессором.

Электропитание платы ССМ включается с помощью одного из выключателей на передней панели платы ОСТ и подается на плату через системную шину на задней панели полки ОК.

Плата ССМ имеет интерфейс для считывания адреса (А1 и А2), индивидуализации (IND) и контрольной суммы (CRC), настраивающихся на задней панели с помощью DIP-переключателей.

Одной из функций платы ССМ является мониторинг состояния подключенных к ней контактов реле.

Стрелочный контроллер

СОК состоит из платы ССМ и двух плат МОТ1. Каждая плата МОТ1 предназначена для управления одним стрелочным приводом. В системе МПЦ Ebilock 950 используется семипроводная схема включения стрелки, где 3 провода используются как рабочие цепи, и 4 провода- как контрольные.

Плата ССМ содержит программируемое ПЗУ с хранящимся на ней описанием работы стрелки.

В отличие от других объектных контроллеров, в стрелочном ОК используются лишь два безопасных входа на плате ССМ из четырех. Также для подключения контактов реле в стрелочном контроллере используются безопасные входы платы МОТ1 (1 вход на плату). Не задейственные безопасные входы платы ССМ используются в стрелочном объектном контроллере для работы со стрелкой в режиме местного и резервного управления.

Плата МОТ1 коммутирует 3-х фазное питающее напряжение в рабочую цепь стрелки при помощи семистора и двух безопасных реле, а также выдает в контрольную цепь стрелки переменное напряжение амплитудой 35В, следя за прохождением импульсов в контрольной цепи.

Плата LMP

Сигнальные лампы соединяются через сигнальные трансформаторы с платой сигнального ОК, установленного в сабреке. Включение питающего напряжения 220В представлено в следующей схеме:

Имеются разрешающие и запрещающие ламповые выходы. Каждая лампа может находиться в состоянии включено, выключено и мLMPигающий огонь.

Плата LMP имеет шесть ламповых выходов, два запрещающих и четыре разрешающих. Запрещающие выходы используются целенаправленно для запрещающих огней и на аппаратно-программном уровне зарезервированы для подачи на них напряжения в случае нештатной ситуации (перегрузски или выключения контроллера, потери связи с центральным процессором и т.п). Разрешающие выходы на аппаратно-программном уровне защищены от подачи на них напряжения в случае нештатной ситуации и работают только в случае корректного функционирования системы.

Основные функции сигнального объектного контроллера

Мягкое” включение ламп. Снижает нагрузку на лампы при их включении из холодного состояния.

Регулировка уровня яркости ламп. Выходное напряжение может быть между двумя различными уровнями “высокий” и “низкий” - в зависимости от требуемой яркости свечения ламп (например: “день”/”ночь”).

Двухнитевые лампы. Надежность работы сигналов может быть повышена за счет применения двухнитевых ламп вместо однонитевых.

Мигающие сигнальные показания. Возможность отображения сигнальных показаний с мигающим состоянием ламп.

Обнаружение ошибок заземления. Ошибки заземления жил кабеля между объектным контроллером и сигнальными лампами обнаруживаются и индицируются.

Соседние файлы в папке микропроцессорные системы управления движением поездов на станциях