Скачиваний:
98
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Особенности кабельных сетей мпц

Для обеспечения связи между объектными контроллерами и напольными устройствами применяется сигнально-блокировочный экранированный кабель парной скрутки. Парная скрутка жил кабеля является обязательной для кабеля светофоров, контрольных цепей стрелок, контаков, обмоток реле.

Для соединения ОК с напольными объектами должен применяться только экранированный кабель. На кроссовых стативах разделка кабелей, идущих на стативы с ОК, производится только на нижних клеммах кроссового статива бех использования верхних клемм.

В монтаже внутрипостового сигнального кабеля следует учитывать наличие запасных жил в паре. Запасная жила в паре соединятеся на клемме кроссового статива, с запасной жилой напольного кабеля и ведется внутрипостовым кабелем до клемм статива ОК, но на клемму статива ОК не устанавливается.

При сращивании кабеля в соединительных муфтах должна соблюдаться парность соединяемых жил кабеля.

Рабочие и контрольные провода стрелочного ОК группируют в отдельных кабелях.

Для установки макета, порядок расположения клемм Л1, Л2, Л3, Л4, Л5, Л6, Л7 на колодках кроссового статива со стороны постового кабеля должен быть одинаковым для всех стрелок.

Концентраторы между собой или с ЦП в одном здании соединяются экранированным кабелем AWG 24 4х2 STP CAT 5, экран которого заземляется только с одной стороны.

При необходимости прокладки кабеля петли связи вне здания следует применять кабели связи, удовлетворяющие следующим требованиям:

  • защита кабельных жил от внешних воздействий должна удовлетворять требованиям при прокладке кабеля в местных условиях;

  • кабель экранированный, бронированный, парной или звездной скрутки;

  • диаметр жилы кабеля 0,9 или 1,2 мм

Расчет количества жил кабеля для интерфейсных реле в зависимости от расстояния производится по падению напряжения, исходя из реального сопротивления обмотки интерфейсного реле (сопротивление обмотки реле должно быть не менее 500 Ом) и напряжения 24В постоянного тока на выходах платы SRC.

Примет расчета

Например, запись 215-7х2(2) означает, что длина кабеля составляет 215 метров, емкость- 7 пар жил, из них 2 запасные. Следовательно, 7х2-2=12 жил необходимо для связи аппаратуры поста ЭЦ с напольными объектами.

Расчет длины кабеля от поста ЭЦ до разветвительной муфты С6:

LК = 1,03 (L0 + 6n ± LВ + 1,5 + 1)=1,03(620+0+20+1,5+1) ≈ 670 (м)

Структурная схема централизации

Рис.1. Структурная схема централизаци.

Система МПЦ состоит из:

  • Процессорного устройства централизации, которое выполняет функции обработки зависимостей (IPU);

  • Системы Объектных контроллеров, которая является интерфейсом к напольным объектам, таким как стрелочные приводы, сигналы и рельсовые цепи. Объектные контроллеры могут быть установлены как в контейнерах в непосредственной близости к напольным управляемым объектам, так и в тех же шкафах, что и компьютер централизации. Объектные контроллеры управляют такими устройствами, как стрелочные приводы и сигналы;

  • Средства обслуживания (АРМ электромеханика);

  • Системы местного управления и наблюдения (АРМ оператора).

Главное назначение МПЦ- управлять движением поездов на станции безопасным и эффективным образом за счет обработки сигналов управления, поступающих от системы дистанционного управления или системы местного управления, исключая при этом выполнение команд, приводящих к опасной ситуации.

Центральное устройство централизации (CIS) связывается с Системой Объектных Контроллеров (OCS) через Петли связи Объектных Контроллеров. Система Объектных Контроллеров непосредственно связана с напольными объектами.

Ebilock может управляться местной системой управления (АРМ оператора) и дистанционной системой управления движением поездов (Диспетчерская Централизация (ДЦ)). Все диагностические данные или данные об ошибках будут записаны в памяти, доступной для извлечения или АРМом электромеханика (FFU) или АРМом оператора. Информация детализируется таким образом, чтобы восстановление заняло минимум времени.

Соседние файлы в папке микропроцессорные системы управления движением поездов на станциях