Скачиваний:
98
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Кабельные сети напольных устройств сцб Общие положения

Кабельные линии и сети представляют собой комплекс конструкций и устройств, предназначенных для обеспечения передачи сигналов и электрической энергии. Кабельные сети автоматики и телемеханики на станции предназначены для обеспечения функционирования системы устройств ЭЦ.

Кабельные сети напольных устройств ЭЦ служат для соединения между собой и постом ЭЦ объектов централизации, находящихся вне поста: светофоров, стрелочных приводов, питающих и релейных трансформаторов рельсовых цепей, приборов релейных шкафов, маневровых колонок, будок и т.д.

Проектирование кабельных сетей подразумевает составление трассы кабеля, расстановку разветвительных и конечных муфт, расчет длин и числа жил кабеля для управления напольными объектами.

Кабельные линии проектируются на основе однониточного и двухниточного планов станции, на которых указаны ординаты всех напольных объектов. Экономически нецелесообразно прокладывать отдельные кабели от поста централизации до каждого напольного объекта. Поэтому от поста до горловины станции прокладывают групповые кабели, в которых собираются провода от различных объектов. Кабельные сети крупных станций выполняются на отдельных чертежах. При вычерчивании кабельных сетей масштаб и порядок расположения приборов на плане станции не соблюдается. Соблюдается только последовательность расположения муфт. Кабели изображаются сплошными линиями, над которыми указывается длина, число жил кабеля и в скобках число запасных жил, входящих в общее количество.

Напольные кабельные сети в основном можно разбить на три группы: стрелок, светофоров и рельсовых цепей. Провода к стрелочным приводам, светофорам, релейным и питающим трансформаторам прокладывают в разных кабелях.

При разработке проекта кабельных сетей необходимо стремиться к уменьшению количества проектируемых кабелей. Кабельные сети ЭЦ крупных станций должны проектироваться таким образом, чтобы стрелочные электроприводы, светофоры и приборы рельсовых цепей для четного и нечетного направления включались в разные кабели во избежание выхода из строя всей горловины станции при повреждении отдельных кабелей.

Однотипные объекты группируются с помощью разветвительных муфт. При группировке объектов для установки разветвительной муфты следует выбирать такое место, в котором исключался бы возврат в сторону поста выходящего из муфты индивидуального кабеля.

Наименование разветвительных муфт составляется из первых букв наименования кабеля и номера по порядку – (например,

- муфта в кабельной сети светофоров нечетной горловины, №1, установленная на ординате 1024.

СТ - стрелок;

Р - релейных трансформаторов и П - питающих трансформаторов рельсовых цепей.

Разветвительные муфты устанавливаются в районе наибольшего сосредоточения объектов у ближайшего к посту объекта в данной группе. При группировке объектов необходимо стремиться к тому чтобы кабель имел максимальную жильность. Количество клемм в разветвительных муфтах должно обеспечивать разделку всех жил кабеля с учетом того, что подключение жил группового и индивидуального кабелей производится на одни и те же клеммные зажимы.

Максимальное число жил группового кабеля, подключаемого к муфте РМ, определяется числом рабочих зажимов муфты. В муфту РМ7-49 можно включить групповой кабель емкостью 42 жилы простой скрутки или 24 жилы парной.

Соседние файлы в папке микропроцессорные системы управления движением поездов на станциях