Скачиваний:
98
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Конфигурация мпц с двумя петлями связи

Рис.2. Центральное устройство централизации.

Подсистема связи обеспечивает высокую емкость вводы/выводы информации в системе Ebilock. Количество петель связи может варьироваться от 1 до 12. Петли связи подключаются к платам вводы/выводы, каждая из которых может контролировать до 4 петель связи. Кроме того, в подсистему связи включены два выделенных асинхронных канала, образующих интерфейс с Системой управления и наблюдения (АРМ оператора). Гибкость подсистемы связи достигается возможностью добавления на каждой плате вводы/выводы (IOM) так называемых модулей порта ввода вывода, реализующих различные интерфейсы.

Система объектных контроллеров

Рис.3. Расположение объектных контроллеров.

Система объектных контроллеров представляет собой распределенную сеть, обеспечивающую контроль и управление напольным оборудованием, как для безопасного, так и для неответственного оборудования.

Центральное устройство централизации (CIS), которое обрабатывает зависимости централизации, представляет собой центральный компьютер. Для обеспечения высокой готовности системы, центральный компьютер обеспечивается резервным комплектом в виде двухпроцессорной системы. Напольное оборудование подключается к центральному компьютеру с помощью петель связи. Каждая петля связи представляет собой коммуникационный канал, обслуживающий до пятнадцати концентраторов. Применение петлевого канала обеспечивает возможность связи с обеих сторон линии, обеспечивая работоспособность даже в случае повреждения кабеля. Каждый концентратор обеспечивает связь с восемью объектными контроллерами, как максимум. В свою очередь, каждый контроллер управляет или контролирует один или несколько напольных объектов, используя для этого собственный интерфейс, микропроцессор и специальное программное обеспечение.

Шкафы ОК используются для установки одного или более концентраторов с соответствующим количеством объектных контроллеров и необходимых источников питания. В зависимости от размера и сложности станции один шкаф объектных контроллеров может управлять и контролировать как отдельный район станции, так и целую станцию, или даже несколько станций.

Рис.4. Система объектных контроллеров.

Система объектных контроллеров поддерживает два интерфейса: с петлей связи для компьютера централизации и с напольными устройствами. Основными компонентами системы являются: петля связи между устройствами контроля передачи- концентраторами и КЦ, концентраторы (УКП), система связи УКП с объектными контроллерами ОК и кабели от них к напольному оборудованию. Требования безопасности при передаче телеграмм обеспечиваются КЦ и объектными контроллерами. В то же время петля связи, УКП и система связи с ОК является только средой передачи данных и не обеспечивается специальными средствами безопасности данных. Петля связи между КЦ и УКП, кабели от объектных контроллеров к напольному оборудованию не являются частями СОК.

Порт петли связи является частью КЦ. Он обеспечивает ее подключение к центральному компьютеру, подготовку телеграмм необходимого формата и поддержание протокола приема и передачи информации по петле связи. В системе СОК данное устройство обозначается как модуль ввода/вывода (IOM).

Петля связи с концентраторами используется для передачи данных между модулем ввода/вывода IOM и концентраторами. Физической основой петли является четырехпроводный телекоммуникационный кабель, подключаемый к внутренним модемам. Обычно КЦ взаимодействует с концентраторами с одной стороны петли, передавая информацию и контролируя ее с другой. В случае повреждения кабеля КЦ автоматически изолирует его поврежденный участок, обеспечивая связь с концентраторами с обеих сторон петли. Такое решение обеспечивает непрерывность передачи информации для работоспособной части петли.

Концентратор (УКП) является промежуточным передаточным звеном между модулем ввода/вывода IOM и объектными контроллерами. Он также используется для регенерации сигналов, когда расстояние между двумя концентраторами достаточно большое. Концентратор является “прозрачным” устройством для КЦ и объектных контроллеров. В связи с этим к нему не предъявляются требования по безопасности.

Являясь аппаратно избыточным устройством, УКП (концентратор) обеспечивает непрерывность передачи информации в случае аппаратных отказов. При сбое в системе питания КЦ автоматически изолирует отказавший УКП, реконфигурируя петлю и обеспечивая связь с другими концентраторами с обеих ее сторон.

Связи с объектными контроллерами используются для передачи данных между УКП и объектными контроллерами. Данные каналы связи могут быть использованы только внутри одного шкафа.

Объектный контроллер - устройство, осуществляющих контроль и управление специфичным напольным оборудованием. Объектные контроллеры от концентратора принимают приказы, передаваемые КЦ, и преобразуют их в электрические сигналы для управления напольными устройствами. Аналогичным образом сигналы, принятые от напольного оборудования, преобразуются в телеграммы его состояния и через концентраторы передаются в КЦ. Отказы в объектном контроллере приводят к изоляции соответствующего подключенного напольного оборудования. При этом данная ситуация обрабатывается безопасным образом.

Объектные кабели представляют собой многопроводные сигнальные кабели СЦБ. Они используются для передачи контрольных и управляющих сигналов между объектными контроллерами и напольным оборудованием.

Напольное оборудование- это набор различных устройств, обеспечивающих движение поездов (стрелки, сигналы и т.п.).

Сигнальный объектный контроллер управляет сигнальными показаниями и контролирует состояния светофорных ламп.

Снижение сигнальных показаний. Включение более запрещающего сигнального показания вместо требуемого в случае обнаружения неисправности в лампах, необходимых для его отображения (например, сигнальное показание “желтый” при неисправности лампы зеленого огня светофора).

Мягкое” включение ламп. Снижает нагрузку на лампы при их включении из холодного состояния.

Регулировка уровня яркости ламп. Выходное напряжение может быть между двумя различными уровнями “высокий” и “низкий” - в зависимости от требуемой яркости свечения ламп (например: “день”/”ночь”).

Двухнитевые лампы. Надежность работы сигналов может быть повышена за счет применения двухнитевых ламп вместо однонитевых.

Мигающие сигнальные показания. Возможность отображения сигнальных показаний с мигающим состоянием ламп.

Обнаружение ошибок заземления. Ошибки заземления жил кабеля между объектным контроллером и сигнальными лампами обнаруживаются и индицируются.

Основными функциями стрелочного объектного контроллера являются: определение состояния стрелки (левое, правое, потеря контроля, взрез); управление электродвигателем стрелочного электропривода в соответствии с командами КЦ при централизованном управлении или состоянием кнопок местного управления в соответствующем режиме; контроль состояния стрелочных замков. Данная функция обеспечивает контроль состояния внешних замков стрелочного привода или замков стрелок с ручным управлением.

Стрелочный объектный контроллер поддерживает использование следующих типов электродвигателей для стрелочных электроприводов: однофазный переменного тока, трехфазный переменного тока, постоянного тока.

Электродвигатель стрелочного электропривода подключается непосредственно к объектному контроллеру. Это исключает необходимость применения дополнительных устройств.

В связи с тем что выходы объектного контроллера не предназначены для продолжительной работы, возможно кратковременное прерывание операции перевода стрелки в случае перегрузки выхода.

Если операция перевода стрелки не будет завершена в течение предопределенного периода времени, напряжение будет отключено от электродвигателя для предотвращения возможности его дальнейшего вращения и защиты от повреждения.

Стрелочный объектный контроллер позволяет управлять несколькими электроприводами (спаренные стрелки, стрелки с подвижным сердечником). Многоприводные стрелки требуют координированного управления несколькими электроприводами. Система централизации рассматривает такие стрелки, как один логический объект, в то же время СОК управляет каждым из стрелочных приводов отдельно. Стрелочный объектный контроллер может оперировать не более чем с двумя стрелочными электроприводами, объединенными в один логический объект.

Состояние стрелки передается в КЦ как состояние одного логического объекта. Оно получено в результате логической операции «И» над состояниями стрелочных электроприводов, относящихся к данному логическому объекту.

В связи с тем, что одновременный запуск нескольких электродвигателей стрелочных электроприводов может служить причиной значительного возрастания потребляемого тока, для каждого управляющего выхода предусматривается индивидуальная временная задержка.

Соседние файлы в папке микропроцессорные системы управления движением поездов на станциях