Скачиваний:
98
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Основные данные разветвительных муфт

Напольная и внутрипостовая кабельные сети выполняются сигнально-блокировочными кабелями, имеющими медные токопроводящие жилы диаметром 0,9 мм, сечением 0,636 мм2, сопротивлением 28,8 Ом/км при 20°С. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена.

Групповые кабели, как правило, прокладывают по обочине крайнего пути или в наиболее широком и длинном междупутье, свободном от линий электроснабжения, воздухопроводов для пневматической очистки стрелок, водоотводов и других устройств с учетом возможности применения машин и механизмов при кабельных работах.

В марках кабелей используются буквенные обозначения, где первые две буквы обозначают область применения (СБ – сигнально-блокировочный). Далее следуют буквы, обозначающие материалы и количество защитных оболочек, после которых указывается емкость кабеля и диаметр жил. Например, кабель СБПБГ-12х2х0,9 – кабель марки СБПБГ с числом пар 12, с токопроводящими жилами диаметром 0,9 мм.

Сигнально-блокировочные кабели различаются скруткой жил (простая и парная) и количеством жил в кабеле (емкостью кабеля). Для защиты от попадания влаги внутрь кабеля используют кабели с гидрофобным заполнением сердечника и имеют следующую маркировку: СПЗПБГ, СБЗБ, СБЗБбШп, СБЗПу.

Марки и назначение кабелей, применяемых в железнодорожной автоматике приведены в «Типовые материалы для проектирования. Номенклатура кабелей, применяемых при разработке проектов»

Расчет кабельных сетей

Расчет кабельных сетей заключается в определении типов и длин используемых кабелей и в определении количества жил необходимых для нормальной работы напольных устройств.

При выборе магистральной трассы кабельной линии учитывают следующие требования: траса должна быть по возможности прямолинейной, пересекать пути под прямым углом, не проходить под остряками и крестовинами стрелок.

После выбора трассы прокладки групповых кабелей производится расстановка разветвительных муфт с указанием типа, номера муфты и ее ординаты. Затем определяется трасса прокладки индивидуальных кабелей.

Длина кабеля от поста ЭЦ до разветвительной муфты рассчитывается по формуле:

LК = 1,03 (L0 + 6n ± LВ + 1,5 + 1), м

где 1,03 – коэффициент, учитывающий увеличение на 3% длины кабеля на изгибы в траншее и просадки грунта;

L0 – расстояние от оси поста ЭЦ до РМ по ординатам, указанным на двухниточном плане, м;

6n – переход под путями (6 м – путь и междупутье, n – число пересекаемых путей), м;

LВ – расстояние от оси поста ЭЦ до места ввода кабеля (для разных горловин станции и в зависимости от типа поста ЭЦ длина кабеля от оси поста до места ввода при кроссовой системе монтажа равна от +25 м до –19 м), м;

1,5 – высота подъема кабеля со дна траншей и разделка, м;

1 – запас на случай перезаделки (при длине кабеля 50 м и более), м.

Длину кабеля между муфтами, а также от разветвительной муфты до напольного объекта или между объектами определяют по формуле:

LК = 1,03 (L0 + 6n +2(1,5 + 1)), м

где L0 – разность ординат между разветвительными муфтами, разветвительной муфтой и напольным объектом или между напольными объектами. Полученные результаты расчетов округляются до числа, кратного пяти.

Далее производится расчет жил кабеля. Необходимое количество жил кабеля к напольным объектам суммируется, при необходимости учитываются запасные жилы, после чего подбирается емкость кабеля. Через дефис после длины кабеля записывается емкость кабеля и в скобках количество запасных жил.

Соседние файлы в папке микропроцессорные системы управления движением поездов на станциях