Скачиваний:
98
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Российский университет транспорта (МИИТ)»

Институт транспортной техники и систем управления

_________________________________________________________________

Кафедра «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Микропроцессорные системы управления движением поездов на станциях»

на тему:

«Оборудование станции устройствами микропроцессорной централизации стрелок и сигналов типа Ebilock-950»

Проверил: ст. преподаватель

Васильев А.Ю.

Москва-2018

Задание на курсовой проект

1. Выполнение схематического плана станции по заданному путевому развитию варианта 8 в соответствии с основными положениями И-320-08.

2. Выполнение двухниточного плана станции в соответствии с основными положениями 410104-ТМП.

3. Выполнение таблицы взаимозависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в соответствии с И-325-15.

4. Выполнение кабельных сетей рельсовых цепей, стрелок и светофоров станции в соответствии с основными положениями 410515-ТМП и И-288-02.

5. Выполнение структурной схемы МПЦ в соответствии с 410515-ТМП.

6. Выполнение перечня объектов централизации в соответствии с 410515-ТМП.

7. Распределение объектов централизации в соответствии с 410515-ТМП.

8. Комплектацию шкафа ЦПУ в соответствии с 410515-ТМП.

9. Выполнение общей схемы разводки петлевых кабелей и конфигурации петель связи в соответствии с 410515-ТМП.

10. Выполнение принципиальной схемы управления спаренной стрелкой 4/6 в соответствии с 410515-ТМП.

11. Выполнение принципиальной схемы управления входным светофором Ч в соответствии с 410515-ТМП.

12. Выполнение принципиальной схемы релейного объектного контроллера в соответствии с 410515-ТМП.

Задание выдал: ст.преподаватель Васильев.А.Ю

Задание принял: студент гр.ТСА-412

Дата выдачи задания: 08.02.18

Введение

МПЦ Ebilock 950 предназначен для автоматизированного управления напольными объектами - стрелками, светофорами, переездами и т.д. на железнодорожных станциях с целью организации движения поездов средствами современной микропроцессорной техники. Система сконструирована для работы при всех ситуациях движения поездов для станции различных размеров.

Система централизации подразделяется на три основные подсистемы: центральное устройство централизации, систему объектных контроллеров и АРМ. Системная платформа разработана с учетом различных типов функций централизации, при которых используется одни и те же аппаратные и программные модули. Платформа выполняется с двойной избыточностью аппаратных средств (двойная системная конфигурации) и с избыточным внешними каналами связи.

Один комплект центрального устройства централизации, состоящий из основного и резервного компьютеров (процессоров) может управлять 150 логическими объектами (фактический объект станции в программе компьютера), 1000 исполнительных объектов (стрелки, светофоры, обмотки реле). Каждое центральное устройство централизации управляет частью станции, закрепленной за ним.

В составе технических средств МПЦ предусмотрены аппаратные и программные средства диагностирования их технического состояния и измерения отдельных параметров устройств СЦБ. Информация о техническом состоянии выдается на АРМ и регистрируется в системном протоколе.

Электронная аппаратура МПЦ относится к восстанавливаемым изделиям, эксплуатируемым до предельного состояния. Для обеспечения заданного уровня надежности предусматривается резервирование основных узлов системы. Программное обеспечение защищено от несанкционированного доступа.

К преимуществам системы относятся:

  • Гибкая конфигурация. Система, базирующаяся на идентичных аппаратных средствах и одном и том же программном обеспечении, имеет ресурсы управлять одиночной станцией, несколькими станциями или большим районом.

  • Распределенная концепция. Интерфейсы к напольному оборудованию согласовываются с компьютером централизации через последовательную систему передачи. Это позволяет физически располагать интерфейсы распределенным способом поблизости от управляемых напольных объектов.

  • Компактное проектирование. Все оборудование сконструировано по модульному принципу и проектируется таким образом, чтобы занять минимальный объем.

  • Новые объектные данные. Если часть существующего района централизации должна быть изменена или расширена, то новые объектные данные после тестирования в системе могут быть загружены в работающем в режиме горячего резерва компьютер централизации.

  • Упрощенные объектные данные. Ebilock генерирует все данные, необходимые для включения, тестирования и комиссионной приемки системы. Эти отформатированные данные сокращают количество времени, затраченное на самом объекте, как для исполнителя, так и для заказчика. Так как система автоматизирована, то это также сокращает затраты по генерации данных.

Схематический план станции

Схематический план станции — это технический документ, ко­торый составляется для определения конфигурации, местных ус­ловии, объемов строительства, способов управления и эксплуата­ции будущей станции.

Схематический план станции разрабатывается в первую очередь и согласовывается со всеми службами, производящими эксплуата­ционные работы на станциях и перегонах, утверждается главным инженером дороги.

Схематический план станции для данного, курсового проекта рекомендуется составлять в следующей после­довательности:

- в однолинейном изображении вычерчиваются контуры буду­щей станции (или горловины станции) с примерным масштабным размещением стрелочных съездов, одиночных стрелок, тупиков, вытяжек и подъездных путей;

- определяется четность горловины (выби­рается в соответствии с заданием или произвольно);

- производится расстановка изолирующих стыков;

- в соответствии с четностью горловины нумеруются стрелки;

- присваиваются номера и обозначается специализация приемоотправочных путей;

- расставляются и нумеруются входные выходные, маршрутные, ма­невровые, заградительные, повторительные и горочные светофоры, с помощью условных обозначений показывается их расцветка;

- над схематическим планом станции вычерчивается таблица орди­нат от поста ЭЦ и рассчитываются расстояния от оси станции до каж­дой стрелки и светофора;

- показывается размещение релейных и батарейных шкафов, а также примерная трасса кабельной сети;

- после предварительной проверки преподавателем заполняет­ся основная надпись чертежа (штамп).

Проектируемая четная горловина станции является участковой. Пути IП и IIП-главные. Первый главный путь предусмотрен для приёма и сквозного пропуска нечётных поездов, а второй главный путь можно использовать как в маршрутах отправления, так и для приёма поездов по неправильному пути по разрешающему показанию входного дополнительного светофора ЧД, если на первом пути производится капитальный ремонт.

Остальные приемоотправочные пути нумеруются арабскими цифрами 3П и 4П.

Станция оборудуется 12 стрелками. Так как в рассматриваемом варианте горловина-четная, то все стрелки нумеруются четными номерами. Нумерация стрелок производится, начиная с входных стрелок станций и возрастает от конца станции к ее оси.

Стрелочные съезды 14/16 и 18/20 образуют перекрестный съезд. Перекрёстный съезд состоит из четырёх укороченных стрелочных переводов и глухого пересечения. Он устраивается для более удобной и быстрой перестановки подвижного состава с одного пути на другой.

Входные светофоры устанавливаются на уровне изостыков, отделяющих станцию от перегона. Входной светофор, по которому поезд прибывает в нечетную горловину обозначается «Н», в четной ­– «Ч».

Для приема поездов с неправильного пути (например, при ремонте одного пути перегона) устанавливается дополнительный входной светофор «ЧД». Этот светофор устанавливается на одном уровне с основным входным светофором.

Выходные светофоры устанавливаются на каждом приемоотправочном пути для разрешения отправления поезда с этого пути. Выходной светофор устанавливается на ординате изолирующего стыка, отделяющего приемоотправочный путь от горловины справа по ходу движения поезда. Выходные светофоры с главных путей устанавливаются мачтовыми. Так же мачтовые выходные светофоры устанавливаются на боковых приемоотправочных путях, по которым осуществляется безостановочный пропуск поездов. С остальных приемоотправочных путей выходные светофоры устанавливаются карликовыми. В нашем варианте установлены следующие выходные светофоры: Н3, Н1, Н2, Н4.

На станции укладываются рельсы типа Р-65. Станция оборудуется электротягой переменного тока и рельсовыми цепями тональной частоты. Стрелочные съезды по главным путям и путям безостановочного пропуска предусматриваются не круче 1/11, по остальным путям – не круче 1/9. Тип применяемых стрелочных приводов – СП-6М с трехфазными двигателями переменного тока типа МСТ-0,3-190/110 В

Соседние файлы в папке микропроцессорные системы управления движением поездов на станциях