Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАНЯТИЯ ДИПЛОМА по Рыжовой.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
365.57 Кб
Скачать

4 Часть. Подвижная игра «Мы – капельки»

Дети получают бумажные короны с рисунками капельки. Воспитатель надевает такую же бумажную корону с рисунком тучи. Она - тучка-мама, а дети - ее детки-капельки. Ребята ок­ружают маму-тучу, прыгают вокруг нее, водят хоровод. Затем она отпускает их погулять на землю, дает наставления вести себя хорошо, полить растения, умыть землю и вернуться обрат­но. Дети разбегаются в стороны, потом собираются вместе, ста­новятся друг за другом, образуя ручейки (ручейков должно быть несколько). Затем по команде воспитателя ручейки соединяют­ся вместе (двойные ряды), образуя реку. Река впадает в океан - дети делают широкий круг. Мама-тучка напоминает им, что они - капельки, зовет их домой. Дети кружатся, по одному возвращаются к туче. Круг замкнулся. Для этой игры хорошо бы подобрать музыкальное сопровождение.

Занятие № 6: «какой бывает вода»

(экспериментирование по Н.А. Рыжовой, 1997)

Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного.

Материалы и оборудование: халаты для всех детей, стаканчики с водой, стаканчики с молоком, чайные ложки, соломинки для коктейля, песок, сахарный песок, кусоч­ки льда, комочки снега, термос с горячей водой или кипятиль­ник, зеркальце, акварельные краски.

Ход занятия

1.Часть. Экспериментирование

Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто такие ученые? (Ответы детей) Вот и мы сегодня на некоторое время превратимся в профессоров и будем работать в лаборатории. Для этого мы наденем халаты (надевают белые халаты).

Опыт 1. «Вода прозрачная»

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какого цвета вода? (Предположения детей). Давайте проверим ваши предположения. Вот перед вами стоят два стаканчика: один с водой, другой - с молоком. В оба стаканчика положите ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком - нет? Почему? Перед нами молоко и вода, в стаканчи­ке с водой мы видим ложечку, а в стаканчике с молоком - нет. Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.

Воспитатель: Ребята, а давайте подумаем, что было бы, если бы речная вода была непрозрачной? Например, в сказках говорится о мо­лочных реках с кисельными берегами. Могли бы рыбы и другие животные жить в таких молочных реках? (Ответы детей). А смогла ли бы рыбка спрятаться в молочной реке от такого врага, как щука? (Ответы детей)

Опыт 2. «У воды нет вкуса»

Воспитатель: Ребята, попробуйте пожалуйста воду через соломинку. Есть ли у нее вкус? (Ответы детей) А теперь попробуйте молоко и сок. (Ответы детей) Те ребята, которые и теперь утверждают, что вода «вкусная», на самом деле очень хотят сейчас пить, они с удовольствием пьют воду, и, чтобы выразить свое удо­вольствие, говорят: «Какая вкусная вода», хотя на самом деле ее вкуса не чувствуют. А вот морская вода на вкус соленая, потому что в ней много разных солей. Ее человек не может пить.

Опыт 3. «У воды нет запаха»

Воспитатель: Ребята, понюхайте воду и скажите, чем она пахнет (или совсем не пахнет)? (Ответы детей). У воды запаха нет. Но вода из водопроводного крана может иметь запах, так как ее очи­щают специальными веществами, чтобы она была безопасной для нашего здоровья.

Опыт 4. «Лёд - твёрдая вода»

Воспитатель во время прогулки (в зимнее время) предлагает детям выбрать понра­вившуюся сосульку. Приносят сосульки в помещение, помещают каждую в отдельную посуду, чтобы ребенок наблюдал за своей сосулькой. Воспитатель обращайте внимание детей на то, как посте­пенно уменьшаются сосульки и кубики льда.

Воспитатель: Что проис­ходит с сосульками? (Ответы детей)

Воспитатель берёт одну большую сосульку и несколько маленьких.

Воспитатель: Следите ребята, какой из них растает быстрее: большой или маленький? (Предположения детей)

Таким же образом дети следят за таянием снега.

Воспитатель: Значит мы ребята выяснили, что лёд и снег - это тоже вода.

Опыт 5. «Пар - это тоже вода»

Воспитатель берёт термос с кипятком. Открывает его, чтобы дети увидели пар. Но воспитателю нужно доказать еще, что пар - это тоже вода. Воспитатель помещает над паром зер­кальце. На нем выступают капельки воды, воспитатель показывает их детям.

Опыт 6. «Вода - жидкая, может течь»

Воспитатель даёт детям по два стаканчика - один с водой, другой - пустой. И предлагает акку­ратно перелить воду из одного в другой.

Воспитатель: Льется вода? Почему? (Предположения детей) Потому, что она жидкая. Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.

Воспитатель: Ребята, а кто подскажет, что значит «жидкая»? (Предположения детей). Вспомните, например кисель бывает жидким и густым. Если кисель течет, мы можем его перелить из стакана в стакан и мы говорим, что он ... (Дети определяют) жидкий. Если же мы не можем его перелить из стакана в стакан, потому что он не течет, а выливается кусками, то мы говорим, что кисель... (Ответы детей) густой. Поскольку вода жидкая, может течь, ее называют жидко­стью.

Опыт 7. «В воде некоторые вещества растворяются, не­которые не растворяются»

Воспитатель: Ребята возьмите два стаканчика с водой. В один из них поло­жите обычный песок и попробуйте размешать его ложкой. Что получается? (Ответы детей) Растворился песок или нет? Возьмите другой стакан­чик и насыпьте в него ложечку сахарного песка, размешаем его. Что теперь произошло? (Ответы детей) В каком из стаканчиков песок растворился? (Ответы детей) Вспомните ребята, что мы постоянно размешиваем сахар в чае. А если бы он в воде не растворялся, то людям пришлось бы пить несладкий чай.

Воспитатель: В аквариум на дно мы кладем песок. Растворяется он или нет? (Ответы детей) Что было бы, если бы на дно аквариума положили не обыч­ный, а сахарный песок? (Ответы детей) А если бы на дне реки был сахарный песок? (Предположения детей)

Воспитатель предлагает детям размешать акварельную краску в стаканчике с водой. У каждого ребенка должна быть своя краска, тогда получится целый набор разноцветной воды.

Воспитатель: По­чему вода стала цветной? (Ответы детей) Краска в ней растворилась.

Опыт 8. «Лёд легче воды»

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, что будет с кубиком льда, если его поместить в стакан­чик с водой? Он утонет, будет плавать, может быть, сразу рас­творится? (Предположения детей)

Воспитатель проводит опыт. Лед пла­вает в воде.

Воспитатель: Лёд легче воды, поэтому он не тонет. Оставьте лёд в стаканчиках и посмотрите, что с ним затем произойдет.