Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАНЯТИЯ ДИПЛОМА по Рыжовой.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
365.57 Кб
Скачать

3 Часть. Игра

Затем воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Ручейки и озера». Ребята строятся друг за другом по 5—6 человек, руки кладут на пояс или на плечи впереди стоящему — это «ручейки». По сигналу «Ручей­ки бегут» дети произвольно бегут каждый в своей колонне друг за другом. Все колонны бегают, не мешая одна другой. По сиг­налу «Озеро» каждая команда, взявшись за руки, образует круг — озеро.

Занятие № 5: «ходит капелька по кругу»

(По Н.А. Рыжовой, 1997)

Цель: дать детям первые элементарные знания: о круговороте воды в природе.

Оборудование и материалы: пластмассовые мисочки на каждого ребёнка, верёвка, полиэтиленовый пакет, атрибуты для игры (короны в виде капелек).

Ход занятия

1 Часть. Наблюдения на прогулке

Воспитатель вместе с детьми выбирает лужу, за которой будут вести наблюде­ния. После дождя ребята по контуру лужи выкладывают веревку. Затем наблюдают за лужей каждый раз во время прогулки. Что с ней происходит? Куда исчезает вода? Когда лужа быстрее уменьшается: в солнечную или пасмурную погоду?

Воспитатель обращает внимание детей на то, что на улице на балконах люди сушат белье: вывешивают мокрое, а снимают сухое. Поче­му? (Предположения детей)

2 Часть. Экспериментирование

Опыт 1. Воспитатель выделяет каждому ребенку небольшую мисочку, в кото­рую тот наливает воду. Предлагает детям высказать предположе­ния о том, что произойдет с этой водой через несколько дней. Эти высказывания воспитатель записывает для себя, чтобы потом напомнить их ребятам. Мисочки с водой дети оставляют в лаборатории и регу­лярно наблюдают за ними до тех пор, пока вода не испарится. Каждый раз во время наблюдений воспитатель спрашивает детей, уменьши­лось ли количество воды. Для большей наглядности жидкость можно подкрасить, следы крас­ки останутся на стенках посуды и будут указывать на измене­ние уровня воды.

Опыт 2. Воспитатель вместе с детьми ставит мисочки с одинаковым количеством воды в раз­ных местах; в теплом и в холодном, например возле батареи и возле оконного стекла (если там прохладно). Отмечают, где быстрее исчезает вода: там, где тепло, или там, где прохладно?

3 Часть. Беседа с экспериментированием.

Воспитатель: Ребята, куда же исчезла вода? Что с ней могло слу­читься? (Предположения детей) Капельки воды постоянно путе­шествуют: с дождем выпадают на землю, бегут в ручейках, поят растения, а затем, под лучами солнышка, снова возвращаются домой - к тучкам, из которых когда-то пришли на землю в виде дождя.

Воспитатель: Ребята, вспомните, в какую погоду быстрее высыхают лужи: в жаркую или в прохладную? (Ответы детей) Правильно ребята, вода исчезает быстрее в жар­кую погоду, когда тепло.

Воспитатель: Ребята, вспомните, как вы сушите свою одеж­ду после прогулки? (Ответы детей) Правильно на батарее, вы кладёте мокрые варежки, а потом берёте сухие. Почему? Куда пропадает вода? (Вспоминают опыты)

Воспитатель: Когда в комнате моют пол, он сначала блестит, видно, что мокрый, но затем постепенно высыхает. Что произошло? (Ответы детей)

Воспитатель: Мы поливаем растения, например, комнатные. Вода уходит в землю и растения пьют ее. А куда она затем девается? (Предположения детей)

Опыт 3. Воспитатель накрывает большой лист растения полиэтиленовом пакетом так, чтобы в него не проникал воздух (завязывает пакет). Через некоторое время на стенках пакета, изнутри, появятся капельки воды.

Воспитатель: Ребята, откуда взялись капельки воды? (Предположения детей) Оказывается, с листьев растений капельки тоже «убегают» вверх, к тучкам, только мы этого не замечаем. В жаркую погоду они делают это быстрее, чем в прохладную. Поэтому летом мы поливаем растения чаще.