Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАНЯТИЯ ДИПЛОМА по Рыжовой.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Занятие № 17: «почва – живая земля»

(по Н.А. Рыжовой, 2005, с изменениями)

Цель: познакомить детей с почвой, ее составом, а также с ее слоями. Развивать познавательный интерес к почве.

Оборудование и материалы: образцы почвы, двухлитровая стеклянная банка, вода, почва, кусок картона или бумаги, карандаши, банки с водой, зеркальце, свеча, спички, огнеупорное блюдце.

Ход занятия

Часть 1. Чтение рассказа н. А. Рыжовой «Почва – живая земля»

Часть 2. Беседа по вопросам

1. Что такое почва? 2. Почему почву называют «живой землей»? 3. Для чего почва нужна деревьям, травам? 4. Что создает почву? 5. Для чего нужны Подземные жители? 6. Для чего почва нужна обитателям Подземного царства (кротам, червякам, муравьям)? 7. Для чего она нужна человеку?

Часть 3. Экспериментирование

Воспитатель: Ребята, вот мы и узнали, что такое почва, а теперь, давайте посмотрим, из каких слоёв состоит почва?

Опыт 1. «Из чего состоит почва?» Для того чтобы изучить из чего состоит почва, нужно сделать почвенный «коктейль». Возьмите банку и заполните ее на две трети водой. Почву раздробите так, чтобы в ней не было крупных комков, выберите и сохраните органические остатки. Засыпьте почву в банку, так чтобы уровень воды поднялся почти до верха. Закрываем банку крышкой и хорошенько встряхиваем. Затем оставьте банку на столе на некоторое время, чтобы частицы почвы осели.

Когда вода в банке станет прозрачной, попросите детей приложить к банке лист картона или бумаги и зарисовать различные слои, которые должны быть хорошо различимы. Подпишите, из чего состоит каждый слой (глина, песок, гравий).

1-ый нижний слой – камешки или мелкий гравий

2-ой – песок

3-ий – глина

4-ый – верхний слой с травой, мхом, листьями

Опыт 2. Воспитатель: Ребята, в почве есть не только песок, глина, камешки, сухие листочки, корешки растений, но и то, чего мы не видим. А как вы думаете, есть ли в почве воздух? (Ответы детей) Давайте наши предположения проверим экспериментально. Возьмём банку с водой и опустим в неё почву. Что же мы видим? (Ответы детей) Появились прозрачные пузырьки – это и есть воздух. Значит в почве есть воздух.

Опыт 3. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, есть ли в почве вода? (Ответы детей) А теперь проверим наши предположения с помощью следующего опыта (зажигает свечу). Возьмём почву и будем её нагревать над огнём, а сверху будем держать зеркальце. Но вначале потрогайте его. Какое оно? (Ответы детей) А теперь проведите пальчиком, какое оно стало? Откуда взялась вода? (Ответы детей) Она испарилась из почвы. Значит, в почве есть вода.

В заключении воспитатель благодарит детей за проделанную работу и просит ребят вспомнить, из чего же состоит почва?

Занятие № 18:«осенние мотивы»

(авторская разработка)

Цель. Познакомить детей с потребностями растений. Развивать опытническую деятельность детей. Прививать интерес к природе.

Оборудование и материалы: книга А.Лопатиной, М.Скребцовой «Сказки о цветах и деревьях», микроскоп, образцы почвы.