Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАНЯТИЯ ДИПЛОМА по Рыжовой.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
365.57 Кб
Скачать

3.Часть. Игровая деятельность

  1. «Вспомни сказку». Воспитатель называет известные сказки. Задача детей - вспомнить, в какой из них говорится о камнях («Хозяйка Медной горы», «Серебряное копытце», «Вол­шебник Изумрудного города», «Три поросенка» и другие). Если воспитатель назвал нужную сказку, дети хлопают в ладоши или поднимают карточку с красным кружком.

2. «Камень, ножницы, бумага». Дети делятся на группы по 2-3 человека и договариваются, какими движениями они будут обозначать эти предметы. Например, открытые ладошки означают бумагу, сжатые кулачки - камень, два выпрямлен­ных пальца (остальные сжаты в кулак) - ножницы. Взрос­лый говорит: «Камень, ножницы, бумага!» Услышав последнее слово, участники игры при помощи рук изобража­ют один из указанных предметов. Каждый из них доказыва­ет, что его предмет победил. Так, ножницы режут бумагу, значит, они «сильнее», зато камень может затупить ножницы, а его, в свою очередь, можно завернуть в бумагу и т.п. Выиг­рывает тот, чей показанный предмет может «победить» все остальные.

3. «Что исчезло». Воспитатель кладет на стол несколько камней, хорошо отличающихся друг от друга. Предлагает участнику игры их запомнить. Затем он отворачивается, а воспитатель убирает один камешек. Задача ребенка - определить, какой именно. Чем больше камней и чем меньше они различаются, тем сложнее задача.

4. «Найди свой камень». Каждый ребенок выбирает наиболее понравившийся камень из коллекции, внимательно рассматривает, запоминает цвет, трогает поверхность. Затем все камни складываются в одну кучку и перемешиваются. Задание: найти свой камешек.

5. «Я положил в рюкзак». Участники игры садятся в круг и представляют, что они геологи, которые в горах собирают камни и складывают их в рюкзак. Ведущий говорит: «Я положил в рюкзак гранит», первый участник игры добавляет: «Я положил в рюкзак гранит и кремень», второй: «Я положил в рюкзак гранит, кремень и мрамор» и т.д.

Занятие № 16: «знакомимся с магнитами» (По н.А. Рыжовой, 2005)

Цель: познакомить детей со свойствами магнита и их ис­пользованием человеком.

Оборудование и материалы: большие и маленькие магни­ты, иголки, емкость с водой, кусочек пенопласта, стальные, железные, алюминиевые и неметаллические предметы, магнитная доска или магнитная азбука, компасы, четыре маленькие металлические скрепки, алюминие­вая фольга, прямоугольный магнит, стальной шпатель.

Ход занятия

Часть 1.

Воспитатель: Ребята, сейчас я, как волшебник, заставлю эти машинки передвигаться, не прикасаясь к ним. (Кладет на стол железные (стальные) игрушечные автомобили, а снизу крышки стола двигает боль­шой магнит.)

Воспитатель: (Прикрепляет к магнитной доске разнообразные картинки.) Почему они держатся? (Снимает картинки и рассматривает их вместе с детьми.) Как они сделаны? Почему доска называется магнитной? А если мы попробуем прикрепить к ней обычные карточки, будут ли они держаться? Почему? (Предположения детей.)

Аналогично можно использовать и магнитную настенную азбуку, различные игры с магнитами.

Воспитатель подготавливает две группы предметов: в первую войдут изделия из металла, которые притягиваются магнитом, во вторую — те, которые не реагируют на него. Показывает детям магнит и предлагает подумать, что будет, если мы положим его возле того или иного предмета.

Воспитатель: Ребята, поместите пожалуйста магнит сначала возле железных (стальных) предметов, потом — рядом с неметаллическими или алюминиевыми. Что происходит? Из чего изготовлены предметы, которые притягиваются магнитом?(Ответы детей.) Магнит притягивает только некоторые металлические предметы.

Дети самостоятельно пробуют, какие из окружающих их предметов магнит притягивает, а какие — нет.

Воспитатель: Ребята, проверьте, действует ли магнит в воде? Для этого положите на дно емкости с водой различные предметы и попробуйте их вынуть с помощью магнита, подвешенного на веревке.

Воспитатель: А теперь давайте вместе с вами сделаем компас. Для этого из пенопласта мы вырежем диск толщиной в один сантиметр и диаметром 5 сантимет­ров. Возьмем иголку и натрем ее о магнит. (Для достижения заметного результата необходимо провести магнитом по иголке не менее 20 раз.) Когда она намагнитится, закрепим ее на пенопласте, а сам диск опустим в емкость с водой. Конец намагниченной иголки укажет на север. Сколько бы мы не поворачивали диск, иголка все равно будет устанавливаться в определенном положении.

Воспитатель: Возьмем две иголки, намагнитим их таким же образом, как и в предыдущем опыте, и положим на небольшие кусочки пенопласта. Пенопласт опускаем в воду, при этом концы иголок должны располагаться близко друг от друга. Понаблюдайте, что происходит: сначала кусочки крутятся, потом останавлива­ются, а их кончики оказываются на расстоянии друг от друга.

Воспитатель рассматривает с дошкольниками настоящий компас: как двигается стрелка? Свойства магнита используются и в этом приборе: его стрелка намагничена. Воспитатель выясняет, где находятся север, юг, запад и восток.

Воспитатель: Следующий опыт, ребята, называется «Стальной барьер». Для этого положите скрепки на стол и накройте их листом фольги, а сверху положите магнит. Приподнимите магнит и посмотрите, сдвинулись ли с места скрепки. Положите скрепки под шпатель. Поместите на шпатель магнит. Поднимите шпатель с магнитом и посмотрите, сдвинулись ли скреп­ки. Магнит притягивает скрепки через фольгу, а через шпатель - нет.