Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАНЯТИЯ ДИПЛОМА по Рыжовой.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Приложение 5

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего и

профессионального образования

«Волгоградский государственный педагогический университет» Институт дошкольного, начального образования и специальной педагогики

Факультет дошкольного и начального образования Кафедра педагогики и дошкольного образования

ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ

Н.А. РЫЖОВОЙ «НАШ ДОМ – ПРИРОДА»

Приложение к выпускной квалификационной работе

Исполнитель:

Присячева Людмила Ивановна

студентка группы Д - 42

Волгоград 2007

Занятие №1: «что такое природа»

(по Н.А. Рыжовой, 2005)

Цель: дать детям представление о существовании объектов природы и предметов, созданных руками человека («неприроды»).

Материалы и оборудование: объекты природы и сделанные руками человека предметы (например, кусочек гранита, кир­пича, букет живых цветов и искусственные растения и т.д.) и рисунки с изображением объектов природы и «неприроды», перфокарты.

Ход занятия

1 Часть. Работа с карточками и перфокартами

Воспитатель: Ребята, вы все знакомы со словом «природа», а что оно означает? (Предположения детей) Почему вы считаете тот или иной объект природным.

Воспитатель раздаёт карточки и просит ребят выбрать из них те, на которых изображена природа. Обсуждают результаты. Делают вывод: природа - это то, что существует без помощи человека, а «неприрода» — это все то, что сделано руками человека.

Воспитатель: Есть ли в природе машины? Нет, значит, автомобиль — это «неприрода», а вот лошадь или верблюд, которые также помогают человеку передвигаться, — уже природа. Почему? (Предположения детей) Животных человек просто приручил, превратил в домашних, но они и без него существовали на Земле. Машину же он сделал сам. Люди часто пользуются «подсказками» природы и придумывают вещи, похожие на то, что видят вокруг себя: в лесу, в реке, на лугу. Например, вертолет похож... (Дети сами определяют) на стрекозу, подводная лодка - на кита.

Воспитатель предлагает дошкольникам продолжить этот ряд, причем обращает их внимание на то, какой из сравниваемых предметов относится к природе, а какой - нет.

Воспитатель: (раздает перфокарты) Ребята, давайте поиграем! Нужно подобрать пару для каждо­го предмета, который создан человеком, и соединить рисун­ки линиями (пила — зубы бобра, подводная лодка — кит, автомобиль — лошадь, самолет — птица). Объясните их сходство и различие.

Воспитатель: А вот второй вариант перфокарт (природа и рукотворный мир): на одной из них с правой стороны показаны условные обозначения-картинки искусст­венных объектов и природы. С левой стороны даны изобра­жения объектов «неприроды» и природы. Вы должны провести от каждого из них линию к соответствующей кар­тинке-символу.

2 Часть. Наблюдение

Во время прогулки воспитатель предлагает детям найти как можно больше объектов природы и «неприроды». Еще раз под­черкивает, чем они отличаются. Поиск можно предложить продолжить и в детском саду, и дома.

3 Часть. Игра

Воспитатель поочередно произносит названия разных объектов. Если это природный объект, дети прыгают, если нет протягивают к воспитателю руки, так как искусственные предметы сделаны руками человека (можно придумать и другие жесты). Для усложнения игры взрослый производит «обманные» движения.

Занятие № 2: «живая и неживая природа»

(по Рыжовой, 2005)

Цель: познакомить дошкольников с классификацией природных объектов на объекты живой и неживой природы, с их отличительными признаками.

Оборудование и материалы: карточки с изображением объектов живой и неживой природы, репродукции картин (пейзажей), комнатные растения, скотч.