- •Часть 1. Основные технико-эксплуатационные характеристика судна. Класс судна регистра украины.
- •Часть 2. Определение центра тяжести и посадки судна. Контроль плавучести и остойчивости судна.
- •2.1.1. Информация об остойчивости судна.
- •2.1.2. Осадка носом и кормой.
- •2.1.3.Метацентрическая высота судна при заданной нагрузке.
- •2.1.4.Соответствие требованиям регистра Украины остойчивости и плавучести.
- •Часть 3. Расчет и построение диаграмм статической и динамической остойчивости.
- •3.1.1.Пользуясь судовой технической документацией рассчитываем и строем диаграмму статической остойчивости судна для заданного варианта его загрузки.
- •3.1.2.Расчет и построение диаграммы динамической остойчивости судна по известной дсо.
- •3.1.3.Нахождение по дсо поперечной метацентрической высоты судна.
- •3.1.4. Проверка параметров диаграмм статической остойчивости.
- •Часть 4
- •Определение посадки и остойчивости
- •Судна в различных эксплуатационных
- •Условиях
- •4.1.1. Определяем массу перемещаемого или принимаемого груза для увеличения исходной осадки судна кормой на 0,5 м.
- •4.1.2. Определяем m перемещаемого с борта на борт судна груза для снабжения пояса наружной обшивки, лежащего ниже ватерлинии на 0,3 м.
- •4.1.3. Определяем изменения метацентрической высоты судна и осадок судна носом и кормой после подъема на промысловую палубу трала с уловом 80 т.
- •4.1.4. Определяем расстояние, на которое от плоскости мидель-шпангоута должен быть принят груз массой 300 т., чтобы осадка судна кормой не изменилась.
- •4.1.5. Определяем изменение метацентрической высоты судна при заливании промысловой палубы слоем воды 0,3 м.
- •4.1.6. Определяем уменьшение метацентрической высоты судна от обледенения, если период бортовой качки увеличился на 20%.
- •4.1.7. Определяем угол крена судна на установившейся циркуляции при скорости судна на прямом курсе 12 узлов.
- •4.1.10 Определить статический угол крена при условии, что статический кренящий момент равен моменту, найденному в п. 4.1.9.
- •4.1.11 Определить динамический момент, опрокидывающий судно, имеющее крен на наветренный борт, равный амплитуде бортовой качки.
- •Часть 5 определение посадки и остойчивости судна с затопленными отсеками
- •5.1.1Рассчитать посадку и остойчивость судна после затопления двух цистерн, расположенных в двойном дне.
- •5.1.2 Рассчитать посадку и остойчивость судна после затопления одного из трюмов через открытый люк.
- •5.1.3 Судно получило пробоину в районе трюма (см. Пункт 5.1.2.).Рассчитать изменение коэффициента поперечной остойчивости в процессе откачки воды после заделки пробоины.
4.1.3. Определяем изменения метацентрической высоты судна и осадок судна носом и кормой после подъема на промысловую палубу трала с уловом 80 т.
Для решения задачи используем формулу начальной остойчивости:
Где - изменение средней осадки от приема на судно улова массой 80 т., z – отстояние
промысловой палубы от основной плоскости.
М1=М+80=4454,7+80=4534,7 т V1= М1/1,025=4424,1 м3
Абсциссу трала с уловом на промысловой палубе примем равной: х=-32 м.
z=10,8 м – отстояние промысловой палубы от ОП.
m*x=-2560 т*м Mx1=Mx+m*x=-20037,6-2560=-22597,6
m*z=864 т*м Mz1=Mz+m*z=28370,06+864=29234,06
Xg1=Mx1/M1=-4,98м.
Zg1=Mz1/M1=6,45 м.
Mxv1=Mx1/1,025=-22046,44 м4
По V1 и Mxv1 в диаграмме осадок находим новые осадки (приложение 1.2):
dн1=3,77 и dк1=5,98 => dср1=4,88 м.
=d1-d=4,88-4,82=0,06 м.
h=0,4 м.
=(80/4534,7)*(4,82+0,06/2-10,8-0,4)=-0,1 м
4.1.4. Определяем расстояние, на которое от плоскости мидель-шпангоута должен быть принят груз массой 300 т., чтобы осадка судна кормой не изменилась.
По приложению 1.2 для судна типа «Прометей» задача решается следующим образом: на кривой dk=const=5,54 м находят точку, соответствующую водоизмещению после приема груза V1=(M+300)/1,025, и по этой точке определяют Mxv1. Абсциссу ц.т. определяют по формуле п.4.1.1.
V1=4754,7/1,025=4638,7 м3, Mxv1=-17484,85 м4
dн=4,46 м
Абсцисса ц.т. груза X= ρ (Mxv1- Mxv)/m=1,025(-17484,85+19557,22)/300=7,08 м
4.1.5. Определяем изменение метацентрической высоты судна при заливании промысловой палубы слоем воды 0,3 м.
Метацентрическая высота меняется, во-первых, вследствие приёма груза и, во-вторых, из-за наличия свободной поверхности. Воспользуемся формулой начальной остойчивости:
,
где ix=kLB3 – момент инерции площади свободной поверхности воды относительно оси наклонения.
Допустим, что длина промысловой палубы равна L=55 м, ширина B=12 м, а коэффициент k=1/12. Координаты промысловой палубы x=32 и z=10,8+0,15=10,95, т.к. аппликата центра тяжести увеличивается на половину уровня воды на палубе.
ix=(1/12)*LB3=55*12*12*12/12=7920 м4
Находим объем воды находящейся на промысловой палубе
Vв=L*B*0,3=55*12*0,3=198 м3
m=1,025*198=202,95 т
mx=202,95*(-32)=-6494,4
М+m=4454,7+202,95=4657,65 т, V1=4544,05 м3
Xg1=(Mx+mх)/M=(-20037,636-6494,4)/4657,65=-5,7 м
Mxv1=V1*Xg1=4544,05*(-5,7)=-25884,9 м4
По диаграмме осадок приложение 1.2 снимем новые осадки носом и кормой:
dк1=6,29м. и dн1=3,63 м => dср=4,96 м.
=dср-d=4,96-4,82=0,14 м (изм. осадки)
=(202,95/4657,65)*(4,82+0,14/2-10,8-0,2-(7920/198))=-2,01м(изм.метоцентр. высоты)
4.1.6. Определяем уменьшение метацентрической высоты судна от обледенения, если период бортовой качки увеличился на 20%.
Для решения данной задачи будет использовать формулу для нахождения периода бортовой качки: , полагая, что инерционный коэффициент С до и после обледенения сохраняет свое значение.
В=15,2 м – ширина судна.
1=1,2* => 1/ =(h/h1)1/2=1,2=>h1=h/1,44=0,4/1,44=0,28 м
=h1-h=0,28-0,4=-0,12 м (уменьшилась от обледенения)