Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курская МЭО.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
845.48 Кб
Скачать

1.Историческая справка.

Гонконг (Сянган) расположен на Коулунском полуострове, с запада, юга и востока омываемом Южно-Китайским морем, а также на более чем 260 островах. На севере Гонконг граничит со особой экономической зоной Шэньчжэнь в составе китайской провинции Гуандун. Гонконг принято делить на три части: собственно остров Гонконг, Коулун и Новые Территории. Гонконг входит в регион дельты реки Чжуцзян, располагаясь на левом берегу её устья.

В 1842 году Гонконг был захвачен Великобританией и оставался её колонией до 1997 года, когда Китайская Народная Республика возвратила себе суверенитет над территорией. Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории предоставлена широкая автономия как минимум до 2047 года, то есть в течение 50 лет после передачи суверенитета. В рамках курса «одна страна - две системы» в течение этого периода Центральное народное правительство КНР берёт на себя вопросы обороны и внешней политики территории, в то время как Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицейскими силами, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях.

2.Административное деление.

Официальное название: Специальный Административный Район (САР) Гонконг. Название «Гонконг» буквально означает «благоухающая гавань» и происходит от названия местности в современном районе Абердин на острове Гонконг.

Столица: Гонконг.

Гонконг расположен на Коулунском полуострове, с запада, юга и востока омываемом Южно-Китайским морем, а также на более чем 260 островах, наиболее крупными среди которых являются Гонконг (местоположение органов верховной власти и финансового центра территории), Лантау и Ламма. На севере Гонконг граничит с особой экономической зоной Шэньчжэнь в составе китайской провинции Гуандун. Гонконг принято делить на три части: собственно остров Гонконг, Коулун и Новые Территории. Гонконг входит в регион дельты реки Чжуцзян, располагаясь на левом берегу её устья.

Гонконг состоит из 18 районов:

Центральный и Западный (Сентрал-энд-Вестерн), Восточный, Южный, Ваньчай (Ван-Чай), Коулун Сити, Самсёйпоу (Шам-Шуй-По), Яучиммон (Яу-Цим-Монг), Вонтайсинь (Вонг-Тай-Син), Куньтон (Квун-Тонг)

Северный, Сайкун (Сай-Кунг), Сатхинь (Ша-Тин), Тайпоу (Тай-По), Айлендс, Кхуайчхин (Квай-Цинг), Чхюньвань (Цуэн-Ван), Тхюньмунь (Туэн-Мун), Юньлон (Юэн-Лонг)

Главный министр администрации Лян Чжэньин, набравший на выборах 25 марта 2012 года 689 из 1132 голосов. Он вступил в должность 1 июля 2012 года, когда отмечалась 15-летняя годовщина со дня возвращения бывшей британской колонии под юрисдикцию Китая (1 июля 1997 года). Срок полномочий 4-го главы администрации Сянгана — с 1 июля 2012 года по 30 июня 2017 года.

Парламент – однопалатный Законодательный совет, избираемый на 4 года и состоящий из 60 депутатов. Из них 30 избираются всеобщим пропорциональным голосованием по территориальным округам, а 30 – голосованием по функциональным группам (по отраслям и направлениям деятельности – промышленности, торговли, сельского хозяйства, транспорта, страхования и т.д.)