Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рек. по подготовке КР.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Оформление курсовой работы

Курсовая работа должна быть правильно оформлена. Текст курсовой работы должен быть напечатан на белых листах (формата А4), оборотная сторона листа должна быть чистой. Должны быть соблюдены интервалы между строк (1,5 интервала – 28-30 строк) и поля (с левой стороны отступать 25 мм, сверху - 15 мм, снизу - 15 мм, справа – 15 мм). Титульный лист работы оформляется согласно принятому порядку. (Приложение 1).

Каждый раздел работы следует начинать с новой страницы. Его название должно быть кратким. Наименование разделов записывают в виде заголовков (симметрично тексту) прописными буквами. Перед названием раздела указывается порядковый номер в пределах всей работы арабскими цифрами. Точку в конце не ставят. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 3 интервалам, если текст печатается на машинке, и 15 мм, – если он выполнен на компьютере. Заголовки записываются строчными буквами (кроме первой прописной).

Нумерация страниц производится последовательно, начиная с третьей страницы (введение), то есть титульный лист и содержание (оглавление) работы не нумеруются.

Большое значение имеет правильное определение абзацев, каждый из которых, как правило, указывает на начало новой мысли автора. Отступы всех абзацев должны быть по всей работе одинаковые и соответствовать 5 знакам (ударам по клавише пробела).

Если в работе приводятся материалы, цитаты, данные, идеи, заимствованные из других источников, необходимо сделать сноски, помещаемые внизу страницы или в конце каждой главы. В них указываются фамилия и инициалы автора, название его работы, место издания, издательство, год издания, страница (ы). Если использованы публикации из журнала, то вместо издательства указываются его наименование, год издания, номер и страницы.

Вместо сноски автор может в конце фразы поместить в квадратных скобках номер, под которым в списке литературы помещено полное название публикации, материалы которой приведены в тексте, и через точку номер страницы, где напечатан цифровой материал и цитата. В тексте цитаты должны сохраняться все особенности документа, из которого они взяты (орфография, пунктуация, расстановка абзацев, шрифтовые выделения). Следует стремиться к тому, чтобы цитаты были как можно короче, но без искажения смысла слов, позиций цитируемого автора.

Существуют разные способы указания источников цитат в зависимости от характера работы. В курсовых работах, как правило, используются следующие сноски (ссылки):

  1. Подстрочные сноски оформляются внизу страницы, на которой расположен цитируемый текст. Такого типа сноски рекомендуются в тех случаях, когда они нужны читателю по ходу чтения, но внутри текста их разместить трудно или нежелательно, чтобы не усложнять чтение и наведение справок. От основного текста сноска отделяется сплошной чертой. Знак ссылки (цифра или звездочка), если примечание относится к отдельному слову, должен стоять непосредственно у этого слова, если к предложению (к группе предложений) – в конце предложения. Сноски нумеруются в последовательном порядке в пределах каждой страницы отдельно.

Полное описание источника дается только при первой сноске, в последующих вместо заглавия приводят условное обозначение («Указ. соч.»). При нескольких сносках на один и тот же источник на одной странице пишется слово «Там же» и проставляется номер страницы, на которую делается ссылка.

  1. Внутритекстовые сноски (непосредственно в строке после текста, к которому относятся) применяются в тех случаях, когда сведения являются частью основного текста. Такие сноски не отрывают внимание от текста.

  2. Затекстовые сноски (за текстом всей курсовой работы) – указание источников цитат с отсылкой к пронумерованному списку литературы, помещенному в конце курсовой работы.

В тексте работы нельзя применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии и пунктуации.

После заключения помещается список литературы. В алфавитном порядке располагаются фамилии и инициалы авторов публикаций, использованных для написания работы, их наименование с указанием места издания, издательства и года издания. Для журнальных (газетных) статей обязательно указывать название журнала (газеты), номер (дату) издания, год выпуска.

Использованные сборники статей номеруются в соответствии с последующими буквами их названий.

В конце списка приводится зарубежная литература на языке оригинала (Приложение 2).

Курсовые работы целесообразно выполнять на компьютере с использованием современных текстовых и графических редакторов. Преимущества компьютерного оформления очевидны. Это повышение качества оформления работы, значительное сокращение числа опечаток и ошибок, простота их исправления, полный набор возможностей вписывания иностранного текста, выполнение сложных рисунков, таблиц и т.д.