Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8 ДСВ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Вариант n5.

1. Урна содержит 4 белых и 3 черных шара. Шары извлекают наудачу по одному с возвращением. Эксперимент прекращают после извлечения второго белого шара. Х – количество извлеченных черных шаров.

2. В партии из 10 деталей 8 стандартных. Наудачу отобраны 4 детали. Х – число стандартных деталей среди отобранных.

3. Бросают два кубика. Х – сумма выпавших очков на двух кубиках.

4. Монеты бросают до первого выпадения герба, но не более 6 бросаний. Х – число бросаний монеты.

5. Четыре шара размещаются по 4-м ящикам. Х – число совпадений № шара с № ящика, в который он попал.

Вариант n6.

1. Четыре шара размещаются по 5-ти ящикам. Х – число шаров в 4-м ящике.

2. Из 25 изделий, среди которых 5 отмечены государственным "Знаком качества", наугад извлекают три изделия. Х – число изделий отмеченных "Знаком качества" и оказавшихся в выборке.

3. Имеется 5 ключей, из которых один подходит к замку. Х – число проб при открывании замка, если использованный ключ в последующих пробах не используется.

4. Вероятность попадания в мишень=0.7. Стрелок, имея неограниченный запас патронов, ведет огонь по цели до первого попадания. Х – число израсходованных патронов.

5. Имеется 4 коробки с карандашами красного и синего цвета: в 3-х коробках по 3 красных и 3 синих и в одной коробке 5 красных и 2 синих. Из каждой коробки берут наудачу по 1 карандашу. Х – число

красных карандашей среди извлеченных.

Вариант n7.

1. Из урны, содержащей 5 белых, 7 красных и 8 зеленых шаров, наугад извлекают четыре шара. Х – число цветных шаров с четными номерами среди вынутых.

2. Из двух орудий поочередно ведется стрельба по цели до первого попадания одним из орудий, но не более 3-х выстрелов каждым. Вероятность попадания первого орудия =0.3, второго = 0.7. Начинает стрелять первый. Х – число снарядов, израсходованных первым орудием.

3. Четыре шара размещаются по пяти ящикам. Х – количество несовпадений № шара с № ящика, в который он попал.

4. Рабочий обслуживает 4 станка. Р того, что в течении часа станок не потребует внимания рабочего равна для первого станка 0.7, для второго – 0.75, для третьего – 0.8, для четвертого – 0.9. Х – число станков, которые не потребуют внимания рабочего в течение часа.

5. Из урны, содержащей 6 белых и 7 черных шаров, шары извлекают по одному с возвращением до извлечения первого белого шара. Х – количество извлеченных черных шаров.

Вариант n8.

1. Для поражения мишени требуется два попадания. Стрелок имеет неограниченный запас патронов и стреляет до поражения мишени. Вероятность попадания в каждом выстреле – 0,6. Х – число сделанных промахов.

2. Четыре шарика размещаются по 4-м ящикам. Х – число занятых ящиков.

3. Из урны, содержащей 3 белых и 5 черных шаров, наугад извлекают четыре шара. Х – число белых среди вынутых шаров.

4. Производятся последовательные испытания 4-х приборов на надежность. Каждый следующий прибор испытывается только в том случае, если предыдущий оказался надежным. Х –число испытанных приборов, если Р выдержать испытание для каждого прибора равна 0.9.

5. При изготовлении некоторых деталей в среднем на каждые 10 деталей 3 оказываются с отклонением от стандарта. Х – число стандартных деталей из взятых наудачу 5-ти деталей.