Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8 ДСВ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Тема 8. Дискретная случайная величина

ЗАДАНИЕ: Для заданной дискретной случайной величины Х:

1) построить ряд распределения; 2) построить многоугольник распределения; 3) записать и построить функцию распределения F(x); 4) найти характеристики: математическое ожидание (М); дисперсию (D), среднее квадратичное отклонение ( ), коэффициент вариации.

Вариант n1.

1. Брак в продукции завода вследствие дефекта составляет 10%. Взяли 4 детали, Х – число бракованных среди отобранных деталей.

2. Имеется 10 перфокарт. 3 из них содержат ошибки. Берут перфокарты одну за другой, пока не встретится перфокарта с ошибкой. Х – число взятых перфокарт.

3. В дисплейном классе имеется 15 персональных ЭВМ, 2 из них неисправны. Группа из 10 человек занимает 10 ЭВМ. Х – количество человек, которым не придется пересаживаться.

4. Три шарика размещаются по трем ящикам. Х – число занятых ящиков.

5. Стрелок имеет неограниченный запас патронов и стреляет до первого попадания. Вероятность попадания в каждом выстреле – 0,3. Х – число сделанных промахов.

Вариант n2.

1. В программе 5 условных операторов, 2 из них с вероятностью р=0.5 прорабатывают по ветви "да" (каждый), а для каждого из остальных трех вероятность работы по ветви "да"=0.6, Х число операторов, которые прорабатывают по ветви "нет".

2. Имеется 20 перфокарт, 5 из них содержат ошибки. Взяли 4 перфокарты. Х – число перфокарт с ошибками.

3. Для поражения мишени требуется два попадания. Стрелок имеет неограниченный запас патронов и стреляет до поражения мишени. Вероятность попадания в каждом выстреле – 0,6. Х – число сделанных выстрелов.

4. Четыре шарика размещаются по 4-м ящикам. Х – число пустых ящиков.

5. Экзаменатор задает студенту дополнительные вопросы. Р того, что студент ответит на любой вопрос = 0.9. Преподаватель прекращает экзамен, как только студент обнаруживает незнание вопроса, но не более 5 вопросов. Х – число дополнительных вопросов.

Вариант n3.

1. Вероятность попадания стрелком в мишень при одном выстреле=0.8. Стрелку выдают патроны до тех пор, пока он не промахнется, но не более 5 патронов. Х – число выданных патронов.

2. Устройство состоит из 5-ти независимо работающих элементов. Вероятность отказа каждого в одном опыте =0.1. Х – число отказавших элементов в одном опыте.

3. Четыре шара размещаются по 4-м ящикам. Х – число ящиков, содержащих по два шара.

4. В партии из 10 деталей 3 нестандартные. Наудачу отобрали 4 детали. Х – число нестандартных деталей среди отобранных.

5. Из урны, содержащей 5 белых и 6 черных шаров, шары извлекают по одному с возвращением до извлечения первого белого шара. Х – количество извлечений.

Вариант n4.

1. Три шарика размещаются по трем ящикам. Х – число пустых ящиков.

2. Стрелок имеет неограниченный запас патронов и стреляет до первого промаха. Вероятность попадания в каждом выстреле – 0,7. Х – число сделанных выстрелов.

3. X – число отказов прибора в 5 независимых опытах, если в каждом опыте вероятность отказа=0.9.

4. Работают 4 станка с ЧПУ, которые обслуживаются одним роботом. В данную минуту вероятность поступления запроса на обслуживание от 1-го станка=1/20, от 2-го=1/15, от 3-го=1/10, от 4-го=1/5 (запросы от станков поступают независимо). Х – число поступивших роботу запросов.

5. Из урны, содержащей 5 белых, 6 черных и 9 красных шаров, наудачу извлечены 3 шара. Х – число белых среди извлеченных.