Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая КП4.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
102.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕДЖЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г. И. НОСОВА»

Кафедра публично-правовых дисциплин

Курсовая работа

по дисциплине «коммерческое право»

на тему: Правовая защита деловой репутации предпринимателя

Исполнитель: Брунцов А.А. студент 5 курса, группа ФГК – 08

Руководитель: Бобровская Л.Н., старший преподаватель кафедры публично-правовых дисциплин

Работа допущена к защите «___»___________2012г.________

Работа защищена «____»____________2012г.____________ _________

Магнитогорск, 2012

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕДЖЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г. И. НОСОВА»

Кафедра публично-правовых дисциплин

Задание на курсовой проект

Тема: Правовая защита деловой репутации предпринимателя

Студенту Брунцову А.А.

Исходные данные: репутация, диффамация, предприниматель, юридическое лицо, иск, судебная практика, правовая защита, порочащие сведения, оправдание, опровержение, пресечение, репутационный вред, моральный вред, компенсация ущерба, СМИ, интернет.

Срок сдачи: «___»____________2012г.

Руководитель: ________________/__________________/

Задание получил: ______________/_________________/

Магнитогорск, 2012

Оглавление

Введение 4

1 Правовая природа деловой репутации предпринимателя 7

1.1 Понятие деловой репутации предпринимателя 7

1.2 Способы защиты деловой репутации 13

2 Механизмы защиты деловой репутации 19

2.1 Применение судами законодательства о защите деловой репутации 19

2.2 Защита деловой репутации предпринимателя в мировой сети интернет 26

Заключение 31

Библиографический список 33

Введение

Количество дел по искам о защите деловой репутации увеличиваются с каждым годом. Конечно, в сравнении с исками о взыскании долгов и об оспаривании договоров, они занимают малую долю от общего числа судебных разбирательств, однако, анализируя источники судебной практики за несколько лет, можно наблюдать такую тенденцию. Она связана с тем, что на рынке зарегистрировано огромное количество предпринимателей и юридических лиц, что в свою очередь порождает большую конкурентную борьбу. На сегодняшний день, чтобы занять лидирующее положение на рынке, хорошая репутация предприятия среди клиентов играет чуть ли не решающую роль, так как именно она в конечном итоге может повлиять на результат деятельности фирмы. Поэтому многие российские юристы относят данную категорию нематериальных благ к материальному активу предприятия, который имеет стоимостную оценку. Выше сказанное раскрывает значимость деловой репутации для предпринимателя, в интересах которого повышать ее или, по крайней мере, поддерживать на соответствующем уровне. В этом заключается актуальность проблемы, связанной с защитой деловой репутации юридических лиц и предпринимателя.

И в связи с возрастанием количества обращений в суд возникает вопрос о том, как необходимо применять правовые нормы и законодательство в общем для защиты нематериальных благ и деловой репутации в частности. Данный вопрос необходимо рассмотреть, так как в отношении юридических лиц законодатель ограничился лишь лаконичной фразой о том, что "правила о защите деловой репутации физических лиц применяются соответственно к юридическим лицам" (п. 7 ст. 152 ГК РФ). Для полной и всесторонней защиты нематериальных благ предпринимателя и юридического лица этого недостаточно. Поэтому необходимо тщательно проанализировать механизм судебной защиты репутации фирмы и предпринимателя.

Таким образом, проблемными составляющими настоящего исследования являются:

- существование большого расхождения мнений среди юристов, законодателей и судов касательно возмещения вреда, нанесённых предпринимателю диффамацией. Одни полагают, что убытки, которые юридическое лицо понесло, должны быть возмещены в обязательном порядке. Другие полагают, что закон не предусматривает такого права для субъектов хозяйственной деятельности и поэтому не представляется возможным право на возмещение вреда. Такое расхождение связано с тем, что в ГК РФ одновременно и упоминается о возможности возмещения убытков предпринимателю, и в то же время в этом же законе присутствует противоречие, не позволяющее применения данного закона для компенсации убытков юридическому лицу.

- неконтролируемое распространение сети интернет. В глобальной сети существует огромное количество сайтов, источников, где люди имеют полную свободу общения. Пользователи сети могут на сайтах оставлять свои комментарии и мнения о других людях и организациях, которые могут носить негативный характер для самих объектов обсуждения. А проблема заключается в следующем:

Во-первых, интернет становится самым популярным инструментом распространения информации. Причем эта информация имеет беспорядочный характер распространения, из-за чего порой невозможно узнать, откуда появились сведения, порочащие достоинство и репутацию субъектов хозяйственной деятельности.

Во-вторых, данная сфера распространения информации плохо контролируется законодательно. Не существует пока конкретного закона об интернете, который смог бы в какой-нибудь степени контролировать распространение информации.

В-третьих, в случае если какой-либо комментарий или сообщение порочит деловую репутацию того, в чей адрес оставлено сообщение, тяжело будет привлечь к ответственности автора, так как большое количество посетителей сети анонимны.

В связи с вышеизложенным мнением автор видит цель исследования в следующем: анализ понятия деловой репутации и проблем ее защиты. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- раскрыто понятие деловой репутации предпринимателя;

- проанализированы способы защиты деловой репутации;

- раскрыт механизм судебной защиты репутации предпринимателя;

- изучен метод защиты деловой репутации в мировой сети интернет.

Таким образом, объект исследования – это деловая репутация предпринимателя. А предмет – гражданско-правовое регулирование и механизм защиты деловой репутации.

Метод исследования – аналитический. А именно анализ монографии Рожковой М.А. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», научных статей Астахова П., Потапенко С.В., Шайдарова Н.Ш., описывающие механизм судебной защиты деловой репутации предпринимателей, Конституции РФ и Федеральных Законов, постановлений судов и судебных практик по делам диффамации.

Раскрытию содержания работы способствует и ее структура. Данная работа включает в себя две главы. Первая глава – теоретическая – описывает правовую природу деловой репутации и состоит из двух параграфов: первый параграф раскрывает понятие и сущность деловой репутации предпринимателя через нормы закона и мнения ученых и юристов, указывает на значимость данной категории прав для субъекта хозяйственной деятельности; второй – описывает способы защиты деловой репутации в судебном порядке и проблемы использования того или иного способа.

Вторая глава – практическая – оценивает механизм правовой защиты репутации и состоит из двух параграфов. В первом параграфе дается анализ судебной защиты субъектов хозяйственной деятельности по делам о диффамации с использованием действующего законодательства. Во втором – решается проблема защиты прав на деловую репутацию предпринимателей в сети интернет.