Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая гравюра на стали.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Министерство образовании и науки Челябинской области

Государственное образовательное учреждение

Златоустовский Педагогический Колледж

Курсовая работа

Тема: Организация кружковых занятий с учащимися 5 – 7 классов по теме: «Златоустовская гравюра на стали».

Выполнил: Кулешова Надежда

Владимировна

Специальность 05060352

Изобразительное искусство и черчение

Проверил: Засова Любовь

Александровна

Златоуст 2008

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………….2 Глава 1

Теоретические основы методики проведения кружка «гравюра на стали». ..……..4

    1. Особенности организации занятий кружка «гравюра на стали». ………………...6

    2. Особенности проведения кружковых занятий по теме: «Златоустовская гравюра на стали с учащимися 5 – 7х классов». ………………………………………..14

Выводы по 1 главе ……………………………………………………………………………………...15

Глава 2

Организация практической деятельности занятий кружка гравюра на стали с учащимися 5 – 7х классов. …………………………………………………………………………..16

2.1 Из истории развития гравюры на стали …………………………………………………..17

    1. Методические рекомендации по проведению занятий кружка по теме: «Златоустовская гравюра на стали». ………………………………………………………..21

Выводы по 2 главе ……………………………………………………………………………………...22

Заключение ………………………………………………………………………………………………..23

Библиография …………………………………………………………………………………………….25

Приложения ……………………………………………………………………………………………….27

1

Введение

Эстетическое воспитание, являясь составной частью воспитания, направленного не только на формирование у детей эстетических чувств, эмоционального отношения к окружающему миру, оно активизирует их мысль, развивает способность к трудовой деятельности к творчеству. Под этим углом зрения и надо рассматривать работу в кружке по изобразительному искусству. Ведь работа в изобразительном (да и не только в изобразительном) кружке позволяет осуществлять единство идейно-политического, трудового и нравственно-эстетического воспитания школьников.

Кружки по изобразительному искусству призваны способствовать всестороннему эстетическому воспитанию школьников в духе высокой идейности, преданности великим идеалам. Деятельность таких кружков должна органично «вписываться» в план учебно-воспитательной работы школы. Из года в год в нашей стране издаются специальные научные разработки, программы и пособия в помощь руководителям внешкольных занятий. Благодаря этому обеспечивается необходимое единство обучения и воспитания в самом характере, содержании и методике занятий, с учетом возрастных и других особенностей учащихся.

Занятия гравюра на стали, дают в этом смысле школьникам хорошую возможность в овладении навыками работы с различными материалами и инструментами, которыми пользуются в гравюре. Художественный характер приучает детей мыслить и трудиться творчески. Занятие развивает чувство художественного вкуса, совершенствует глазомер и тренирует способность к тонкой ручной работе. Следует подчеркнуть, что ручной труд вообще является важным фактором в воспитании ребенка.

Необходимость современной школы: «Проявлять больше заботы об организации свободного времени детей и подростков, вовлекать учащуюся молодежь в занятия спортом, туризмом, художественным и техническим творчеством». Как показывает опыт внешкольной работы, кружковые занятия являются действенным средством для решения этой проблемы: принципы и навыки самоуправления легче всего можно сформировать именно в таких внеклассных, необязательных формах занятий. Ведь кружок — это трудовой досуг школьника, его второй дом, в котором все живут общими интересами и планами. Здесь каждый должен заботиться о своем рабочем месте, если надо, доставать те или иные материалы и инструменты. Здесь необходимо считаться с традициями коллектива, его правилами. Выбор старосты, назначение дежурных по уборке помещения, участие ребят в различного рода оформительских работах — все это заметно сказывается на само дисциплине кружковца. Порождает чувство ответственности за порученное дело и в конечном итоге естественно приводит к Эффективным формам самоуправления в детском коллективе, что в дальнейшем сказывается самым плодотворным образом в повседневном поведении ребят. Именно в трудовом, творческом коллективе создаются

2

наиболее благоприятные условия для формирования у ребят ответственного отношения к труду, закладываются навыки квалифицированной организации труда.

Самостоятельные опыты в творческой деятельности активно способствуют профессиональной ориентации кружковца. Пробуя свои силы в разных кружках и наконец выбрав наиболее близкий для себя, они начинают серьезно задумываться о своей дальнейшей профессиональной деятельности, о жизненном выборе профессии, о своем месте в обществе. Далеко не всегда подростки выходят именно на ту жизненную дорогу, о которой они мечтали, занимаясь в кружке, но, как бы там ни было, ответственней, обдуманней становится для них выбор будущей трудовой деятельности.

У занятия гравюры на стали, как и другими видами изобразительного искусства, воспитывают эстетический и художественный вкус детей, закладывают серьезную основу для их дальнейшей деятельности в самых разных общественных и производственных сферах. Ведь давно уже доказано, что человек с развитым художественным вкусом, большой различительной способностью и творческими навыками изготавливает продукцию более высокого качества и с большей производительностью, чем тот, у которого эти качества не развиты.

Важно и другое: в процессе приобщения детей к художественному творчеству гравюра на стали занимают свое особое место. В них может фокусироваться способность детей образно мыслить и образно передавать увиденное. Ведь тот или иной объект недостаточно просто правильно отобразить, необходимо и воплотить в гравюре определенный художественный замысел, выразить свое отношение к изображаемому. В тематических заданиях для кружковцев важно ставить перед ними задачу на решение глубоко идейных и современных тем. Новая программа для кружков по гравюре на стали предусматривает соответствующие задания: темы истории нашей Родины, природа, животные, растительные орнаменты и др.

Следует выделить и то обстоятельство, что работа кружковцев, их художественная продукция довольно часто находят свое реальное практическое применение в оформлении помещений кружка, школы или даже своего дома. Чтобы работа в кружке осуществлялась успешно и давала наибольший эффект, руководитель должен учитывать специфику кружковой работы, понимать ее отличие от школьных занятий. Эта специфика определяется прежде всего добровольностью посещения занятий, что в свою очередь накладывает отпечаток на методику работы в кружке. Последняя строится исходя из интереса детей к выбранному виду изо деятельности. Для поддержания этого интереса следует всемерно учитывать художественные потребности детей, но не отходить от общих для всех кружков правил.

Прежде всего надо помнить, что занятия в кружке — не профессиональное обучение. Поэтому необходимо уделять одинаковое внимание всем детям, независимо от успешности их занятий.

Чрезмерные требования к кружковцу и резкая критика его работы могут

3

погасить интерес, увлеченность новым делом. Надо исходить из того, что творческое начало заложено в каждом ребенке и важно, искать способы его раскрытия. Как показывают исследования и педагогическая практика, вера в успех детей приносит реальные плоды. Заняв такую позицию, руководитель неизбежно окажет внимание каждому кружковцу, легко заметит каждый его успех или неудачу, поощрит или поможет исправить ошибку и, тем самым, поддержит и направит его работу, стимулирует интерес к данной деятельности.

4

Для работы на занятиях «Гравюра на стали» мы хотим разработать рабочую тетрадь, которая станет подспорьем студентам и руководителю кружка.

Проблема: выяснить каковы педагогические условия организации кружка «гравюра на стали» с учащимися 5-7х классов.

Цель: рассмотреть педагогические условия организации кружка «гравюра на стали» и разработать рабочую тетрадь «рисование на занятиях кружка «гравюра на стали»».

Объект: организация занятий кружка «гравюра на стали» в 5-7 классах.

Предмет: особенности проведения занятий кружка «гравюра на стали».

Для осуществления цели нам нужно выполнить ряд задач: 1) литературу и литературу методического характера, 2) раскрыть понятие «кружка» графические средства используемые в эскизах, 3) раскрыть особенности организации и проведения кружка «гравюра на стали», 4) разработать рабочую тетрадь для работы на занятиях, 5) разработать методику использования рабочей тетради на занятиях кружка.

5