Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 13 14.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

3. Раскройте роль желез внутренней секреции в организме человека. К чему приводят нарушения в деятельности эндокринной системы (щитовидной железы и надпочечников)?

Железами внутренней секреции, или эндокринными, называют те железы, которые не имеют выводящих протоков и выделяют физиологически активные вещества (гормоны) непосредственно во внутреннюю среду организма— кровь. Вместе с нервной эндокрин­ная система обеспечивает приспособление организма к условиям внешней среды.

Одни гормоны оказывают непосредственное регуляторное действие на какой-то ор­ган, а другие обладают программирующим эффектом, т.е. в определенный момент изме­няют клетки каких-либо тканей на все последующее время их жизни. Гормоны оказывают возбуждающее или угнетающее влияние на деятельность различных систем органов.

К железам внутренней секреции относятся: нижний придаток мозга (гипофиз), верх­ний придаток мозга (эпифиз), щитовидная железа, околощитовидные железы, вилочковая железа, островковая часть поджелудочной железы, надпочечники и внутрисекреторная часть половых желез (яичко у мужчин, яичники у женщин), к временным железам внут­ренней секреции относятся желтое тело у женщин и плацента. Все железы внутренней секреции связаны между собой и представляют единую систему, в которой ведущая роль принадлежит гипофизу (а он в свою очередь связан с центральной нервной системой).

Нарушение деятельности желез внутренней секреции сопровождается изменени­ями во всем организме. Повышение деятельности той или иной железы (гиперфунк­ция) или, наоборот, ее понижение (гипофункция) могут вызвать тяжёлые заболевания и даже смерть человека.

Щитовидная железа расположена на передней стенке гортани, состоит из двух долей и перешейка, имеет массу от 25 до 40 г. Гормоны щитовидной железы тироксин выполняет ряд функций. Во-первых, они являются програм­мирующими, участвуя, например, в половом созревании различных животных и человека. Во-вторых, эти гормоны усиливают обмен веществ, стимулируя клеточное дыхание, по­вышают секрецию соматотропного гормона гипофиза В-третьих, гормоны щитовидной железы усиливают продукцию тепла организмом — термогенез. Заболевания, связанные с нарушениями деятельности щитовидной железы, могут возникать не только при измене­ниях в самой железе, но и при нехватке йода в организме, и т.д. При снижении функции щитовидной железы в детстве развивается кретинизм, характеризующийся торможением в развитии всех систем организма, малым ростом, слабоумием. У взрослого человека при нехватке гормонов щитовидной железы возникает микседема, при которой наблюдаются отеки, слабоумие, понижение иммунитета, слабость. Данное заболевание хорошо поддает­ся лечению гормонами щитовидной железы, вводимыми извне. При гиперфункции щито­видной железы возникает базедова болезнь, при которой резко возрастают возбудимость, обмен веществ, частота сердечных сокращений, характерны пучеглазие (экзофтальм) и потеря веса. В тех географических зонах, где вода содержит мало йода (обычно это про­исходит в горах) у населения часто наблюдается зоб — заболевание, при котором ткань щитовидной железы разрастается. В таких районах потребление йода населением должно быть повышенным, что может быть обеспечено, например, продажей поваренной соли с обязательными небольшими добавками хлористого йода.

Надпочечники — небольшие парные железы, расположенные на верхних полюсах почек и состоящие из двух слоев: коркового и мозгового. Клетки наружного, коркового, слоя вырабатывают: 1) глюкокортикоиды (кортизол и др.) — регулируют углеводный и жировой обмен, также обладают противовоспалительным и антиаллергическим дейс­твием; 2) минералокортикоиды (альдостерон и др.) — регулируют водно-солевой обмен. Кроме того, кора надпочечников выделяет активные вещества (андрогены, эстрогены), — предшественники половых гормонов, участвующие в формировании вторичных по­ловых признаков в качестве программирующих гормонов.

При гипофункции коры надпочечников возникает аддисонова болезнь (бронзовая болезнь), для которой характерны нарушения углеводного обмена — понижается со­держание сахара в крови и гликогена в печени и мышцах. При этом заболевании кожа приобретает бронзовую окраску, больной худеет, теряет аппетит, у него понижается содержание сахара в крови, падает кровяное давление, иногда наступает смерть. Опу­холь коры надпочечников вызывает усиленное образование гормонов, приводящее к различным изменениям в организме, в том числе в половой сфере (у женщин грубеет голос, появляются борода и другие вторичные половые признаки).

Мозговой слой надпочечников вырабатывает адреналин и норадреналин и функци­онально входит в единую регуляторную систему с симпатическим отделом вегетатив­ной нервной системы. То есть служат для обеспечения реакции организма на экстре­мальные воздействия или реакции на стресс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]