Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 1-5(2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать
  1. Возникновение педагогики. Объект, предмет, функции и задачи педагогики. Педагогика как наука.

Педаго́гика — наука о воспитании и обучении человека. В Древней Греции «педагог» — раб , наблюдающий за ребёнком, отвечающий за посещение им школы (часто — неспособный к физическому труду). Развитие педагогики неотделимо от истории человечества. Педагогическая мысль зародилась и на протяжении тысячелетий развивалась в древнегреческой, древневосточной и средневековой теологии и философии . Впервые педагогика вычленена из системы философских знаний в начале XVII в. английским философом и естествоиспытателем Фрэнсисом Бэконом и закреплена как наука трудами чешского педагога Яна Амоса Коменского. К настоящему времени педагогика является многоотраслевой наукой, функционирующей и развивающейся в тесной взаимосвязи с другими науками. Объект: Педагогика в качестве своего объекта имеет систему педагогических явлений, связанных с развитием индивида.

Предмет: целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях ее воспитания, обучения и образования. Объект педагогики — воспитание как сознательно и целенаправленно осуществляемый процесс.

Задачи: 1) выработка устойчивых привычек поведения

  1. Выявление состава и величины природных и дарований и потребностей человека

  2. Выявления состава и величины общественных потребностей

  3. Создание условий и осуществление удовлетворения личных и общественных потребностей в воспитании и обучении

Функции:

Теоретическая функция

1)изучение передового и новаторского опыта (описательный уровень);

2)выявление состояния педагогических явлений (диагностический уровень);

3)проведение экспериментальных исследований (прогностический уровень).

Технологическая функция:

1)разработка методических материалов (планов, программ, учебных пособий и др.), определяющих нормативный план педагогической деятельности (проективный уровень);

2)внедрение достижении науки в педагогическую практику (преобразовательный уровень);

3)анализ результатов научных исследований (рефлексивный уровень).

2)Взаимосвязь педагогической науки и педагогической практики. Педагогические дисциплины. Связь педагогики с другими науками

1. Иногда в научной литературе педагогику рассматривают как науку и как искусство одновременно, смешивая теоретический и практический аспекты воспитания, которые отнюдь не тождественны. Теоретический аспект воспитания выступает как предмет научно-педагогического исследования и, естественно, составляет область особой науки. Будучи совокупностью теоретических идей по вопросам воспитания педагогика не может быть искусством.

Искусством может быть только практическая воспитательная деятельность, если она достигает высокой степени совершенства. Между этими аспектами воспитания существует органическая взаимосвязь: чтобы хорошо воспитывать, нужно обстоятельно знать педагогическую теорию; с другой стороны, творческий подход к воспитанию способствует развитию и обогащению теоретических основ воспитания. Попытки разделить педагогику на теоретическую и практическую (.нормативную) восходят к XIX в.

Многие теоретики педагогики, следуя принципам классификации наук, установленным немецкими философами Виндельбандом и Риккертом, относят педагогику к нормативным наукам. Причина этого - особенности познанных педагогикой закономерностей. До последнего времени они были и во многом еще остаются широкими заключениями, выражающими общие тенденции развития педагогических процессов. Это. затрудняет их применение для конкретного прогнозирования; ход процесса и его будущие результаты можно предсказать лишь в самых общих чертах. Выводы педагогики отличаются большой вариативностью, неопределенностью. Во многих случаях она лишь устанавливает норму, но не обеспечивает достижение этой нормы научной поддержкой.

2. Определенную отрасль знаний называют наукой, когда соблюдаются следующие необходимые условия:

• четко выделен, обособлен и зафиксирован собственный предмет;

• для его изучения применяются объективные методы исследования;

• зафиксированы объективные связи (законы и закономерности) между факторами, процессами, составляющими предмет изучения;

• установленные законы и закономерности позволяют предвидеть (прогнозировать) будущее развитие изучаемых процессов, производить необходимые расчеты.

Все перечисленные требования в отношении педагогики в той или иной степени соблюдены.

Большинство исследователей во всем мире считают обоснованным и правомерным выделение из обширной области педагогических знаний теоретической педагогики, содержащей базовые научные знания о закономерностях и законах воспитания, образования, обучения. Главными компонентами системы научной педагогики являются также аксиомы и принципы.

3. Теория соединяется с практикой через конкретные рекомендации и правила. В последние десятилетия особенно остро ощущалась несогласованность между школьной практикой и педагогической наукой, наметилось отчуждение практики от теории. Учитель перестал верить науке, потому что она не снабжает практику прогрессивными рекомендациями, оторвана от жизни, не успевает за быстротекущими процессами.

Развитие педагогической науки автоматически не обеспечивает качества воспитания. Необходимо, чтобы теория переплавлялась в практические технологии. Пока же сближение науки и практики идет недостаточно быстро: по оценкам специалистов, разрыв между теорией и практикой составляет 5 - 10 лет. Система педагогических наук

Систему педагогической науки, как и любую другую сложную систему, можно анализировать по различным признакам в зависимости от направленности изучения и желания получить ответы на те или иные вопросы.

Философия – фундамент педагогики, в частности та ее часть, которая специально занимается проблемами воспитания, получившая название философии воспитания. История педагогики исследует развитие воспитания как общественного явления, историю педагогических явлений.

Общая педагогика – базовая научная дисциплина, изучающая общие закономерности воспитания человека, разрабатывающая общие основы учебно-воспитательного процесса в воспитательных учреждениях всех типов.

Дошкольная и школьная педагогика – подсистема возрастной педагогики.

Здесь изучают закономерности воспитания человека, отражающие специфику учебно-воспитательной деятельности внутри определенных возрастных групп. Педагогика высшей школы занимается педагогическими проблемами взрослых.

Сурдопедагогика занимается вопросами обучения и воспитания глухонемых и глухих.

Тифлопедагогика занимается вопросами обучения и воспитания слепых.

Олигофренопедагогика – занимается вопросами обучения и воспитания умственно отсталых.

Педагогика развивается в тесной взаимосвязи с другими науками.

Философские науки помогают педагогике определить смысл и цели воспитания, правильно учитывать действие общих закономерностей человеческого бытия и мышления, снабжают оперативной информацией о происходящих в науке и обществе переменах, тем самым, помогая корректировать направленность воспитания.

Анатомия и физиология составляют базу для понимания биологической сущности человека – развития высшей нервной деятельности и типологических особенностей нервной системы, первой и второй сигнальных систем, развития и функционирования органов чувств, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Психология изучает закономерности развития психики человека.