Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец курсовой работы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Факультет «ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Кафедра профессиональной педагогики и психологии

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРИГОДНОСТЬ,

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

И ПРОФОТБОР

Курсовая работа по дисциплине

«Психология профессионального образования»

Выполнила:

студентка группы 07ПВ1в

Осокина О.В.

Научный руководитель:

кандидат психологических наук,

Дорошина И.Г.

ПЕНЗА

2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………….……………………...3

Глава 1. Психология профессиональной пригодности……………6

1.1. Профессиональная пригодность………….....................................6

1.2. Психологическая пригодность к профессии…………………….7

Глава 2. Теория и практика профориентации…………………….11

2.1. Профессиональная ориентация. Профессиональная ориентация как система………………………………...............................................11

2.2. Приоритеты профориентационной работы в условиях современной России ……………………………………………….…..20

2.3. Профориентация как система взаимодействия различных социальных институтов…….………………………………………......24

2.4. Основные группы профориентационных методов………………………………………………………………......30

Глава 3. Профессиографические основы профконсультирования и профотбора…………………………………………………………...37

3.1. Понятия: профессиограммы и психограммы................................37

3.2. Основная проблема профессиографирования и психологии труда…………………………………………………………...…….…..38

Заключение………………………….……............................................42

Библиографический список………………………………………...43

Введение

В настоящее время социально-экономическая ситуация становится все динамичнее. Кардинально изменился рынок труда. Появился новый вид бизнеса, ориентированный на поиск и отбор высококвалифицированных специалистов. Интенсивное развитие экономики обусловило необходимость профессиональной мобильности и конкурентоспособности работников. Эти изменения неизбежно породили массу проблем профессиональной жизни человека, и вполне естественно, что в прикладной психологии оформилась новая отрасль – психология профессий или психология труда. Ее содержанием является описание и анализ профессионального поведения человека и его профессиональной биографии, а также развития личности с начала формирования профессиональных намерений до ухода из профессиональной жизни.

Одна из основных прикладных задач в области психологии труда – это разработка, обоснование и применение системы профессионального психологического отбора и профориентации специалистов. Как только человек стал использовать в процессе труда сложную технику (паровозы, автомобили, летательные аппараты, телефонные станции), сразу же возникла проблема оценки профессионалов и прогнозирования профессиональной пригодности учеников. Уже в исследованиях, проводившихся более ста лет назад, было подтверждено положение о том, что индивидуальные психологические, физиологические особенности, профессиональная подготовленность, другие характеристики связаны с показателями производительности и безопасности труда.

На жизненном и профессиональном пути человека периодически возникают ситуации, требующие определения дальнейшего направления своего развития. Одной из основных задач на этом пути является выбор профессии. Эта процедура, как правило, требует психологической помощи, консультирования, поддержки. Выбор профессии является, во-первых, более или менее длительным процессом ориентации в мире профессий. Во-вторых, на жизненном пути возможна неоднократная смена профессий, - именно поэтому данная ситуация характерна не только для молодежи, но и для людей в зрелом возрасте. Основным видом психологической помощи является профессиональная ориентация.

Актуальность проблемы профориентации проявляется в необходимости преодоления противоречия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и неадекватно этому сложившимися субъективными устремлениями молодых людей, чаще – при адаптации в профессиональной деятельности, реже – при получении профессионального образования в учебном заведении.

Эффективность трудовой деятельности, удовлетворенность процессом и результат труда, перспективы профессиональной карьеры в значительной степени зависят от пригодности субъекта к выполнению конкретных рабочих функций. Профессиональная пригодность – это соответствие человека требованиям конкретной трудовой деятельности.

Одним из этапов в реализации стремления к профессиональному мастерству на основе учета характера склонностей и интересов и возможностей конкретного индивида является проведение профессионального отбора кандидатов на обучение или на выполнение реальной деятельности. Профессиональной отбор – это комплекс мероприятий, направленных на выявление лиц, в наибольшей степени соответствующих требованиям конкретной специальности по своим индивидуальным качествам.

Целью курсовой работы является анализ системы профессиональной пригодности, профориентации и профотбора. Для достижения цели мы поставим следующие задачи: 1) изучить профессиональную пригодность в профессии; 2) рассмотреть понятие «профориентация»; 3) изучить основы профконсультирования и профотбора.

Объектом исследования в данной курсовой работе является психологическая ориентация, предметом – профессиональная ориентация как фактор, влияющий на профессиональную пригодность, профессиональный отбор.