Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оно.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
336.9 Кб
Скачать

Вопросы к контрольной работе №2 по дисциплине «Разработка и применение пакетов прикладных программ в экономике».

  1. Классификация программного обеспечения (по): разновидности по, состав и назначение по различных групп.

Программное обеспечение (ПО) – это совокупность компьютерных программ и сопровождающей их документации, позволяющей использовать ЭВМ для решения различных задач.

Классификация ПО  в зависимости  от назаначения

1. Системное ПО предназначено для решения задач, связанных с эксплуатацией вычислительной системы; оно обеспечивает возможность эффективного использования ЭВМ по назначению. Подразделяется на:

1) Операционные системы предназначены для обеспечения взаимодействия пользователей и ППО  с аппаратной частью ЭВМ. Разновидности ОС: однопрограммные, однопользовательские; мультипрограммные, однопользовательские; мультипрограммные, многопользовательские; мультипрограммные, многопользовательские сетевые

2) Системные оболочки  предназначены для упрощения взаимодействия пользователей с операционной системой ЭВМ за счёт использования эргономичного («дружественного») человеко-машинного интерфейса, что способствует повышению эффективности использования ЭВМ в производственных целях.

3) Системы программирования  предназначены для разработки и сопровождения ПО различного назначения (системного и прикладного). Они включают в себя трансляторы (компиляторы и интерпретаторы), компоновщики (редакторы объектных кодов), отладчики, библиотеки стандартных программ; интегрированные системы программирования (ИСР) имеют программную оболочку, обеспечивающую единый пользовательский интерфейс для работы с указанными программами, а также с вспомогательными программами (для редактирования текста, настройки системы программирования и др.).

4) Сервисное ПО («утилиты») предназначено для решения вспомогательных задач системного и прикладного характера.

2. Прикладное ПО предназначено для решения на ЭВМ производственных задач.

            Прикладное ПО весьма условно делится на ряд подгрупп, между которыми не всегда можно чётко провести границу. В зависимости от реализованных в составе ППП математических методов и моделей ППП принято делить на методоориентированные  и  проблемноориентированные.

  1. Методоориентированные ППП основаны на математических методах решения задач, без явного указания предметной области. Например, ППП на основе методов нечеткой логики, генетических алгоритмов, оптимизации.Такие ППП достаточно универсальны, поскольку не «привязаны» к конкретным областям деятельности, но требуют методической адаптации для конкретных применений.

  2. Проблемноориентированные ППП предназначены для решения определенного круга конкретных производственных задач на основе  принятых для реализации математических моделей. Подобные ППП проще для применения, поскольку учитывают требований пользователей к средствам и технологии решения производственных задач, не требуют разработки дополнительного методического обеспечения, но ограничены по возможностям применения для различных сфер деятельности.

  3. Интегрированные ППП объединяют в себе возможности первых двух видов ППП. Например, ППП для анализа финансовых рисков и статистической обработки данных.

        Поскольку производственная деятельность людей чрезвычайно разнообразна, то ППО разделяется по назначению на большое количество групп. Например, автоматизированные системы управления (АСУ), системы автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированные системы научных исследований (АСНИ ).

        Прикладное программное обеспечение для решения различных экономических задач можно разделить на группы в зависимости от методов решения и моделей, на которых оно (т.е. ППО) базируется.

Технический анализ - метод анализа прогнозирования движения цен с помощью изучения графиков движения рынка в предыдущие периоды времени. Является одним из общепризнанных методов финансового анализа, своеобразным «языком общения» инвесторов и брокеров, реализован в разнообразных программных продуктах, детально описан в западной и российской литературе.

Извлечение знаний из больших объемов данных (DATA MINING) используется при обработке больших объемов информации для решения финансовых задач; при этом решается проблема автоматизированного поиска данных и выявления их взаимосвязей. DATA MINING представляет собой новую область науки, нацеленную на автоматизацию обработки огромных объемов информации в глобальных сетях (в т.ч. Internet) и больших базах дан­ных крупных ведомств и фирм.

Методы нечеткой логики используются для решения задач динамического управления в реальном времени, связанного с необходимостью быстрой проверки большого количества решающих правил; при этом эксперты оперируют качественными параметрами — «принципами» поведения объектов. Нечеткая логика предоставляет возможность описывать «принципы», оперируя данными, известными неточно, что существенно сокращает время настройки и работы управляющих систем.

При обработке значительных объемов информации на первое место выходит не столько точность, сколько скорость и эффективность работы оптимизирующего алгоритма. Генетические алгоритмы сегодня признаются наиболее совершенными в своей области. Новый метод поиска оптимальных решений сложных задач, основанный на эволюционных принципах «селекции» лучших решений.

Экспертные системы обеспечивают накопление знаний эксперта в любой предметной области и создание моделей в терми­нах предметной области (создание баз знаний). Базы знаний используются для выработки предложений для принятия решений с учетом накопленного опыта. 

Реинжиниринг, как метод имитационного моделирования, положен в основу нового семейства пакетов поддержки принятия решении на основе построения потоковых моделей замкнутых систем. Хорошо зарекомендовал себя для ре­шения задач фундаментального анализа и стратегического планирования. 

3. Деструктивное ПО предназначено для выполнения функций, нарушающих нормальную работу пользователей.

Каждая из указанных групп может быть разделена на ряд подгрупп.